рейтинг блогов

Страсти капремонта

топ 100 блогов dariashmidt08.07.2021

Кто усложняет всем жизнь, тот я. 

Страсти капремонта
"Активная" фаза ремонта и почти готовый фасад

С февраля в доме капремонт. Мы рады, конечно, что вместо "лампочки Ильича" обзавелись электричеством ХХ века. Но вишенки на торте в виде плитки в подъезде, имхо, были не обязательны... 

Ну хорошо, одинаковые балконы и окна – это стильно и полезно. Но не такой же ценой?! Со стороны улицы дом стоял в лесах месяца два (5-этажка на 8 подъездов). Мы жалели соседей. Но в начале июня начали жалеть себя: леса перенесли во двор. Пришлось опустить шторы. Просыпаться без солнечных лучиков. Ходить одетой. Закрывать балкон, когда покидаешь дом. Одни страдания! 

Между тем, рабочие на лесах были замечены трижды. По часу-два в день, не более.  Решила я пожаловаться Собянину. Ну как решила... Сначала пожаловалась приятелю, а он, будучи мужчиной агрессивным (к ядерной войне, на минуточку, готовым), наехал. "И чего, мол, молчите?! Если не жаловаться, так и будем жить в ж..."

После недолгих, но мучительных колебаний в стиле "тварь я дрожащая или право имею", написала сразу в управу района, Собянину и депутату Елене Янчук (от КПРФ и от нашего округа). Всех в копию. Тут ещё профессиональный интерес включился. Выборы все-таки на носу, интересно кто и как отреагирует. 

Через несколько дней позвонил помощник депутата. Попросил прислать фото информационного стенда, где сроки ремонта и ответственные... Тут мне стыдно стало, что занятых людей беспокою, не испробовав самый логичный способ – поговорить с начальником бригады. Позвонила одному из "ответственных". Дядька оказался вообще не в теме. Но вежливый. Стрелки перевёл на коллегу. 

Второй "ответственный" оказался самым настоящим строителем, чему есть несомненные доказательства:1. Имя как у чувака, который делал нам ремонт в квартире. 2. Много и сладко говорит. Любовь и преданность чувствуются прямо через телефон. 3. Обещает приехать "на объект и своими глазами всё проконтролировать" и снова что-то мешает... "Ответственный-2" удивился претензии, мол, впервые такую слышу. Обычно жалуются, что леса НЕ стоят. "Добро пожаловать в Москву ХХI века – отвечаю, – я у Вас такая не последняя!"

Дядька стал оправдываться технологическими особенностями ремонта фасадов. Мол, невозможно леса только на один подъезд поставить. И вообще, ими специальная контора заведует. А официально бригада имеет право держать хоть весь дом в лесах с 1 апреля по 20 августа! И что он лично, из сочувствия к жителям, принял решение делать дом частями. 

Моя аргументация выстраивалась вокруг "если бы рабочие реально все 5 месяцев по 8 часов на этих лесах проводили – никаких претензий".

Помощник депутата, видимо, тоже времени не терял. Ещё через несколько дней позвонил дерзкий чувачок из МосжилНИИпроекта и стал усиленно выдавливать из меня чувство вины. Мол, как не стыдно писать жалобы! Ведь есть же простое человеческое общение с теми, кто мечтает причинить жильцам добро (это он про "ответственных"). А теперь, после моего вероломства, ему и мне придётся встречаться с управляющей компанией, писать объяснительные, акты, мне это надо? 

Писать, конечно, не хотелось, но раз назвалась груздем, то назначила встречу. На 15:00. В 15:10 звоню: "Ну что, подъезжаете, где конкретно встречаемся?" "А мы уже у подъезда, как раз пишем в акте, что заявитель не явился". Типа номер телефона мой потеряли и электронное письмо тоже. 

На следующий день – та-да-да-да – всë зашевелилось, зашевелилось. Рабочие шумели,  фасад резко хорошел. Прогуливаясь вечерком по двору, увидела, как красивы и белы у всех соседей откосы. А у нас – НЕТ! 

Тут надо уточнить, что наш балкон уже был застеклëн два года назад, а вот до откосов руки во время ремонта не дошли (вернее, мы психически истощились в неравной борьбе со строителями), и вокруг стеклопакета некрасиво торчала монтажная пена. Понятно, что бригаде, которая делает капремонт, не до наших откосов, но я-то куда смотрела? 

Утром, едва заслышав за окошком возню, надела платьюшко и невинный вид, выбежала на балкон, позвала первого попавшегося мужика в каске и попросила "заделать эту каку". Мужик –  "без проблем" – за полчаса сделал (абы как, конечно, но лучше чем ничего). Ещё через полчаса с нашего подъезда начали снимать леса... В общем, запрыгнула в последний вагон 

За такой вид из окна можно и побороться!
За такой вид из окна можно и побороться!

Принимаю идеи, что еще можно усложнить )))

За обновлениями блога можно следить в Фейсбуке, ВКонтакте, Одноклассниках или Инстаграме.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Эпизод из одной милой американской мелодрамы: героиня расстроена неудачным свиданием, приходит домой, проверяет комп - никаких сообщений и писем, все покинули, всё пропало - и не снимая верхней одежды, она валится без сил в постель. Но то такое, ...
Квартира солнечная, на южной стороне, шестнадцатый этаж. Розовый полусвет от задернутых штор, распахнута настежь балконная дверь. Дайте мне дождя, боги. Мне же работать надо, а я сплю как та панда в пекинском зоопарке и лениво уничтожаю яблочки. Здесь праздничные вихри тополиного пуха, это ...
Проезжая по национальному парку Нгоронгоро (огромный кратер в Танзании, возникший в результате коллапса крупного вулкана около 2,5 миллионов лет назад) наш гид остановил машину и показал куда-то вглубь стада антилоп. Оказалось, одна из них должна вот-вот родить. Следующие пять минут наш ...
Много верного. Дикий сексуальный рынок. Ну и продолжение. http :// masculist . ru / blogs / post -2569. html http :// masculist . ru / blogs / post -2565. html http :// masculist . ru / blogs / post -2553. html В своё время в адрес этого ...
Вчера опять вспоминал бессмертный фильм " Кавказская пленница". Помните, в одном из эпизодов товарищ Саахов говорит своему шоферу:" Ты видишь жизнь из окна моего персонального автомобиля?" К чему это я? Каждый день читаю у своих друзей посты полные оптимизма и непрекрытой радости по по ...