рейтинг блогов

Страшно ли ехать в Палестину?

топ 100 блогов macos17.03.2014
Страшно ли ехать в Палестину?


Путешествие по Израилю было бы неполноценным, если бы я не планировал побывать также в Палестинской Автономии. “На территориях”, как говорят местные, творится непойми что, людей похищают и убивают, абсолютное беззаконие и настоящие головорезы.

При этом каждый израильтянин хотя бы раз был или проезжал через автономию: например, большая часть Мёртвого моря расположена в Палестине. Есть и множество еврейских поселений за пределами “большого” Израиля.

Но существует три совершенно разные Палестины: непризнанное государство поделено на три зоны: А, Б и Ц. Третья - как раз израильские деревни вокруг арабского мира, средняя - смешанная зона, обычно дороги на территории автономии из городов “на материк”. Зона “А” означает полный контроль над этими землями палестинской администрацией. Это уже не Израиль де-факто, да и юридические споры не утихают.

Преодолев страх и запугивающие рассказы, я отправился именно туда.



1 Так выглядит выезд с основной территории Израиля. Хороший хайвей ведёт от средиземноморской трассы к еврейскому городу Ариэль: это зона Б, но ни одна машина с палестинскими номерами не проедет в обратном направлении: видите КПП?
Страшно ли ехать в Палестину?

2 Сворачиваем с шоссе на второстепенную дорогу, она заметно уже. Зелёные деревца - оливковые.
Страшно ли ехать в Палестину?

3 Проезжаем арабские деревушки. Пока совсем не страшно.
Страшно ли ехать в Палестину?

4 Всё меняется, когда ты видишь перед собой большие красные щиты, где на трёх языках висит предупреждение: Вы въезжаете в зону “А”, которая контролируется палестинцами. Израильтянам въезд запрещён, опасен для ваших жизней и противозаконен. На самом деле, у обладателей синих паспортов могут быть серьёзные проблемы за пересечение этой черты. Но здесь как раз на руку быть россиянином. Страшно ли в этот момент? Не успеваю подумать: когда я достал камеру и открыл окно, как раз мимо проезжал израильский военный “Хаммер”. Он остановился, солдаты посмотрели на меня. Я сделал кадр, закрыл окно и выехал из зоны их юрисдикции.
Страшно ли ехать в Палестину?

5 И вот здесь дорога резко испортилась. Мало того, что она стала узкой, появились ямы, на обочинах мусор.
Страшно ли ехать в Палестину?

6 Я въехал в Палестину почти на самом севере, недалеко от города Дженин. Говорят, там до сих пор убивают на улицах, а люди ходят на работу с оружием.
Страшно ли ехать в Палестину?

7 Иногда дорога становилась лучше. Но появлялся высокий забор. За ним - израильское поселение. Арабам попасть невозможно. Израильтянам не выйти наружу, только по специально построенной дороге, присоединённой к “материковой части”.
Страшно ли ехать в Палестину?

8 Вот и первая точка - город Сабастия. Говорят, раньше он был очень крупным и вообще столицей северной части Израиля когда-то в древности.
Страшно ли ехать в Палестину?

9 Сегодня это небольшой арабский городок. Тихий, на улицах никого.
Страшно ли ехать в Палестину?

10 На стене плитка с указанием расстояния до Иерусалима. Палестинские арабы считают его своей столицей, на время утраченной. В здешней геополитике Иерусалим куда важнее Мекки.
Страшно ли ехать в Палестину?

11 Молодёжный клуб Сабасты.
Страшно ли ехать в Палестину?

12 На здании, которое принадлежит местной администрации. “Народное граффити”. Автоматы, гранаты, Че Геварра и куча мужиков. Поговаривают, арабы вообще очень любят изображение Че. А на картинках в кругах - красная стрелка направлена в сторону зелёного Израиля.
Страшно ли ехать в Палестину?

13 Но политика нас пока не интересует, в Сабастии есть одно интересное место. Вообще, мест там много, например, могила Иоанна Крестителя. Но это интереснее.
Страшно ли ехать в Палестину?

14 На некоторой глубине под основными улицами - история в оригинале: древнеримские саркофаги.
Страшно ли ехать в Палестину?

15 Пустые, разорённые, поломанные. Но можно видеть, трогать, ощущать.
Страшно ли ехать в Палестину?

16 Это впечатляет.
Страшно ли ехать в Палестину?

17 Почти все, кто посещает Палестину, обращают внимание на чёрные баки на крышах домов. Тут же они вспоминают, что в Израиле есть такие же баки, только белые. И придумывают разные теории, почему у евреев баки белые, а у арабов - чёрные. Вплоть до того, что так делают, чтобы сразу было видно, кого бомбить. Но это чушь, разумеется. Как вы думаете - почему такая разница? Предлагайте свои версии, а в одном из следующих постов я раскрою секрет.
Страшно ли ехать в Палестину?

18 Внутренний дворик.
Страшно ли ехать в Палестину?

19 Трактор со старым палестинским номером. Слева - регион Шхем. Несколько десятилетий назад Палестина была ещё больше разделена и разрознена, люди не могли проехать из одного района в другой, дороги были блокированы израильскими военными. Чтобы видеть, кто откуда, номера имели совершенно разные цвета, порой очень странные. Чёрный на синем не читается? Не важно, главное, что район проживания человека виден издалека.
Страшно ли ехать в Палестину?

20 Человек, похожий на арабского Безрукова - мэр города Сабаста. Оказывается, очень хорошо говорит по-русски, так как учился в Днепропетровске. Вообще, языком Пушкина владеет очень много палестинцев, имейте в виду.
Страшно ли ехать в Палестину?

21 На улицах попадаются ну очень странные автомобили.
Страшно ли ехать в Палестину?

22 И очень странные номера. Видимо, эта машина была угнана куплена в Израиле, а потом человек пытался её переоформить на себя. Это очень дорого, кстати, приходится платить большой налог. Поэтому многие ездят на израильских номерах и не заморачиваются.
Страшно ли ехать в Палестину?

23 Обычные палестинские номера - белые с зелёными буквами, есть и инвертированные, для коммерческих перевозок. Машины такси в Палестине оказались более яркими, чем в Изриале: они все ярко-жёлтые, с ярко-зелёными номерами. И их очень много, больше чем в Нью-Йорке. Потом покажу, посмотрите.
Страшно ли ехать в Палестину?

24 Бывают такси с чёрными панелями на кузове: это местные, локальные машины. И значит, что они не могут покидать город. Зато значительно дешевле.
Страшно ли ехать в Палестину?

25
Страшно ли ехать в Палестину?

26 Большой брат следит. Такие башни ставят вокруг израильских поселений. Оттуда можно как наблюдать, так и стрелять.
Страшно ли ехать в Палестину?

27 Красивое ущелье, которое прославилось тем, что во времена британского мандата англичане сбрасывали провинившихся арабов в каньон. Теперь тут дурная слава.
Страшно ли ехать в Палестину?

28 На краю каньона стоит старый заброшенный самолёт, у него даже нет крыльев.
Страшно ли ехать в Палестину?

29 Откуда он здесь взялся, посреди Палестины? Почему стоит, а не летает? Или не порезан на металлолом?
Страшно ли ехать в Палестину?

30 У этого “Боинга-707” трагическая судьба, зато куда более длинная жизнь, чем у его собратьев. Не знаю, сколько в мире осталось подобных самолётов, вряд ли много. Сначала он летал в Европе, потом служил в израильских ВВС транспортником. Затем, когда самолёт был списан, один предприимчивый еврей купил его и сделал ресторан. Но не пошло. Потом как-то самолёт оказался у двух братьев-арабов, которые собирались сделать тут, возле каньона, парк развлечений. Поставили аттракционы, даже колесо обозрения притащили.
Страшно ли ехать в Палестину?

31 Но не получилось: построенный парк не работал и дня. Дело в том, что его расположили на отшибе, за городской чертой Наблуса. И дети просто физически не могли попасть в парк. Знаете почему? Между городом и парком стояло КПП с солдатами.
Страшно ли ехать в Палестину?

32 Военных здесь давно нет, как нет и детского парка, которому не суждено было открыться. А самолёт стоит. Теперь без крыльев, они валяются рядом. Без трапа, ещё несколько лет назад можно было залезть внутрь.
Страшно ли ехать в Палестину?

33 Такие они, первые впечатления от Палестины. Ну что, едем дальше? В следующий раз расскажу про город Наблус: пожалуй, самый колоритный и не избалованный туристами.
Страшно ли ехать в Палестину?

Понравилось?Мне важно ваше мнение о том, что я делаю и что пишу в журнале. Ваш комментарий - лучшая оценка моей работы. Давайте общаться больше!


Добавляйте меня Страшно ли ехать в Палестину? в друзья, если вы ещё этого не сделали!
Кроме ЖЖ, я также пишу в Страшно ли ехать в Палестину? Твиттер | Страшно ли ехать в Палестину? Фейсбук | Страшно ли ехать в Палестину? Инстаграм

Все фоторепортажи о путешествиях на сайте www.macos.ms

Вы можете заказать рекламу в этом журнале или разместить баннер. Подготовить блогерский фоторепортаж? Провести конкурс? Отправиться в путешествие с вашим продуктом? Легко и с удовольствием! Пишите: [email protected]


© 2014 Александр Беленький | Все фотографии в этой публикации сделаны мной, если не сказано иное. Данный материал принадлежит автору блога. Полное или частичное копирование не разрешается без моего согласия. Вы можете спросить об этом, написав письмо по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Долго собирался написать об этом. Сначала узнал об одном случае. Потом о втором. А потом и наш Благотворительный Фонд "Живи, малыш " попал в такую же ситуацию. Суть в следующем: почти все операторы мобильной связи дают возможность выводить ...
Всё, что ни делается, всё к лучшему...Эту фразу завороженно сегодня с утра повторяет немало людей, кто следит за переговорами по созданию единого, двухзонального, двухобщинного государства на Кипре. С единством турецких и греческих киприотов , вроде, получился облом... Остров ...
Почти у всех наших уральских и близлежащих регионов блогеров прочитала сегодня про жару и отсутствие дождя. Ну и я напишу. Просто уже заканчиваются силы все это терпеть, хочется поныть и пожаловаться. Где это видано, чтобы на северном Урале во второй половине августа было плюс 35!! Снег ...
Дорогие друзья, Я часто вспоминаю здесь Россию, особенно, её замечательных людей. Больше всего ваша страна нравилась мне весной, когда всё вокруг цвело. Я ездил по России куда меньше, чем мне бы того хотелось, ...
Вам нравятся цветы? Они нравятся всем женщинам без исключения, особенно, когда их дарит любимый мужчина. Цветы бывают разные: астры, розы, фиалки, хризантемы, тюльпаны, ирисы. В принципе, разницы нет никакой между разными цветами, главное чтобы их дарили от чистого сердца, с любовью. ...