рейтинг блогов

Страшный человек в рясе

топ 100 блогов vadimb17.05.2012 История с квартирой Патриарха (http://www.rus-obr.ru/blog/17515), казалось бы, уже поутихла: у журналистов и блогеров появились другие, более актуальные темы. Однако в минувший понедельник Андрей Караулов в своем "Моменте истины" , видимо, для полноты картины российской коррупции помянул и скандал, и его виновника - бывшего главу Минздрава Юрия Шевченко. Об этом человеке я писал, за что и получил свою долю обвинений в прокремлевской позиции, заказе и т.д. - типа обидел хорошего, честного дядьку, который чуть ли не в одиночку борется с происками зловредной РПЦ.

После "Момента истины", автор которого назвал Шевченко "миллионером", я решил поизучать биографию этого товарища и понял, что в своих предыдущих постах я в общем мелочевкой занимался: в свое время московские журналисты недаром прозвали его "страшным человеком из Минздрава".

Итак, начну с самого больного: Юрий Шевченко несет персональную ответственность за гибель 129 заложников "Норд-оста". Если кто не помнит, это октябрь 2002 года. Как говорили тогда врачи, эти люди погибли потому, что после эвакуации из театрального центра на Дубровке им вовремя не оказали медицинскую помощь. О том, что спецназовцы намерены применить боевой газ и что спасенных заложников нужно будет как минимум привести в чувство, министр Шевченко знал, но мер никаких не принял. Думаю, именно поэтому один мой столичный приятель, узнав, что Шевченко принял сан священника, сказал: "Грехи замаливать пошел".

Впрочем, с замаливанием грехов у Юрия Леонидовича большие проблемы. Еще во время своей министерской деятельности он начал создавать одну весьма любопытную структуру - Российский национальный медико-хирургический центр имени Пирогова. Любопытную, потому что создавалась она исключительно за счет бюджета, причем "добрый" доктор Шевченко прибрал к рукам несколько так называемых "бассейновых" больниц Минздрава и весьма неплохих поликлиник.

"Шевченко создал внутри здравоохранения империю под себя за счет госбюджета" - сказал об этом уже без кавычек добрый доктор Леонид Рошаль. Что же он имел в виду? А вот что: в медицинском центре, созданном за государственный счет, бесплатные услуги населению отсутствуют в принципе - за любую, даже пустяковую консультацию надо платить. Таким образом, стараниями Юрия Шевченко государство финансирует коммерческую структуру, вся прибыль от которой идет в карман бывшего главы Минздрава.

Это, что называется, грехи светские. Теперь о церковных, а я бы сказал - о человеческих грехах Юрия Шевченко. Была в Питере неподалеку от Адмиралтейских верфей окружная больница, один из корпусов которой располагался в бывшем Крестовоздвиженском храме. Это учреждение тоже вошло в состав Пироговского центра, а в бывшей церкви его сотрудники преспокойно делали аборты. Со светской точки зрения ничего такого в этом нет: абортарий так абортарий, но Шевченко-то еще и отец Георгий! Рукоположен он, правда, в Украинской православной церкви, но это вопрос второй... А в первую очередь важно то, что как православный священник он должен быть принципиальным противником абортов, а уж узнав о том, что делаются они в бывшем храме, он и вовсе должен был это немедленно прекратить.

Между тем, все произошло по-другому. Об абортарии в церкви узнали участники питерского движения "Воины жизни", которые начали пикетировать здание Пироговского центра. Сначала их оттуда гоняли, потом на сайте центра появился веселенький баннер с надписью "Мы не делаем аборты", а сын Шевченко пообещал подать в суд на участников движения, которые клевещут на хорошего человека. "Воины жизни", впрочем, оказались не дураками и позвонили в один из филиалов центра, где им подтвердили, что абортами занимаются и даже предложили записаться на прием.

К скандалу подключились и православные священники, которые попытались призвать отца Георгия к порядку - как в том анекдоте: "Ты или крест сними, или трусы надень". Письма их остались без ответа. Видимо, у "батюшки" есть дела поважнее. Например, участие в информационной кампании против РПЦ.

Написал я довольно много, хотя можно было бы упомянуть и о поставках вместе с бизнесменом Брынцаловым "левого" сырья для производства инсулина, и о многом другом... А писал я все это для того, чтобы "уважаемые представители Интернет-сообщества" (как нас обозвал бывший президент) не защищали кого попало. Когда кто-то по-человечески жалеет девчонок из Pussy Riot, это еще можно понять, а вот когда речь идет о человеке, которому самое место на нарах, становится как-то противно, знаете ли...

Впрочем, у "защитников" Шевченко могут быть и другие мотивы - вполне материальные. Еще в бытность свою министром Юрий Леонидович прославился тем, что тратил миллионы бюджетных рублей на PR в федеральных СМИ, да и сейчас все попытки рассказать об этом человеке правду встречают хорошо организованный отпор - невольно восхищаешься квалификацией людей, за этим стоящих.

Подожду комментариев...

Страшный человек в рясе

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как подосиновики (один на снимке) и рыжики. Много и других неизвестных мне грибов сфотографировал, но подосиновики уже сьел на ужин Важное достоинство этих мест: можно пойти на природу, которой вокруг очень много, и от всего отвлечься ...
Порой обычные вещи предстают под необычными ракурсами. Например, автозаправка. Вот так выложишь фоточку в инстаграмчик, и народ решит, что единственная иномарка на белорусских дорогах - это транзитный грузовой Мерседес. Ну, я поехал, как бы сказал водитель Москвича и гордо ...
Цветочный джем на ступенях Российской государственной библиотеки в перерыве между дождями... ...
     Подошёл к концу 21- й сезон Russian Fashion Week, настало время подводить очень неоднозначные итоги . Кто - то из участников чётко шёл в ногу с мировыми трендами , кто - то отставал на шаг , ...
Московский театр "Школа современной пьесы" вновь приглашает на спектакли самых культурных блогеров столицы! 9 декабря 19:00 Ночь с незнакомцем (2+1) petelyka 10 декабря - 12:00 "Вредные советы" (4+1) petelyka 10 декабря - 19:00 ПРЕМЬЕРА "PRANK" (2+1) ...