Страшные поры - не тема для спора

топ 100 блогов melon_panda28.05.2020 Расширенные поры, черные точки и сальные пробки все никак не войдут в моду, а жаль! Учитывая, как долго и стабильно мы с ними сосуществуем. Японская доктрина ухода за кожей не возлагает надежд даже на пилинги - более того, если выбирать меньшее из зол, косметологи порекомендуют остаться с порами, нежели насильственно лишить кожу ее защитного барьера. Ни скрабы, ни кислоты, ни ретинол не впечатляют японцев в борьбе за гладкий рельеф. Что же они предлагают?

Страшные поры - не тема для спора Untitled

Японские косметологи вообще далеки от механического внешнего воздействия на кожу ради эффекта сужения пор. Они пытаются понять причины - когда и почему кожа становится похожа на морскую губку, и можно ли повлиять на этот процесс. Вот пример классификации - какими бывают проблемные поры. Ближе к зеркалу!


Страшные поры - не тема для спора Untitled

1 тип: Kakusen Keana, сальные пробки. Жир выделяется, смешивается с кератиновыми клетками, твердеет, оседает на задней стенке пор, и вот вам. В зеркале мы видим шероховатую кожу, на свету видны белые штучки, торчащие из пор.

2 тип: Kurozumi Keana, черные точки. Помимо очевидной причины - окисление типа 1, есть еще одна - при чрезмерном уходе и механическом воздействии (возможно теми самыми скрабами) местами усиливается выделение меланина, поэтому вся область пор с черными точками выглядит темнее. Из зеркала клубничка проглядывает даже через слой макияжа.

Страшные поры - не тема для спора Untitled

3 тип: Suribachi Keana, поры-кратеры. Это самое тревожное явление (к несчастью, у меня именно оно), потому что по сути это воспалительный процесс, который вызывают ненасыщенные жирные кислоты в составе кожного секрета. Это индивидуальная особенность организма, выделять именно такой состав кожного сала. Если ничего не делать, то станет только хуже, необходимы ранние меры ухода.

4 тип: Tarumi Keana, дряблые поры. Они необязательно большие, но уже после 25 лет начинают выглядеть овальными, а потом грустными черточками. Это признак потери коллагена - то есть, чтобы их сузить, нужны не тонизирующие или вяжущие средства, а в первую очередь много-много низкомолекулярного коллагена, снаружи и изнутри, что-нибудь да дойдет до цели.

Ладно, тип выяснили, но что же делать? Изменить рисунок пор по большому счету невозможно, но можно поддерживать их в оптимальном состоянии, чистыми, и не провоцировать дальнейшее ухудшение. Важнее всего тут хорошее очищение и максимальное увлажнение. Еще раз проверим, правильно ли умываемся

Страшные поры - не тема для спора Untitled

Пышную пену делать можно и нужно - она хорошо проникает в неровности рельефа.
А вот тереть лицо - нет. Кожа - орган более отзывчивый, чем может показаться, в ответ на трение с мыльной пеной стенки пор растягиваются, кожное сало мигрирует туда-сюда, а после окончания экзекуции наступает обезвоживание и потеря эластичности.
Кстати, каждый раз в японской бане я наблюдаю, как японки разных возрастов, вплоть до бабушек, не спеша, очень тщательно и нежно окунают лицо в подушку пены и кончиками пальцев массируют ей каждый сантиметр на лице. Процесс доведен до автоматизма, они явно так делают всю жизнь.

Подборка сывороток от журнала Biteki - справа те, что работают с роговым слоем, слева - с большими дозами витамина С для сужения пор.

Страшные поры - не тема для спора Untitled

Очень интересный подход наметили Shiseido к тем самым порам-кратерам. Проанализировав множество женщин, у которых проблема выражена слабо, сильно и средне, они обнаружили, что поры-кратеры чаще у тех, чья кожа вырабатывает сравнительно много жира, а он содержит ненасыщенные жирные кислоты. Эти самые противные кислоты на уровне химической реакции влияют на накопление положительно заряженных ионов кальция в эпидермальных клетках. А ионы, образно говоря, включают положение "Открыть дверь" для пор, которые в норме должны открываться и закрываться. Больше жира - больше ионов - постоянно "день открытых дверей". При недостатке увлажнения у кожи лишь один способ попытаться себя увлажнить - выработать больше жира, поэтому плохое увлажнение тут еще добавляет масла в огонь, а если ничего не делать, поры со временем так и остаются, теряют эластичность и привет.

Страшные поры - не тема для спора Untitled

Shiseido также выяснили, что компонент глицилглицин - это аминокислота - нейтрализует положительный заряд ионов, и они перестают постоянно включать положение "на выход". Как видите, процесс совсем не простой и не линейный, а в описании средств с GG будет написано просто "сужает поры".

Лучшие средства для ухода за кожей с заметными порами из нашего ассортимента:

Линия с высокой концентрацией гипоаллергенной стабильной формы витамина С Dr. Medion

Кусок мыла Pelican Keanashirazu

Сыворотка с витамином С Amaranth APP-С Fulla Serum

Энзимная пудра для умывания, сыворотка с витамином С, легкий пилинг и маска с кислотами Obagi

Маска-стирательная резинка, эксфолиант ES301 Eraser Pack

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Основываясь на немногочисленных [новых для меня] документах из переписки Саратовского обкома ВКП(б) и УНКВД по Саратовской области, отныне считаю неправильным называть трагические события 1937 г. Большим террором. Ближе к реальности следующая ...
Тут обратил внимание, что развелось много ворон у нас в поселке. Подумал что это не к добру. Ну ворона птица нехорошая, хоть и умная. Вреда от нее много. Другим птицам гнезла зорит, каркает противно и вообще. Ну и предчувствия меня не обманули. На следующий день выхожу на участок утром - ...
Давно хотел написать пост о том, каким убогим было телевидение в СССР — я довольно много изучал эту тему, плюс сам кое-что помню из позднесоветских телепередач. В 1970-е-1980-е годы, а также в первой половине девяностых годов телевидение оставалось для большинства людей ...
В текущем конфликте на Ближнем Востоке общественное мнение в России колеблется между Израилем – потому что там «на четверть бывший наш народ», и ХАМАСом, потому что Израиль – это форпост Запада на Ближнем Востоке, а с Западом мы пребываем в состоянии острого конфликта. Кажется ...
В России, несмотря на мощную пропагандистскую машину и полный контроль информационных потоков, тем не менее, качественной пропаганды как не было, так и нет. Выпускаемый ежедневный продукт уж никак нельзя назвать таковым, поскольку он не соответствует трем основным требованиям профессиона ...