Страшная история в аэропорту Киншасы

топ 100 блогов viu_vitsu24.12.2021 Перелёт до Киншасы прошёл как по маслу. Даже промежуточная посадка в Нджамене не доставила неудобств. Казалось, все переживания, волнения и трудности остались позади. Муж, правда, предупредил меня, что из-за ковидлы придётся сразу по прилёту, ещё до паспортного контроля, сдать ПЦР-тест, и никто из сотрудников посольства мне помочь не сможет. Но дальше я упаду в объятия встречающих и получу все почести жены второго лица.

Изначально планировалось, что меня будет встречать возлюбленный супруг. Но поскольку у него подозревали короновирус (что и подтвердилось на следующий день), в аэропорт  должен был поехать другой сотрудник. Я не придала этому большого значения, переживая лишь из-за того, разрешат ли мне жить вместе с мужем или в санитарных целях поселят в гостевой квартире.

Африканский аэропорт – это отдельная песня. Подозреваю, будь у меня опыт внутренних перелётов по малым городам России, я бы так не шугалась, но, к сожалению или счастью, опыта такого не имею. А в Африке я привыкла, что сотрудник местного министерства иностранных дел встречает меня у трапа самолёта и под белы рученьки провожает в VIP-зал, где я, попивая кофеёк, жду свой багаж и паспорт со всеми нужными отметками.

Но в Киншасе подобное не практикуется. Слишком большой город, слишком много рейсов. На каждого прилетающего дипломата сотрудника министерства и депутатского зала не напасёшься. Поэтому все формальности и тяготы ожидания багажа пришлось проходить самостоятельно. Во всяком случае именно этим я себя утешала.

Вместе со мной летела семья повара посла. Приятная супружеская пара, которая, боясь потревожить, никак не донимала меня во время перелётов и посадок, но в Киншасе, уставшие и напуганные суетой, мы все сбились вместе. Да и страшно белому человека оказаться одному среди слишком активных местных. Я была счастлива, что не одна.

Багаж разгружали часа полтора. Я думала, что поседею. Ужасно долго. Причём, сначала выдали первую партию чемоданов и только минут через сорок вторую. И это глубокой ночью, когда прилетел всего-то один рейс! Муж рассказывал, что ждал свой багаж часа четыре. Поэтому я достаточно смиренно смотрела на ленту транспортёра, высматривая свои драгоценные чемоданы. Повара возмущались задержкой чуть более активно, но поверили мне на слово, что здесь всегда так долго. Ну и разумеется, тележек не хватало, то и дело подходили местные гопники и предлагали свои услуги, опять пришлось перетаскать на своём горбу весь свой багаж, тренируя способность смотреть одновременно в две противоположные стороны: одним глазом на чемодан на ленте, вторым – на оставленную кучу уже доставленных.

Устала я страшно. Не спала вторые сутки, утомилась от многочасового перелёта (около 10 часов в воздухе), у меня очень сильно отекли ноги, и я едва не падала. Но надо было следить за грудой чемоданов и коробок (у поваров было 9 мест багажа), отбиваться от агрессивных африканцев, пытаться загрузить всё добро на три тележки (больше раздобыть не удалось). И как на зло, в здании аэропорта мой телефон перестал работать. По приземлении успела из самолёта отправить мужу и дочке СМС-ки, что всё в порядке, долетели, а потом связь вырубилась. Что хочешь, то и делай.

В конце концов пришлось сдаться и принять помощь местных, потому что втроём мы бы просто не управились со всеми этими чемоданми и коробками. Но, если честно, истерическое состояние было уже у всех нас. Африка – континент победившей коррупции, за небольшую мзду пройти в зону выдачи багажа может любой, и я не понимала, почему нас никто не встречает. На таможенном контроле у поваров попытались обыскать одну из коробок, но я, дойдя до состояния берсерка, злобно сунула в лицо сотрудника свой зелёный паспорт и чуть ли не визгом сообщила, что весь наш багаж - неприкосновенная дипломатическая собственность. Наверное, у меня был уже настолько неадекватный вид, что жадные африканцы, не упускающие возможность нажиться на белых, решили со мной не связываться.

Покинув таможенную зону и оказавшись в коридорчике для встречающих, мы по-прежнему не обнаружили никого, кто хотя бы издали мог напоминать сотрудника посольства. Нанятые носильщики требовали всё больше денег, хотя мы уже два раза им заплатили, жуликоватого вида таксисты пытались утащить наши тележки, предлагая отвезти хоть в соседнее государство, чувство паники накатывало всё сильнее и сильнее. Я несколько раз выбегала на улицу, пыталась звонить, высматривала хоть что-то похожее на посольский транспорт или хотя бы белую физиономию, но втуне. На меня лишь набрасывались местные.

Уже в полном отчаянии меня осенило. За 10 долларов, благо у меня было много мелких денег, я попросила одного из носильщиков позвонить по местному сотовому телефону моему мужу. К огромному счастью, у меня была фотография его визитной карточки, которую я заказывала в Москве и отправляла ему на согласование. Невероятно, но сердце-вещун любимого не обмануло, и он ответил!!! Обычно здесь вообще не обращают внимания на незнакомые номера. Телефонных мошенников на несколько порядков больше, чем в Москве.

За тридцать секунд я успела прорыдать в трубку, что мы два с лишним часа, как прилетели, нас никто не встретил, и мы не знаем, что теперь делать. «Странно, - сказал муж, - наша сотрудница Виктория сообщила, что самолёт приземлился, значит, должна встречать, сейчас сам ей позвоню». На этом связь оборвалась.

Прошло ещё минут 10-15. Местные, уже не стесняясь, пытались умыкнуть наши чемоданы, мы едва не плакали, ситуация становилась критической. И вдруг, невероятно, но факт, появилась тупая пизда атташе посольства мадам Виктория.

Морда у неё была недовольная и обиженная. «Я же за вами протокольщика послала, какие претензии?» И это вместо того, чтобы хотя бы извиниться!  Конченая дура! И ведь уже больше года работает в Африке, прекрасно понимает, какая здесь обстановка и как нужно проверять всё и везде. Особенно местных. Без жесточайшего контроля они ничего делать не будут. А эта красота ненаглядная просто сидела в кондиционированном автобусе и залипала в свой инстаграмчик, даже не удосужившись узнать, встретил кто-нибудь людей или нет. Уверена, если бы мы наняли местных таксистов, она бы до утра так просидела.

В автобусе она демонстративно дулась, но из инстаграмчика не вышла. Наверное, жаловалась всем и каждому, какие мы плохие. За всю дорогу не проронила ни слова, зато пнула мой чемодан. Спасибо, в лицо не плюнула. Видок такой был, как будто это мы виноваты, что она облажалась по полной программе, потому что по-хорошему за подобные дела надо выговор с занесением в личное дело выносить. Не встретить людей в аэропорту – один из самых непростительных косяков даже в благополучной Европе и Америке, что уж говорить про Африку! И я даже не представляю, что было бы с поварами,  если бы они летели одни.

Оказывается, после паспортного контроля, нас всё-таки должны были встречать. И, если бы не ТП, мы бы не торчали в зоне выдачи два часа, а приходили в себя и отдыхали в прохладном автобусе, пока специально обученные люди получают и переносят наши вещи.

По приезду в посольство мадам Виктория злобно сверкнула глазками, ушла в гробовом молчании и с тех пор со мной не здоровается. Но к мужу моему всё-таки попыталась подлизаться. Пока мы сидели на карантине, аж по личной инициативе вызывалась купить нам хлебушка. Но по мне, не такой уж это подвиг. Любой нормальный человек должен свою помощь в таких ситуациях предлагать.

Ну вот, написала, вроде как отпустило. Острое желание немедленно превратить мадам Викторию в лягушку пропало. Надеюсь, это останется самым неприятным впечатлением, а дальше всё будет сладко да гладко.

И чтобы закончить на приятной ноте, выложу видео, которое снял со своего квадрокоптера наш сотрудник, а я наложила музыку. Получилось вполне себе медитативненько Издалека-долго течёт река Конго…






Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- и "Третий Рым". Весна 2014 года, захват харконненами российскими войсками полуострова. Весна 2014 года! В Киеве еще билось живое сердце Майдана, позже раздавленное порошенковскими тракторами, на Донбассе поднималось после тяжелого алкоголического сна алчевское и стахановское ...
Но потом с головой ушел в изучение Кабалы, и, еще раз, по отзывам всех тех людей, с которыми я общалась и которые знают Слуцкера, стал всерьез считать себя Мышеяхом, то есть спасителем. ...
подумать только ...
 Дал интервью для "Соли".  Мой вклад в старт компании ...
На неделе: с 15 .05.2011 –   1)   Свой сегодняшний обзор хочу начать с совершенно сенсационной, по крайней мере, для меня, новости из далёкой Индии. В этой стране просто «гениально» подошли к проблеме бедности, попросту изменив критерии ...