рейтинг блогов

Странности российской внешней политики - 4. Итоги выглядят как провал

топ 100 блогов trim_c09.12.2018
Эффективность политики принято оценивать по степени приближения к объявленным целям.
Эффективность - укрепление военной и политической мощи России;

- ослабление враждебного России НАТО и максимальное удаление натовских сил от российских границ;

- распространение "русского мира";

- преодоление крупнейшей геополитической катастрофы ХХ века, в частности распространение политического экономического и культурного влияния России на территории бывшего СССР, и прежде всего - на территорию Украины, причем добиться того, чтобы весь мир признал особые права России на эти территории и более всего на славян, на Белоруссию и Украину.
Вот мне кажется что п.4 был главной целью путинской стратегии последние годы.отчасти это предопределил грандиозный успех - захват Крыма, почти молниеносный, без человеческих потерь и даже без заметных политико-экономических потерь.

Но прошло 4 с лишним года и можно подвести некие итоги.
И прежде всего я хочу отметить успехи в плане подчинения Украины своему влиянию и полного ее включения в орбиту Русского мира/

Вот как выглядел ответ жителей Украины в 2011 году на вопрос о национальной самоидентификации (не по паспорту, по ощущению) в 2011 году - данные IRI

Странности российской внешней политики - 4. Итоги выглядят как провал

6%
.


И потеря наиболее русифицированных регионов: восточного Донбасса и Крыма тут не слишком поменяет ситуацию, долЯ украинцев все равно будет 86%, а в 2011 их было только 74%.

Итак первый результат борьбы за расширение "русского мира" на самом важном направлении этой борьбы - в Украине: доля людей,считающих себя украинцами, резко возросла, а доля русских уменьшилась.
Мы наблюдаем результат, противоположный поставленной цели.

Далее смотрим на самую влияющую на сознание часть СМИ - смотрим на языковый контент ТВ.

До начал войны России за властвование Украиной Россия господствовала в СМИ Украины практически безраздельно, и в продажах газет и в покупке книг преобладали русскоязычные издания, а на ТВ даже уже в разгар войны все равно доминировал русскоязычный контент, вот данные за 15 год

Безымянный

Украиноязычный продукт занимает на ТВ 2015-го года менее трети эфирного времени.
С мотрим на итог путинской политики - вот данные за последние годы.

Странности российской внешней политики - 4. Итоги выглядят как провал

Мы видим что и до введения языкового закона доля русского контента монотонно уменьшалась, а украинского столь же монотонно росла. ну а появление закона привело к резкому сокращению употребления русского языка на ТВ.

И почти так же резко сокращается доля русского языка в учебных заведениях. И это в стране, где проживало наибольшее число русскоговорящих за пределами России, а крупные города кроме Львова были русскоговорящими практически поголовно.

Ну и последний удар по "русскому миру" - формирование канонической автокефальной украинской церкви, это страшный удар по "русскому миру", все последствия которого Россия еще не осознала. Но она их еще почувствует.

Таким образом Россия и "русский мир" приобрела Крым и кусочек Донбасса - но потеряли Украину. Процесс разрыва не просто идет - он набирает темпы. И мне кажется. ч то очень скоро ссами слова "русский мир" просто исчезнут из русских СМИ и официальных документов - все будут делать вид, что такой стратегической задачи у великого Путина никогда не было.

Но это ведь не единственный крах. Путин стремился удалить НАТО от своих границ - но в Прибьалтике и Польше появляются части НАТО (американские по составу), страны ЕС и Британия заявляют об увеличении своих военных бюджетов. в Черном море планируется увеличение американского присутствия - т.е. в реальности происходят вещи прямо противоположные заявленным целям .
если это не означает провала - то что такое провал?

И насчет влияния.
Из G8 Россию исключили, в G20 Путин выглядел одиночкой, разоблачены широкие разведсети в Европе, выявлены и блокируются каналы воздействия России на политику США и Европы, Российских капитанов бизнеса обложили санкциями и постепенно выдавливают из экономики Запада - это происходящий на наших глазах процесс снижения влияния России на мир - как политического так и экономического.

По всем линиям, объявленным как линии стратегии путинской России происходят процессы, противоположные объявленным целям. И что самое плохое - эти процессы только набирают ход. Мы ожидаем в ближайшем будущем новых санкций за последние подвиги - отравление Скрипалей и обстрел кораблей в нейтральных водах ( ну зачем было по ним стрелять? - просто выгнать было недостаточно? - кто мне объяснит?)

Как итог - уже десять лет экономика России не развивается, а ее внешнеполитическое влияние и возможности воздействия сжимаются как шагреневая кожа.

Все это вместе выглядит как полный провал.
И вот странность какая - при всем при этом принято считать, что именно внешняя политика Путина является его главным достижением.

Тогда как тут мы наблюдаем провал за провалом.
И поправьте меня там, где я неправ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс заявила о действующем Тартуском мирном договоре Как я люблю такие темы. чтобы рассказывать об вопиющей исторической неграмотности западных политиков Напомню, Тартуский мирный договор был подписан в 1920 году. Тогда, напомню, Эстонии отошла часть ...
Доктор Филип Макмиллан ГКХ (НCQ) может оказаться одним из самых важных препаратов на данном этапе  C0 19. Это происходит за счет воздействия препарата на эндосомы внутри клеток. Следует пояснить, что с научной точки зрения я был очень расстроен, когда это удивительно ...
После того, как мы выяснили, что Золотовалютные запасы России России не принадлежат и брать власть ни законным ни незаконным образом нецелесообразно , в воздухе повис вопрос:  ЧТО ДЕЛАТЬ? Есть человек, который на него ответил 100 лет ...
Все-таки природа иногда очень четко дает понять,что некоторым людям размножаться не стоит.С месяцок назад у нас лежал молодой парень,который решил выйти в окно.В окно вышел,но не помер,а остался живой-с пробитой башкой,сломаной ногой и иными некритичными повреждениями.Долгое время пацаном ...
Сегодня задание на среду, а значит — завтра в сообществе день самоуправления!  #наулицезима Что такое день самоуправления? Это день, в котором участники марафона сами ...