Странное дело

Вроде бы тут как в капле воды вся наша система... да бросьте. ВСя наша система - в каждом втором деле, и всюду смотрится одинаково.
Вот вам еще одна история
34-летний уроженец Луганской области в ходе попойки избил киевлянина до смерти и поджег квартиру, чтобы скрыть преступление. Суд отпустил его под домашний арест, и подозреваемый убил еще одного жителя Киева.
О первом убийстве, которое произошло в доме на улице Генерала Потапова в Святошинском районе, полиция сообщила 2 января. В ходе ликвидации пожара в квартире был обнаружен труп мужчины с многочисленными травмами на лице. Он проживал сам, нигде не работал, а накануне вместе с неизвестным употреблял спиртные напитки.
"В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили лицо, причастное к совершению преступления. Впоследствии правонарушителя задержали в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Это - 34-летний уроженец Луганской области, ранее судимый за нанесение легких телесных повреждений. Мужчина сообщил: во время употребления алкогольных напитков у них возник конфликт, переросший в драку, и он несколько раз ударил товарища. Владелец квартиры упал на шкаф и потерял сознание. Увидев, что он не подает признаков жизни, злоумышленник решил скрыть следы преступления и поджег квартиру", - говорилось в сообщении.
Было возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство, наказывается тюрьмой на срок до 15 лет) Уголовного кодекса. Суд избрал мужчине меру пресечения - домашний арест.
3 января полиция сообщила, что отпущенный под домашний арест подозреваемый задержан в связи с еще одним убийством.
"В дежурную часть Святошинского управления полиции от местного жителя поступило сообщение о том, что на проспекте Леся Курбаса убили человека... На месте происшествия оперативники опросили заявителя. Он рассказал, что вместе с другом пришел к знакомому, где распивал алкогольные напитки. Между мужчинами возник словесный конфликт, после чего товарищ ударил владельца квартиры стулом по голове. Они оставили потерпевшего в квартире и ушли. На следующий день товарищи вернулись в помещение, где произошла драка, и обнаружили хозяина мертвым", - говорится в сообщении.
Да, тут нет обаятельнейшей героини, и тут не покрывают семью совершенно одуревшей от безнаказанности "местной знати".
Но в принципе эта история даже страшнее.
Подозреваемого в убийстве и поджоге, уже имевшего проблемы с законом судья отпускает под ...домашний арест. И он совершает еще одно убийство.
И весь ужас тут в том, что ни милицейские чины, ни прокурорские ни судья - никак не ответят за это второе убийство. Я не знаю, кто из них и в какой степени ви новен в происшествии. И я никогда этого не узнаю - просто потому, что никто не будет этим заниматься.
Потому что трагедия Украины не в том, что все бывшие безнаказанны и все убийцы Майдана безнаказанны. А в том , что за эту безнаказанность никто решительно не наказан никак - и даже проблемы такой нет в обществе. И нет ее в СМИ, и нет в политике.
ТАКАЯ ПРОБЛЕМА НЕ СУЩЕСТВУЕТ
И нас будут продолжать убивать. И никто отвечать за это не будет. Потому что мы на это согласны - что нас можно убивать безнаказанно.
И мне кажется порой что так будет до тех пор. пока не начнут трупы прокуроров и судей находить в реке. Пока не начнутся суды Линча и убийства из-за угла.
Потому что - вспомните начало "Крестного отца" - если человаек не находит справедливости у государства - он начинает ее искать у бандитов или осуществляет ее сам -в меру своих возможностей и решимости
|
</> |