Странно…

топ 100 блогов auvasilev08.11.2014 Вот любопытно, надо бы более тщательно обдумать и сформулировать, но пока на ходу чисто тезисно. Не буду трогать для меня отдельного Александра, Филипповича, но вот, прикиньте примерный ряд: Ганнибал, Атилла, Чингисхан, Тамерлан, про Наполеона уже не говорим, Сталин, Гитлер, Мао…

Речь даже не о личностях. О символах и о символизируемых системах в самых общих планах, от философски-эстетических до государствостроительных. Всегда существовало и существует до сих пор, причем одновременно и в широчайших народных массах, и в самых высоких интеллектуальных элитах огромное количество искреннейших сторонников, последователей, приверженцев, короче, яростных любителей и олицетворявших вождей и ими олицетворяемого.

А вот такие серые мышки, типа Вашингтона или Линкольна, несмотря на фантастический пиар и присутствие портретов у значительной части человечества или, по крайней мере, мечте иметь такие портреты (хотя, конечно, лучше Франклин, но сейчас не про то), никакого особого уважения не вызывают, не говоря уже о страстном почитании. Ну, нету особых сторонников США или во всяком случае, нету столь пассионарных и не стесняющихся.

За сталинскую Россию, гитлеровскую Германию, маоистский Китай, даже за кимовскую Корею миллионы и во времена расцвета поименованного готовы были пасть порвать, и до сих пор готовы, ещё раз повторяю, не быдла, а наикрутейших интеллектуалов всего мира, даже самого «цивилизованного». К Америке же в самом лучшем варианте – равнодушие, но по преимуществу исключительно презрение и ненависть.

«Что-то, воля ваша, недоброе таится… Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Дамы и господа, потенциальные участники поездки на фестиваль тюльпанов в Калмыкию, есть ЧЕТЫРЕ новости! И все четыре, в принципе, хорошие! Итак: НОВОСТЬ 1 . По инсайдерской информации (пока без документов), полученной непосредственно от Министра культуры РК, фестиваль тюль ...
Новая песня Игоря Растеряева про войну на Донбассе. ...
Мне, как, истерику, можно не верить. Верьте своим глазам. Малята... Ой, хуево все малята, хуево..... ...
JEAN PETERS and RICHARD WIDMARK in PICKUP ON SOUTH STREET (1953) dir. Samuel Fuller ...