Страна рабов, страна господ!

В эту схему укладывается и скандальные заявления Медведева и Фурсенко. Первый заявил о том, что надо убрать профессуру в школы и техникумы, а на их место (если оно останется, после сокращения числа госвузов в 5 раз) завезти западных профессоров и выпускников западных вузов (читай, собственных сыночков и дочек, обученных в Англии и Швейцарии). Второй решил сократить учителей, выгнав их в детские сады.
Людоедская сущность этих проектов видна всякому, кроме чиновников озабоченных сегодняшним днем и приведением бюджетов различных уровней в оптимум.
Скажу лишь одно: спасти копейку сейчас можно, но при этом завтра эта экономия обернется потерей тысяч рублей. В угоду макроэкономике в очередной раз приносится здравый смысл.
Мне кажется, что за масштабными планами реформы бюджетной сферы реально не существует финансового просчета и тем более стратегического прогнозирования.
Однако, воспрепятствовать этому процессу практически невозможно - власть в стране несменяемая, а демократические процедуры свернуты.
Взывать же к совести чиновника бесполезно. Тот же Фурсенко живет только от 9 до 17, а о завтрашнем дне не беспокоиться совершенно. Его догма - не здравый смысл, а бюджет.
И вот вырастает во весь рост призрак технически отсталой, неграмотной, ремесленной России, отделенной от всего мира стеной невежества и непонимания во главе с непогрешимыми, самоуверенными, вечными ....ами
|
</> |