рейтинг блогов

Страна ненужных людей

топ 100 блогов fritzmorgen17.10.2012 Теги: Путин Страна ненужных людей

Разберу очередную рукопожатную страшилку про Россию. На этот раз расползающийся по оппозиционным блогам доклад о неминуемой гибели России был подготовлен отечественными русофобами из Утро.Ру и размещён на Рамблере.

У меня есть привычка начинать чтение подобной «аналитики» с комментариев к статьям. Именно так поступил я и на этот раз.

Снимаю шляпу перед Рамблером: столь дикой публики я не видел ещё нигде. Надо полагать, местные модераторы в течение долгих лет пропалывали ряды комментаторов, жестоко баня всех сколько-нибудь адекватных людей. Итогом своей работы они могут гордиться: почти из каждого треда на нас дышит рафинированoе безумие потерявших всякую связь с реальностью больных.

Процитирую самые заплюсованные комментарии с первых же страниц:

http://news.rambler.ru/15926769/comments/

Настанет время, миллиардеров сгоним в овраг и медленно утопим в дерьме

Если посмотреть на Россию со стороны, то в ней живут либо дебилы, либо трусы...

а,всеровно кавказцы виноваты!

Это ж*довье так решило,по поводу нищих и миллионеров в России? А я вот думаю,что в России должно быть здоровое общество без ж*дов.От каждого по способности,каждому по труду!

КТО ПОСТАВИЛ ПУТИНА ВСЕ евреи ОЛИГАРХИ И ИХ ОН ГРЕЕТ И ЗАЩИЩАЕТ ИХ ИНТЕРЕСЫ..А НЕ НАРОДА РОССИИ...ДАЕШЬ ПЕРЕСМОТР ВОРОВСКОЙ Прихватизации С ИМЕННЫМИ СЧЕТАМИ ДЛЯ КОРЕННЫХ.. КОРЕННЫХ.. ЖИТЕЛЕЙ РОССИИ ИЛИ РЕВОЛЮЦИЯ

В магазине стоит нищая Старушка,на мелочь покупает хлеб и молоко. Я прошу Ее взять деньги и купить продукты.
Одетая в старое трепье Бабушка отказывается от денег,и говорит: "Ничего Внучек,все будет хорошо,Путин он ведь хороший,главное что нет войны и хлеб в магазинах не по карточкам,мы ведь в детстве ели лепешки из лебеды,и хлеб из отрубей,а немецкие полицаи и солдаты Наших убивали.

Нам суждено быть нищими потому, что мы все это терпим!!! А где митинги и демонстрации с пустыми кастрюлями?? Нас унижают ежедневно, ежечасно морят голодом!! Только что показали Ольгу Харитонову(дочь Светланы Харитоновой), просящей милостыню. Это что такое??? Как господин президент Путин допустил такой позор??? Это социальная охрана государства?? ЭТО ПОЗОР НЫНЕШНЕЙ ВЛАСТИ!!! Такой позор терпеть нельзя!!

Ведь мы ничего не знаем про президента, где его жена,дети? Про собаку только показывают. Но раз вымираем и беднеем, вина преза.12 лет врет и обещает, а жкх выросла в 10-50раз, цены не реальны для семьи из двух детей, а пенсионеры тихо умирают,голодая.И обещают такую жизнь вечно. УЖАС!

Судьба России???
При нынешней деградации населения и пофигизме молодежи все кончится очень быстро! Лет через 30 когда нынешним молодым,кому 20 лет станет 50 они превратят страну в хаос людей живущих только для себя. И в данный момент мы все живем просто отлично,потому что нет войны и всего при наличии денег вдоволь. Но эта ситуация кончится и наступит хаос и развал континента под названием Россия!!!

Страну неминуемо жден крах в скором времени.

Сталин встань и наведи порядок...

Скажите Почему Лужкова с Батуриными не сажают

хоть кто-нибудь может мне сказать по какой причине нефть должна принадлежать упырям а не мне?


Последний комментарий заставил мой мозг закипеть и остановиться. В самом деле — а по какой причине нефть должна принадлежать упырям, а не этому достойному господину из числа читателей Рамблера?

У меня нет ответа на этот глубокий философский вопрос.

Ладно, перейду к разбору собственно статьи.

Статья называется «России суждено быть страной бедняков и миллиардеров»:

http://news.rambler.ru/15926769/

Суть статьи довольно проста. Исследование швейцарцев из Credit Suisse показало, что в то время как миллиардеров в России уже вполне достаточно, наша страна испытывает определённый дефицит мультимиллионеров: людей с состоянием выше 50 миллионов долларов.

Например, в США — 500 миллиардеров и 40 тысяч пятидесятимиллинников. В России же миллиардеров — 100 человек, а вот пятидесятимиллионников у нас не 8 тысяч, как должно было бы быть, если бы пропорции соблюдались, а всего лишь 2 тысячи.

Из этого журналисты делают вывод, что Россия — это пародия на страну, и что наша сырьевая экономика наплодила огромное количество «ненужных» людей, которые обречены на безнадёжную нищету:

В ходе переходного периода были надежды, что Россия превратится в страну с эффективной экономикой и с высококвалифицированной рабочей силой. И при этом ей удастся сохранить высокий уровень социальной защиты, унаследованный от советских времен. Однако то, что мы имеем на сегодняшний момент — является пародией.



В условиях наличия в стране значительных природных богатств это привело к формированию экспортно-сырьевой модели экономики, для которой характерно наличие поддерживающей и формирующей государство сырьевой олигархии и значительное количество «ненужных» людей, не задействованных в данной модели.

В качестве рецепта выхода из ситуации Утро намекает на традиционный либеральный рецепт — добровольно отказаться от нашей нефти, резко понизить уровень жизни россиян и начать конкурировать с Китаем на поприще пошива поддельных кросовок:

Изменение подобной схемы возможно только в случае исчерпания природных богатств страны или серьезных потрясений на сырьевых рынках. До этого все разговоры о создании инновационной экономики и тому подобном совершенно бессмысленны. Сложившемуся симбиозу государства и небольшого числа сырьевых олигархов нет никакого смысла создавать новую среду, способную даже в теории конкурировать с отстроенной ими системой.

Как я могу откомментировать эту агитку?

Начну со ссылки на «Российскую Газету», которая более полно осветила исследование швейцарцев. Цитирую кусок, который журналисты Утра предпочли замолчать:

http://www.rg.ru/2012/10/16/millard.html

Благосостояние российских домохозяйств с 2000 по 2012 год выросло с 1,7 до 13,6 тысячи долларов. То есть в среднем каждый россиянин сейчас располагает 4 тысячами долларов и недвижимостью на сумму вдвое большую.

Как видим, несмотря на существенное расслоение доходов, богатеют таки не только «олигархи», но и все остальные граждане. При этом так называемый коэффициент Джини — который как раз и показывает уровень расслоения доходов — с годами почти не меняется:

http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/urov/urov_32g.htm

Если в безумном 1995 этот коэффициент составлял 0.39, а в нестабильном 2000 — 0.40, то в сытом 2012 он равен… 0.42. Для сравнения — индекс Джинни в США составляет куда как более внушительные 0.45:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_показателям_неравенства_доходов

Теперь, внимание, вопрос. Как же мы объясним тот факт, что расслоение доходов в США выше, а людей с состоянием в $50М+ в России меньше?

Напрашиваются ровно два варианта объяснения. Или в России миллиардеры концентрируют значительно большую долю национального богатства, чем в США. Или же наш перекос в классе мультимиллионеров компенсируется значительно большим равенством в классе относительно небогатых людей.

Смотрим на ещё одну ссылку на то же самое исследование, но на этот раз с большим количеством цифр:

http://baikal24.ru/page.php?action=showItem&type=news&id=104667

Как следует из статьи, наши сто миллиардеров владеют вместе состоянием в 380 миллиардов долларов. В США же 480 человек владеют в совокупности состоянием в 2 триллиона.

К сожалению, я не нашёл ссылки на оригинальное исследование швейцарцев, равно как и не нашёл внятной диаграммы по расслоению доходов в России и в США. Возможно, кто-нибудь из читателей выдаст мне эти данные, тогда можно будет сделать более точное заключение.

Однако и с теми обрывками данных, которые у нас есть, вполне ясно, что средняя толщина одного русского миллиардера — 3.8 миллиарда долларов — примерно соответствует средней толщине американского миллиардера — 4.1 миллиарда долларов.

Таким образом можно логично заключить, что раз наша дыра неравенства находится на уровне 50 миллионов долларов, то в США дыра неравенства спущена значительно ниже.

Проверим наши выводы статистикой.

Число бедных в России — 13% от общей численности населения:

http://www.ria.ru/society/20120221/571353436.html

Число бедных в США — 16% от всего населения Штатов:

http://www.newsru.com/finance/23jul2012/poor.html

Как видим, всё сошлось. Общий уровень неравенства в США немного выше, чем в России. При этом если в России обделённым классом являются люди с состоянием выше 50 миллионов долларов, то в США вся тяжесть кривой неравенства ложится на самые малообеспеченные слои населения.

Идём дальше.

Специалисты Утра заявили, будто в России много «ненужных людей». Однако реальный уровень безработицы в России практически равен нулю — дефицит кадров в нашей стране огромен, и любой желающий работать находит работу моментально. В США же безработица бьёт рекорд за рекордом. Более того: в США существуют огромные пласты потомственных безработных, которые уже смирились со своей участью и буквально с рождения являются полностью лишними для Америки людьми.

Спрашивается, ну и кто бы тогда мычал про «ненужных»?

Что же касается самой Европы, то тут пафосные рассуждения про «ненужных людей» и вовсе выглядят смешно. Тон наших эмигрантских форумов с каждым месяцем становится всё более тревожным. Цитирую один из рядовых постов с просьбой дать наводку на хоть какую-нибудь работу в Евросоюзе:

http://pora-valit.livejournal.com/842955.html

Я 12 лет живу на Кипре, муж-грек-киприот. Остались оба без работы, и назревает вопроc — когда подойдут к концу 6 месяцев пособия, что дальше? Проблема с безработицей сейчас очень серьезная. Насколько реально будет снять самую дешевую студию и найти работу (самую простую) в Лондоне, можно ли будет при таком раскладе что-то отложить и привезти домой?

Как видите, автор поста уже согласен почти на всё — лишь бы найти хоть какую-нибудь работу. Другие эмигранты, однако, не обнадёживают безработного:

Лондон очень дорогой город. Голодать не будете, работу возможно найдете, но все деньги там же и оставите. У вас будет только 2 выбора: жить как есть проедая все что заработали, либо вернутьсяя назад ни с чем. А что бы приехать в Лондон, заработать и потом уехать назад с деьгами - это надо ехать программистом или финансистом. С лишь бы какой работай будете в ноль выходить.

Максимум, что предлагают — работать уборщиком (клинером) за небольшие деньги, львиная доля которых будет сразу же уходить на жильё и еду.

Русские комментаторы подсыпают соли на раны:

Приезжайте в республику Коми. Стропаль на постройке газопровода 1,5 тыс евро в месяц (самая неквалифицированная работа). Диспетчер (квалификация повыше) около 2 тыс евро. Жильё, питание бесплатно.

Мой водитель зарабатывает 2 тыс евро, но он работает вахтами — полтора на полтора месяцев.
В межвахту подрабатывает дома, на Кубанщине.

Подведу итог.

Ужасы Утра имеют место быть в реальности. В том случае, если мы считаем людьми только тех, чьё состояние превышает 50 миллионов долларов. Если же мы считаем за людей не только миллионеров, мы видим, что по уровню неравенства Россия сильно уступает тем же США, а по уровню безработицы и вовсе является куда как более благополучной, чем терпящие сейчас тотальный кризис «цивилизованные страны».

Оставить комментарий

Посты по теме:
Игорь Слюняев заменит отстраненного от должности министра регионального развития Олега Говоруна. НТВ.Ru: новости, видео, программы телеканала НТВ.
НОВО-ОГАРЕВО, 17 окт - РИА Новости. Президент России Владимир Путин старается по возможности проводить рабочие встречи в своей резиденции в Ново-Огарево, чтобы не перекрывать движение в Москве, ...
Путина не заставит упасть в обморок гибель мирных сирийских граждан - его собственные интересы на Кавказе слишком важны, чтобы принести их в жертву на алтарь борьбы за свободу Сирии, пишут СМИ.
Президент заявил силовым министрам, что дело их чести - обеспечить безопасность во время Олимпиады в Сочи и ЧМ по футболу.
Глава центра специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД РФ, генерал-майор Александр Иванин освобожден от должности после скандала с избиением подчиненных.
Президент России Владимир Путин отправил в отставку министра регионального развития Олега Говоруна. На его место назначен костромской губернатор Игорь Слюняев. Говорун занимал пост главы ...
Генерал майор полиции Александр Иванин отправлен в отставку. Такое решение принял Владимир Путин после того, как стало известно об избиении Иваниным двух подчиненных. Все случилось в апреле этого ...
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у triponaciy в Заглянул тут в ф- ленту.... Реакция одна: Хлтя, понимаю, что ща меня про себя или в комментах будут называть агентом Кремля, Вашингтона, Киева, Израиля... никого не забыл? Ну и , конечно, пацифисты во всем виноваты, мешают диванным патрийотам о ...
Дьякон Андрей Кураев поясняет будущим попикам азы православного секса выбора спутницы жизни. via mdegtyar ...
Берем то, что есть. Кусок железа и 4 удлиненных гайки М6. Прикладываем руки. Режем болгаркой. Сверлим ступенчатым сверлом. Варим полуавтоматом. Получаем это изделие. Косит прекрасно. Два куска лески по 30 см ходят дольше, чем в катушке. Да, мог купить готовое. Покупал. Оно ...
Комрады-разработчики, а может вам проще поступить - отключить игрульку на неделю? И не париться из-за лагов, не искать суетно причину проблем. Откатать "ИгроМир", сказать, какие вы все суперские, а потом спокойно и без суеты заняться непонятной ...
Вот и наступил первый день лета и уже стартовал новый творческий марафон #тосамоелето С обновленным чек-листом можно ознакомиться прямо сейчас и скажем так,картина радует глаз.Богатейший выбор тем на любой вкус.В чек -листе 640 заданий:как обычно марафонские,есть рубрика для ...
  • maninshadow : Владимир Путин лично участвовал в обыске квартиры Удальцова http://t.co/h4qPUrww

  • bulygin499 : Или вот неплохо: выборы тандемами! Путин - Медведев, а мы всем народом-хуй! Паук-Лаэртский и поддержка #выборыКС в лице половины таких же!

  • D0CT0EBCKNN : Сегодня стоял в метро с таким грустным ебалом, что ко мне подошёл мужик, похлопал по плечу и сказал: "Ну а что поделать, если Путин — мудак"

  • ffivax : Путин против закупки за рубежом военной техники без локализации ее производства на территории РФКомментарии: 2 -... http://t.co/9VvKo2xX

  • alfrolov5 : Путин против закупки за рубежом военной техники без локализации ее производства на территории РФКомментарии: 2 - Комсомольская правда