рейтинг блогов

Страхи из детства

топ 100 блогов evaevg12.04.2017 Я уже писала, что терпеть не могу врачей. Ну, вот так получилось, что на их милость я сдаюсь исключительно тогда, когда последствия вполне могут стать фатальными. Никакие легкие недомогания, покалывания в боку, боли, которые можно перетерпеть поводом для обращения к врачу не являются. А вот откуда у меня такая фобия, я понять не могу. Вроде бы в детстве никаких травмирующих встреч с людьми в белых халатах у меня не было. Поначалу я грешила на наследственность - папаша мой, помнится, придерживался таких же взглядов на медицину (хоть и был приписан к Главному четвертому управлению, которое отличалось от простой медицины, как небо и земля) и прославился тем, что чуть не помер от аппендицита. К счастью, маман у меня женщина решительная и настойчивая, и папашу силой скрутили и отправили по скорой в больницу прямо в костюме, так как он, превознемогая дикие приступы боли, все равно собирался пойти на работу назло всем врагам. Папашу спасли, хотя начавшийся перитонит сильно осложнил врачам их благородную задачу.

Страхи из детства
        Но недавно я как-то пялилась в телевизор и думала (у меня теперь много времени и на то и на другое). По ночам меня периодически одолевает бессонница и я щелкаю пультом, в надежде найти хоть что-то не сильно раздражающее и в меру занудное, чтоб отрубиться. Обычно я не смотрю всякие ужастики, потому что у меня мало получается испугаться. Ну вот не страшно мне. Вампиры, оборотни, восскресшие мертвецы, зловещие призраки почему-то оставляют меня равнодушной. И вообще, я никогда не боялась фильмов. Могла впечатлиться какой-нибудь книгой, но вот как-то кинематограф не имеет надо мной такого влияния. Кроме одного случая. Случившегося в далеком детстве. И вспомнив об этом, я, пожалуй, нашла-таки корни моей медицинской фобии.

              Дело в том, что я боюсь не столько самих врачей, уколов, оперций, белых халатов или же вида крови и ливера, сколько боюсь болезней. Даже не самих болезней. Я боюсь узнать о болезнях. Ну вот, есть у меня такой страх, что я ложусь на обследование, а потом заходит такой милый доктор и очень деликатно мне сообщает, что я неизлечимо больна и жить мне осталось... Да, неважно, сколько мне осталось жить, потому что в любом случае, этот остаток я проведу в ожидании неминуемой смерти, и в лечении, которое призвано хоть немного отсрочить этот миг. Короче, вы поняли. Страх мой иррационален, и я прекрасно понимаю, что логично, наоборот, часто обращаться к врачам, проходить обследования и пытаться выявить врага на дальних подступах. Но фишка в том, что я почему-то не боюсь заболеть. Я боюсь знать.

                И в свете всего вышеизложенного, совершенно понятно, какой фильм в детстве так меня впечатлил. Естественно, фильм, где главный ужас - не вампиры, мертвяки или там ведьмы с людоедами, а болезнь. И это вовсе не голливудский блокбастер (в то время, у меня практически не было шансов это посмотреть), а обычный советский фильм-сказка. Который мне показали в санатории в Железноводске. Лет мне было то ли восемь, то ли девять.

                Кстати, фильм этот, несмотря на то, что в главной роли там снялся Андрей Миронов, малоизвестен и очень редко демонстрируется по телевизору. Возможно, потому что мрачность сюжета и образов там совершенно не вяжется с гордым званием "детского фильма". Речь идет о "Сказке странствий". Сам фильм, на мой взгляд, способен вогнать в тоску и безысходность даже вполне себе состоявшегося взрослого оптимиста, а не только впечатлительного ребенка младшего школьного возраста. В декорациях мрачного средневековья там рассказывается про девушку, отправившуюся искать своего похищенного брата. Хэппи-энда там не планировалось изначально, не стоило его и ждать. Но кроме этого, странствующих героев (девушку и примкнувшего к ней врача, которого и играет Миронов) ждали всяческие мрачные приключения, вроде судов инквизиции, замуровывания заживо, ну и (какое же средневековье без этого) эпидемия чумы.

                Вся подляна сценариста и режиссера заключалась в том, что чума там была никакая не абстрактная болезнь, а вполне себе конкретная тетка с шевелюрой, подпорченной химической завивкой и черными кругами вокруг глаз. Вот такая вот Чума.

Страхи из детства

      Согласитесь, редкая красотка. Короче, моя детская психика была травмирована. Хотя, возможно, я бы не травмировалась настолько, если бы с утра меня не добило одно происшествие.

            Спала в ту ночь я из рук вон плохо. Под утро так и вовсе проснулась и лежала без сна, вспоминая детали доброго детского фильма. И вот аккурат когда мое воображение уже разыгралось на полную катушку, открывается дверь и входит она. Ну да. Именно чума. В полумраке мне было достаточно одного вида замученных химией волос. Почему я не закричала - до сих пор удивляюсь. Наверное потому, что от страха меня парализовало целиком, в том числе отказали и голосовые связки. Чума, тем временем, подошла к окну, раздвинула шторы, после чего повернулась и пошла ко мне, что-то протягивая. От позорного бешства и энуреза меня спас все тот же паралич, клянусь, никогда ни до ни после я не пугалась так сильно.

              К счастью, все обошлось. Под маской Чумы пряталась обычная медсестра, сделавшая себе модный перманент, и протягивала она мне градусник (в детских санаториях обязательно после каждого сна измерялась температура). Но, как говорится, осадочек остался.

                А какой фильм произвел на вас такое вот впечатление первым? И чего вы вообще боитесь?


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
   Доброго всем воскресения. Убираем  паб неделю, осталось еще четыре, или три. Я запуталась. Уже устала. Сегодня убирали еще в саду. Видите это растение, я его вырастила из мандариновых  косточек! Хочу Показать Вам сад, который мы ...
очень важная вещь,по крайней мере для меня!!!когда мы(я и Сережа)решили возвращаться в Россиию,последовало очень много вопросов,со стороны родителей,друзей и приятелей:почему?зачем?в чем причина?что не так?и многое-многое другое.ответов и ...
" Сидят в кафе две подружки-блондинки, пьют кофе с пирожными, болтают. Одна другой рассказывает: - Ты знаешь, подруга, мне как-то не по себе. Мне кажется, муж опять начинает подозревать, что у меня есть любовник. Вторая её спрашивает: - Ну и как же ты выкручиваешься? А та ей ...
Фотограф Владимир Зотов. "В ДЕРЕВНЕ ШАДКИ", Татарстан. Найдено здесь: https://vk.com/history_porn?z=photo-68995594_457528170%2Falbum-68995594_00%2Frev ...
Вблизи океан не разглядеть. Но думаю, событие историческое и повлияет на череду всех последующих событий. Наверняка заключено множество тайных и непубличных соглашений, но даже то, что озвучено, это вызов США и всему западному устройству ...