Страх и риск

топ 100 блогов sapojnik03.03.2016 В деле с очередным взрывом шахты в Воркуте есть один важный, возможно, ключевой аспект… который, однако, остается почему-то в густой тени. Мы сейчас смотрим в изобилии по всем центральным каналам многообразных чиновников, не исключая Путина, которые с той или иной степенью артистизма делают озабоченные лица и рассказывают друг другу (под камеры), о том, каков был «горный удар» на шахте «Северная» и насколько необходимо «все это тщательно расследовать» (хотя чего расследовать, если причина – «горный удар» - им уже, оказывается, и так известна?)

Вопрос: почему мы смотрим на чиновников? Если бы дело происходило в совке, это был бы единственный возможный вариант (именно поэтому публика, замороченная интенсивным воссозданием декораций совка у нее на глазах все последние 15 лет, ничего странного и не замечает). Типа – произошла крупная авария на государственной шахте, приехала разбираться правительственная комиссия; а как иначе?

У нас, однако, все ж не совсем совок. Пока. И шахта тоже не государственная. Пострадала частная собственность – крупный производственный актив. И значит, на месте аварии едва ли не главную роль должны играть… кто? Правильно – представители страховой компании. Страховщики, а вовсе не чиновники.

Так где же они? Вы видели что-нибудь про страховщиков в Воркуте? Их показывали по телевизору? У них брали интервью газеты?

Я не видел. Я даже не знаю, есть ли они – не то что про их мнение относительно аварии.

И вот это по-настоящему странно. Если шахта «Северная» со всем оборудованием не была застрахована – как такое могло случиться? Там наверняка оборудования – на десятки, если не на сотни миллионов долларов. Неужели владельцы – то же ОАО «Воркутауголь» - были столь беспечны, что не застраховали свое имущество, ЗНАЯ, что шахты, особенно в Воркуте, имеют весьма неприятное свойство взрываться?

А если же шахта была-таки застрахована, вместе со всеми своими производственными рисками – то лично мне было бы очень интересно послушать, что скажут по поводу причин аварии представители страховой компании. И я даже рискну сказать, что мнение страховщика в данном случае даже много более значимо и весомо, чем мнение уважаемого Дворковича про «горный удар».

В конце концов, мнение чиновника про аварию – не более чем слова. Скажет Дворкович про «удар» или про халатность – в любом случае не ему платить, да и правительство по определению разориться (пока) не может.

Другое дело – страховщик. Если страховая согласна с «заключением» насчет «сугубо природного фактора» - ей, соответственно, придется выложить для «Воркутауголь» те самые десятки, а то и сотни миллионов долларов. То есть, возможно, миллиарды рублей. Кэша. В качестве страховой премии.

Даже для крупной страховой компании такая выплата весьма чувствительна. И хорошие страховщики, как мы знаем, жуть как не любят расставаться с деньгами.

Я, в общем, клоню к тому, что в нормальном мире именно страховая компания самый строгий и по-своему неподкупный «расследователь» причин такого рода катастроф. Просто потому, что страховщики рискуют своими – и весьма немалыми – деньгами. По условиям обычного страхового договора в случае, если порча оборудования произошла по вине компании-эксплуатанта (например, она сквозь пальцы смотрела на «шалости» своего персонала с датчиками метана; или же нарочно ставила нерабочие датчики; или плохо их обслуживала – проявлений халатности может быть множество), страховое возмещение может или вообще не предоставляться, или предоставляться в урезанном размере.

Согласитесь: горнодобывающая компания, знающая, что «в случае чего» страховщик ей спуску не даст, возможно, совсем по-другому отнеслась бы к нарушениям ТБ и правил работы под землей.

Но вот парадокс: существеннейшую деталь страшной аварии – как и кем была застрахована шахта «Северная» - мы не знаем, и вынуждены который день выслушивать болтовню ни за что не отвечающих «важных правительственных чиновников». Как будто и впрямь, по меткому замечанию Д.И.Медведева, «сейчас не 2016, а 1962 год».

И оно - на Политкоме: http://politcom.ru/20822.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Внезапно. Если к акции "2 гвоздики товарищу Сталину" все давно привыкли (ну кроме самых упоротых антисталинистов), то акция "2 гвоздки товарищу Берия" очевидно для многих будет в новинку. Первая акция очевидно была весьма скромной http://anticomprador.livejournal.com/247536.html , но ...
Чего только не услышишь от правоверных запутинцев. По их словам, Владимир Путин только и делает, что в стране строит больницы, школы, детсады, дороги и прочее. Вот только строит он очень странно - строит так, что Росстат этого строительства в упор не видит, а видит только уменьшение числа ...
Сначала одна из топ-блогерш пишет пост о том, что женщины обожают секс. Потом другая ей возражает, что секс вовсе не так приятен женщинам, как ей кажется. История смешная, потому что все женщины разные. И спор этот ни о чем. Есть женщины с нормальной сексуальностью. Есть оголтелые ...
Зависть-это ужасно. Я всем это говорю. Зависть разъедает душу и останаливает человека в развитии. Труд сделал из обезьяны человека, а зависть наоборот, превращает в обезьяну обратно. Если повезет, конечно) Ты можешь быть совершенно прекрасным ...
"День России" невнятный только по одной причине: невнятен сам базовый миф. И в обществе нет консенсуса по поводу одного общего мифа. Праздники как таковые вторичны от общего мифа и несут его в себе в "снятом виде". Как бы напоминалки. Как достичь единства, в обществе тоже понимания ...