страда

днем выше +10, всю след неделю по прогнозам сухо и тепло, так что пора.
еще на прошлых выходных посадила первые робкие перы-баклы. что-то уже начало лезть. я их не подписую, потому что уж перец от баклажана я отличу, когда оно вылезет. в пятницу досадила остатки перцев.
вчера сгоняла в садовый центр посмотреть че там есть. ну карочи в ашан ездить эффективнее. там выбор больше и дешевле. но зато с горя купила себе 2 секатора. импульсный просто мегазачетный. малину режет как по маслу. я по осени заеблась ее обрезать. от трех стебельков руки отваливались. все секаторы стали какие-то только помидоры пасынковать. вроде покупаю-покупаю, а дядя их вечно куда-то уносит-перекладывает, в огороде забывает. так все и проржавело и в негодность пришло. ну карочи за этими буду следить четко.
вопчем на радостях обкромсала всю малину. ну оставила немного для гошеньки поломать. он там любит пастись ее прореживать. как перестану его во дворе гулять, еще раз пройдусь, пооставляю по одному стеблю на куст. я ж умных книжек начиталась. знаю теперь что ее надо реденько оставлять. в прошлом году в загущеной части ващщще ягод не было. только по краешку. не, мне хватило канеш. но че за нах. неэффективно используются площадя. в этом сезоне ожидаю маливаное варенько трехлитрушками.
скрипя сердцем (с) откромсала огромную ветку от персика, которая росла над малиной. она вся черная была и уже почти сухая. но все равно жалко. пол-дерева по сути. ну у меня десяток молодых деревьев уже заплодоносили, а это болявое уже плохие плоды давало. оно на данный момент самое старое. году в 13м мы его садили. вот после 5 лет все персики начинают дико болеть у меня. я каждый год парочку сажаю и каждый год 1-2 самовыпиливаются. дала дяде ЦУ завтра пройтись по всем деревам железным купоросом.
обрезала чайную розу. и порвала куртку об нее блин. жалко нах. со злости обкромсала ей задние ветки. она в углу растет и с 2 сторон не подобраться из-за забора. так все, что в угол растет пообкусывала. задолбала она меня. но ей только в радость. как я ее год назад обчекрыжила, так она вся аж усыпана была шапкой этими розами. я примерно поняла как она растет. получается, цветок идет на новой ветке, которая из обрезанного места растет. я ее лесенкой обрезаю чтобы подальше повыше цветы были, поближе пониже и подойти можно было. в этом году шикарно зашли перетертые с сахаром лепестки. плохо только, что их в холодильнике надо хранить. но там очень концентрированный вкус. я наблатыкалась в пирожки класть. но это вообще тема для отдельного поста. надыбала крутое безгеморное тесто и теперь пеку постоянно.
пообрезала и молодые дерева. но там пока еще не все. еще дообрезаю. кое-где непонятно что оставить, что убрать. еще поизучаю рекомендации. старые сливы тоже надо резать нещадно. но предварительно изучить вопрос. секатор, кстати, даже трехлетние волчки перекусывает. не секатор, а загляденье.
а, еще псисев перебрала. у меня мужики неубитые с осени. я их оставила чтоб грели и общую температуру в сарайке повышали. но кончилось их время. завтра будет убивство.
на закате отпустила гошатину побегать и насеяла сидератов. все. бобик сдох. лежу теперь без задних лап и глаза закрываются. зато я герой дня.
еще осталось в ближайшие недели старые дерева пообрезать, посеять рассадищу помидориев, досеять сидераты в остальные грядки и перебрать остаток псис. уже надо новое поколение закладывать на инкубацию. чуть попозже, на следующее потепление уже, наверное, прикопаю лук и картоху, насею всякие морквы-свеклы.
хотела сгонять еще домашних растений у частников прикупить, но чет уже походу все, до осени время не будет. и где-то тут между делом надо так-то ремонт продолжать и прочие стройки.
мне срочно надо еще с десяток часов в сутках.
|
</> |