рейтинг блогов

Стояновщина, 12 августа 1941 года. Часть 1-я.

топ 100 блогов iam_krasnoyarsk24.09.2023 Продолжение. Начало здесь, здесь и здесь.
     Напомню, что для сводной записи на тему участия танков КВ-1 из 24-й танковой дивизии и ОТБ 177-й стрелковой дивизии Лужской оперативной группы Северного фронта в боях в районе города Луга Ленинградской области планировал сначала сделать небольшую отдельную запись о участии танков КВ 24-й ТД в боях в районе деревни Стояновщина Лужского района Ленинградской области в середине августа 1941 года.
     Однако потом решил написать и о участии в тех боях танков БТ из 24-й танковой дивизии, потому что в документах на списание этих танков, которые 24-я ТД успела отправить в АБТУ Северного фронта, есть информация и о погибших танкистах.

Стояновщина, 12 августа 1941 года. Часть 1-я.

     На вышеприведенном снимке запечатлен танк КВ-1 с зав. № М-4801, который ныне учтен на профильной странице сайта под номером 47, а также танки БТ-5 с зав. №№ 53-370 и 137-67 из 3-го танкового батальона 49-го танкового полка 24-й ТД, которые были подбиты в деревне Стояновщина на северо-восточном склоне высоты 89,4.

     В книге Хомякова «История 24 танковой дивизии РККА» 2006 года выпуска информация о бое в районе Стояновщины приведена следующим образом: " 12-го августа противник укрепился на высотах в районе Стояновщина, Бараново, Вяжище...
     К 2.00 49-й танковый полк с мотострелковым батальоном занял исходный район Дом Отдыха, что в 2 км южнее Луги, имея задачу во взаимодействии с частями 177-й стрелковой дивизии атаковать противника в направлении Стояновщина, Бараново, Вяжище, и восстановить передний край основной оборонительной полосы...
     На основании боевого приказа № 18 штадива 177 сд 49-й танковый полк с 4.30 повел наступление по двум направлениям, в направлении Вяжище, и в направлении Стояновщина.
     Мотострелковый батальон без одной роты, с 3-м танковым батальоном, взводом КВ (3 танка), и взводом противотанковых орудий, взаимодействуя со 2-м батальоном 486-го стрелкового полка, вели атаку в направлении Стояновщина, Вяжище.
     Наступая за 3-м танковым батальоном, мотострелковый батальон к 8.30 12-го августа вышел на южную опушку леса в 500 м северо-восточнее Стояновщины, но под сильным минометным огнем противника наступление приостановил, и перешел к обороне. Командир мотострелкового батальона старший лейтенант Чапайкин был ранен осколком мины.
     2-я рота 3-го танкового батальона, наступавшая в направлении Стояновщины, около 4.30 была пропущена противником на картофельное поле северо-восточнее Стояновщины, и из ржи противником было уничтожено 8 танков (сгорели)
.

Стояновщина, 12 августа 1941 года. Часть 1-я.

     3 танка КВ вышли на высоту у деревни Стояновщина, один из них получил повреждение пушки и своим ходом вышел из боя, остальные два танка продолжили дальнейшее движение, один из них застрял в болоте в 100 м северо-западнее Стояновщины, другой, пройдя Стояновщину, получил повреждение ходовой части и, не имея возможности продвигаться дальше, стал вести огонь с места.

     Правая танковая группа (2-я рота 2-го танкового батальона), которая вела наступление на Вяжище, к 8.30 вышла в одном километре юго-восточнее Вяжище, но под воздействием артиллерийского огня противника, а также из-за отсутствия поддержки артиллерии, и стрелковых подразделений 486-го стрелкового полка, была вынуждена остановить дальнейшее продвижение, и вела огонь с места по Вяжище
" (Солдат).

     Выше привел фрагмент схемы, которую уже очень давно разместили во Вконтакте поискового отряда "Лужский рубеж" (ссылка). На этой схеме отмечены места потери всех 15 потерянных в районе Стояновщины танков БТ-5 с указанием заводских номеров, а также крупными ромбами поверх ранее отрисованной информации указаны места потери двух танков КВ-1 с зав. №№ М-4801 и вероятно М-4870.
     Ниже привожу фрагмент другой схемы, на которой места потери танков КВ-1 не отмечены, так как по факту потери танка с зав. № М-4801 еще не было закончено расследование, а застрявший на поле боя танк с вероятным зав. № М-4870 надеялись эвакуировать.

Стояновщина, 12 августа 1941 года. Часть 1-я.

     На данной схеме отметил четыре танка из 2-го танкового батальона, которые вроде как должны были наступать на Вяжище, но были подбиты севернее Стояновщины. Остальные танки БТ-5 на схеме принадлежали 3-му танковому батальону 49-го ТП 24 ТД.

     Почти полтора десятка лет назад в апреле 2009 года на Ebay удалось прикупить подборочку фотоснимков, на которых оказались запечатлены восемь танков из 2-й роты 3-го танкового батальона. В этой же подборке проходил и снимок двух подбитых на железнодорожном переезде танков БТ-5 из предыдущей записи, а экранированный танк КВ-1 немец почему-то не сфотографировал либо его снимки продали раньше.

Стояновщина, 12 августа 1941 года. Часть 1-я.

     Танки №№ 1,2,3 и 4 на снимках по взаимному местоположению и расположению относительно подбитого танка КВ-1 хорошо опознаются на вышеприведенных схемах. Соответственно заводские номера этих танков - 10-33, 137-67, 10-23 и 53-370. К сожалению, документы на списание у меня есть только на танк с зав. № 53-370.

     В материалах расследования обстоятельств потери танка БТ-5 с зав. № 53-370 комиссар 3-го танкового батальона 49-го танкового полка старший политрук Давыдович сообщал, что этот танк 12 августа 1941 года "...в районе села Стояновщина сгорел от прямого попадания в машину". В документах также говорится, что командир танка Бондаренко сумел спастись, а механик-водитель Луговой и башенный стрелок Самогов сгорели в танке.
     Возможно, что этим танком командовал лейтенант Бондаренко Владимир Константинович (ОБД Мемориал). В документах ОБД Мемориал красноармеец 49-го танкового полка Луговой Семен Лазаревич числится пропавшим без вести в августе 1941 года (ОБД Мемориал). Личность башенного стрелка Самогова, к сожалению, установить пока не удалось.

Стояновщина, 12 августа 1941 года. Часть 1-я.

     Танки под номерами 5 и 6 на снимках также довольно хорошо опознаются. Заводские номера этих танков 55-999 и 66-113 соответственно.
     В материалах расследования обстоятельств потери танка БТ-5 с зав. № 55-999 комиссар 3-го танкового батальона 49-го танкового полка старший политрук Давыдович сообщал, что этот танк 12 августа 1941 года "...в районе села Стояновщина находился на поле боя, попал под обстрел ПТО. В результате пробило броню и бензобак. Машина загорелась и сгорела". В документах также говорится, что весь экипаж (командир танка Турчинович, механик-водитель Тригубенко, башенный стрелок Кучикеев) при этом погиб.
     К сожалению, личности этих танкистов по документам сайта Память народа установить не удалось, но возможно, что в на месте башенного стрелка в этом экипаже в бой шел помощник командира танковой роты по технической части воентехник 2 ранга Куникеев Ибрагим Ахмедович, который числится пропавшим без вести в декабре 1941 года (ОБД Мемориал).

Стояновщина, 12 августа 1941 года. Часть 1-я.

     В материалах расследования обстоятельств потери танка БТ-5 с зав. № 66-113 комиссар 3-го танкового батальона 49-го танкового полка старший политрук Давыдович сообщал, что этот танк 12 августа 1941 года "...в районе села Стояновщина, находясь на поле боя, попал под артогонь противника, загорелся и находится на территории противника". Командир танка Сальников при этом был ранен и затем эвакуирован в госпиталь. О судьбе механика-водителя Антонова и башенного стрелка Гашникова на момент проведения дознания сведений не было.
     Старший сержант Сальников действительно попал в госпиталь после этого боя и в дальнейшем войну прошел также благополучно. Механик-водитель красноармеец Антонов также после боя вышел к своим. Личность башенного стрелка Гашникова установить пока не удалось.

Стояновщина, 12 августа 1941 года. Часть 1-я.

     Танки под номерами 7 и 8 на снимках уверенно опознаются только на одной из схем. Автор схемы с указанием заводских номеров почему-то разместил эти застрявшие в болоте согласно информации из документов на их списание танки с заводскими номерами 335-31 и 063-40 соответственно, а также застрявшую и подорванную машину с зав. № 109-8 командира 2-й роты 3-го ТБ старшего лейтенанта Щапина, которая на снимках не видна за кустами, южнее деревни Стояновщина.
     После боя из-за невозможности эвакуации с этих танков по приказу командира 49-го ТП майора Лебедева сняли вооружение и подорвали. Их экипажи в полном составе вернулись в часть.

Стояновщина, 12 августа 1941 года. Часть 1-я.

     На кадры немецкого фашиста не попали еще два танка из 2-й танковой роты зав. №№ 038-70 и 70-37, который были подбиты южнее Стояновщины, хотя последний на схеме с указанием заводских номеров отмечен около железнодорожного переезда у хуторов Бараново, но это было сделано ошибочно. К сожалению, документы на списание у меня есть только на танк с зав. № 038-70.

     В материалах расследования обстоятельств потери танка БТ-5 с зав. № 038-70 комиссар 3-го танкового батальона 49-го танкового полка старший политрук Давыдович сообщал, что этот танк 12 августа 1941 года "...в районе села Стояновщина находился на поле боя и попал под артобстрел. В результате чего машина была подбита и загорелась". В документах также говорится, что командир танка Беляков, механик-водитель Диктованный и башенный стрелок Заставин сгорели в танке.
     К сожалению, личности этих танкистов по документам сайта Память народа установить не удалось, но возможно, что в на месте башенного стрелка в этом экипаже шел бой пропавший без вести в 1941 году танкист Заставин Василий Матвеевич (ОБД Мемориал).

     Пока все. В следующей записи речь пойдет о танках 2-й роты 2-го танкового батальона, а в 3-й части - о расхождениях в «документальных документах»© ЦАМО РФ по списанию потерянной в бою в районе Стояновщины матчасти 24-й танковой дивизии. Пока план такой, а исправления и дополнения по уже приведенной информации приветствуются.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Тем, у кого проблемы с вестибюлярным аппаратом, лучше не входить под кат. Если вы вошли под кат, но все еще не чувствуете невесомости, попробуйте оставить коммент. Если и это не помогло, отключите на время опцию "просматривать в моем стиле". Ну как, почувствовали?:) И снится нам не ...
 Еще одна идея для хранения Цитирую с сайта: "Поскольку туфли и босоножки все равно обычно находятся под кроватью, дизайнеры предлагают там их и оставить, но только не на полу. Креативные умы предлагают нам вот что – нужно просто ...
Вот Славик megaslav сделал хорошее дело . Поехал в детский дом. Купил детям продуктов, какие-то ещё вещи. Кто-то финансирует Мурзиков, что-бы помочь им купить одежду. А зачем ? Это ведь на практике как помощь Африке. Просто трата денег не известно ...
Пару дней назад я написал на ФБ такой пост : А накидайте плиз картинок разных в каменты, я по ним Dehancer'ом пройдусь и тут же в Зад выложу. Хочется посмотреть на незнакомые сюжеты, а то уже глаз замыливается. Рука бойцов колоть устала, И ядрам пролетать мешала. Гора кровавых тел ...
Не знаю, кому как, а мне уже порядком надоел этот бред с переходами на летне-зимнее время ( пьет третью кружку кофе ). По-моему, этот анахронизм уже давно пора отменить. На сайте правительства Штатов некий добрый человек создал соответствующую петицию. Я никого не агитирую, но если ...