Стопка ньювэйв

Шарфы Оши славятся качеством, лен не нужно разнашивать годами, как правило после стирки он уже вполне шелковистый и послушный, а держит как и положено льну. Шелк довольно держуч, хотя и считается по старой памяти, что шарфы с шелком - только для легких детей. Ну и цены на Ошу обвалились ниже ритейла на фоне новых, более желанных и менее доступных игроков.

Значит, снизу-вверх.
Эден Купер, шарф с шелком, то ли диким, то ли туссовым - я не помню уже, но шелк вполне ощутим, т.к. шарф прекрасно драпируется, складки получаются красивые и пластичные. Мой экземпляр еще не стиран, но изнаночная графитно-шелковая сторона уже довольно фактурная, что играет в плюс держучести при том, что шарф сам по себе не толстый. Паттерн Эден у слингомам не в фаворе, хотя он изящен и строг. М.б. в связи с этим производитель объявил, что Эден Купер - последний Эден и больше их выпускать не планируется. А м.б. были другие соображения.
В этом цвете и с таким рисунком шарф получился очень dressy, как это говорят на ТБВ. Ну т.е. на свадьбу, свою или чужую, к красивому платью намотать не зазаорно :) С джинсами, впрочем, тоже смотрится нелишним.
Далее, Альто Ивентайд со льном. В свое врем эта расцветка в паттерне Старринайт наделала шуму, так что по следам того успеха в феврале 2013г., спустя более чем год после рождения Старринайт Ивентайд, были выпущены эти облака. был Хлопковое лицо - сложного синего цвета с фиолетовым подтоном. Изнанка - серебристый лен с синим муаром. Шарф средней толщины, немаркий, лен послушный сразу после стирки, мотать можно хоть на голое тело, хоть на куртку - держит отлично - чего еще желать, чтоб приматывать к себе хоть малыша не ходячего, хоть тоддлера в грязных ботинках.
Но видимо фактор количества и насыщение рынка к тому моменту сыграли свою роль - цены на вторичном рынке на Альто никогда и близко не вставали рядом с ценами на Старринайт в этой же расцветке.
Далее два натура, Розы Ваниль с диким шелком и Старринайт Айко со льном.
Ваниль - шелк-шелк, такой, чтоб укутывать плечи или заматывать новорожденного. Такой вот, пластичный, мягкий, струящийся, пахнущий шелком. Когда-то существовал в виде прототипа и был не доступен простым смертным. Но по горячим заявкам в феврале 2013г. был открыт предзаказ на него, так что к концу лета 2013. все желающие получили свою Ваниль, а потом еще и на сайте она обнаружилась, да со скидками... В общем, ничто не ново в этом мире - шарф будоражил умы, будучи недоступным. А сейчас, при всех его замечательных, не побоюсь этого слова, качествах, висит себе и висит - и у производителя на сайте, и на вторичке.
Старринайт Айко - хоть и со льном, но оооочень мягок. Не так, конечно, как Ваниль. Но в сравнении с олдскульными льнами Дидимос, которые должны были разнашивать поколения слингомам косами, сухими стирками, гамаками и ношением мужей на работу, этот лен сразу же после стирки готов принять в свои объятия новорожденного - из таких вот шарфов, средней толщины, не жестких, но умеющих держать форму - получается прекрасная "колыбелька из КНК". Ну а уж увесистого младенца Старринайт Айко держит вообще отменно. Я примерила этот шарф с кольцами - он обещает быть отличным, держучим ССК даже с моим младенцем 13+кг.
Паттерн Старри Найт у Оши один из самых популярных, хотя поначалу воспринят был неоднозначно - от восторгов до сравнения с бабушкиным халатом. По поводу этого паттерна производитель недавно объявил, что этот паттерн - временно или навсегда - выходит из линейки. Т.о. эта Любовная Ночь (Айко - любовь на каком-то языке) - последняя пока из ночей. Далее на смену ночи, похоже, пришел паттерн Орион - что-то поменяли в рисунке Старринайт и получился он, Орион.
Ну и далее, вершина стопки - это Ооки Кьо, аристократичный красавец в интересном бленде хлопок-лен-шёлк. Шарф - противоречие с т.з. олдскул. Довольно тонкий - но лен там вносит свою нотку в держучесть. Я пробовала забег на 1.5км и на время с 12+кг за спиной в однослойной намотке из 3ки этого шарфа - конечно, к концу дистанции я чуть не померла от жары в тот солнечный летний день. Но спина и плечи у меня были в лучшем состоянии, чем сердце и проч.
Шелк дает шарфу пластичность, умение красиво драпироваться и деликатный блеск шелковой нити.
В основе смесовая хлопково-льняная нить, поэтому шарф не сильно мнется и не превращается в гармошку после наматывания.
В таком же цвете у Оши есть мелкие кольца, Тиисай Кьо, и это совсем другой шарф :) В котором рисунок не такой читаемый (все-таки шарфи низкоконтрастный), поэтому рябит сильно.
Ооки Кьо тоже очень подходит к свадебному платью, своему или подругиному :) Или просто к вечернему. Или к джинсам. В общем, аристократ, что и говорить - везде умеет держаться и не кричать о себе.
Ооки Кьо из той Оше-эпохи, когда шарфы выпускались в количестве порядка 40шт. в релиз, сайт лежал трупом, лотерея не была придумана. Поэтому цены на вторичке у него одно время были сильно выше ритейла. Сейчас упали, но не ниже ритейла. Так что для ценителей самое время прикупить благородного красавца по цене "несколько выше" ритейла, а не в 2-3 раза - давайте поблагодарим за это Артипопп и Паво-текстиль!
Вы прослушали передачу из цикла "Старые оше-маньяки вспоминают все".

|
</> |