Столица

Рискую быть непонятым, но тем не менее приходится признать : политика урбанизации, которую проводил Сталин,
в конечном счете - в отдаленной по отношению к нему самому перспективе - была ошибочной. Именно она породила т.н. "городской средний класс", который оказывается могильщиком ВСЕЙ исторической России.
Вполне возможно, что вопрос о переносе столицы так или иначе придется решать ( сохранив Кремль как сакральный центр, где будут проводиться все исходные торжественные мероприятия ( инаугурации, в будущем, возможно, коронации и т.д. ), а также мероприятия церковные. Возможно, его действительно надо передать Церкви - может быть, временно.
Возможные варианты - Ярославль, Владимир, Нижний Новгород, Тобольск.
Третий Рим - не конкретно Москва, а Русская земля в ея целом ( с Православным Царем и Православной Церковью) - см. Повесть о новгородскм белом клобуке. Да и сам Филофей писал не о Москве как таковой, а о Державе московского Царя.
Св. Константин, св. Андрей Боголюбский, Петр Великий в какой-то момент оказывались правы. Возможно, такой же момент настает.
Кстати, Иоанн Грозный думал о Вологде.
Это не сепаратизм. Речь идет не о решении одной из политических группировок. Это должно быть решением самой Верховной Власти, поддержанное всей страной ( возможно, путем референдума ).
Я не утверждаю. Главный аргумент против - гробницы Рюриковичей в Кремле.
Крайне спорно, крайне опасно - согласен.
Да и сам бы этого не хотел.