СТОЛИЦА БЕЗ МАКДОНАЛЬДСА

топ 100 блогов dewarist03.08.2011 Город Подгорица, как легко догадаться из названия, расположен под Горицей.
Парадный вид Подгорицы
А Горица — это такой лесистый пригорок, у подножья которого, собственно говоря, город и стоит.
в исторических документах Подгорица впервые упомянута в 1326 году.
В то время территорию, на которой она стояла, контролировали сербские правители.
Сербские правители Подгорицы
Точнее сказать, сербские правители без конца убивали друг друга, желая эту территорию контролировать.
А кончились эти их разборки в точности тем же, чем и во всех прочих частях Балкан: пришли турки, и раздали всем сестрам по серьгам. С 1474 по 1878 год Подгорица входила в состав Османской империи под именем Böğürtlen.
Часовая башня: памятник османской архитектуры
Потом Берлинский конгресс передал её в состав Черногории, но вскоре настала Первая мировая, город заняли австрийцы, а когда они оттуда ушли, то уже и Черногории никакой не стало.
Вид Подгорицы
Во время Второй мировой Подгорицу бомбили 70 раз, и от города осталось одно название. А в 1948 году и оно исчезло: югославский диктатор Иосип Броз Тито назвал Подгорицу в свою честь, Титоградом. Историческое название город вернул себе лишь в 1992-м, когда уже не осталось ни Тито, ни Югославии.
Городские развалины
Сегодня Подгорица считается столицей Черногории и насчитывает 151.000 жителей. Возможно, это единственная европейская столица, в которой до сих пор нет МакДональдса. Размерами и архитектурой город сильно напоминает Апатиты на Кольском полуострове. О том, что это — всё же столица, напоминает присутствие в городе посольств. Но вы б видели эти посольства. Немецкое, например, снимает угол в торговом павильончике, по соседству с магазинами Beba Kids.
Вход в посольство ФРГ
Многие дома в Подгорице по сей день выглядят так, будто бомбёжки только вчера закончились. Хотя на самом деле, все недавние войны, сопровождавшие распад Югославии, обошли Черногорию стороной. Просто тут не принято тратить деньги на ремонт. Вот даст очередные гранты Евросоюз — тогда и починят.
Руины Подгорицы
Впечатляющим памятником российско-черногорской дружбе в городе является пешеходный мост «Московский» через реку Морача — подарок московских властей, сооружённый на деньги неустановленных российских инвесторов и местной мэрии. Мост открыт в декабре 2008 года.
Московский пешеходный мост
Ещё Россия в 2004 году подарила Подгорице памятник Высоцкому. На сияющей медной раме, в которую скульптор поместил фигуру Высоцкого, выбито на двух языках четверостишие, из которого следует, что поэт, приезжавший сюда дважды (в 1974 и 1975 годах) мечтал родиться черногорцем.
Памятник Высоцкому в Подгорице
На самом деле, песня Высоцкого про черногорцев была написана в 1974 года для кинофильма «Единственная дорога» — и четверостишия, выбитого на памятнике, в рукописи не было. Откуда оно потом взялось, неизвестно. Если среди читателей есть знатоки наследия Высоцкого, способные пролить свет на эту загадку, рад буду услышать их соображения в комментариях.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
11 часов утра, я бы ещё спал, если бы ни какие пидарасы, которые начали жарить сырую рыбу. Не понятно, толи они селедку жарят, толи они просто сырую рыбу жарят ИЛИ ВАРЯТ!. Вонь стоит адская. Твари. Когда мы придем к власти мы издадим законопроект по ...
В умении Мишки увиливать от чтения ему нет равных. Сандро тоже ставил рекорды, но как-то они были в пределах моего понимания, а Микеле свой блестящий интеллект использует на полную катушку. Я даже не успеваю понять, в каком именно месте нашей ...
Сегодня я бы хотел поговорить не о разовых, случайных изменах, а о причинах того, когда женатые мужчины находят себе постоянных любовниц. Вот например в сериале "Измены" был показан явный пример, когда у одного из главных героев была постоянная любовница, которую он обеспечивал и даже ...
Жириновский сделал столько прогнозов на будущее, что многие из его заявлений лишь сейчас начинают подтверждаться с завидной точностью. Вот и теперь после обострения в Израиле, всплыло пророчество Жириновского, которое он сделал еще в 2019 году. Он тогда заявил на политическом ток-шоу, ...
скажите, а вам нравится вот этот вот задний привод Карандашнян? это правда круто? когда натыкаюсь на ее фотки в интернете, то всегда впадаю в несколько секундный ступор. на лицо она отличная, но вот эта задница меня пугает. не красиво, кмк. ...