Столетнее благоустройство

топ 100 блогов stas-kh01.08.2017

Современное здание Витебского вокзала построено в 1904 году по последнему слову техники: электрический свет, лифты, фермы. Некоторые из инженерных и планировочных решений до сих пор опережают среднее российское благоустройство. А к 2018 году нам обещают сделать вокзал еще лучше.

Столетнее благоустройство
Витраж над парадным входом вокзала
Масштабные реставрационные работы, приуроченные к чемпионату мира по футболу-2018, начались 13 июля на Витебском вокзале в Петербурге. Стоимость ремонта оценивается в 8,4 млрд рублей. Финансирование идет за счет собственной инвестиционной программы РЖД.
Как сообщили в пресс-службе Октябрьской железной дороги, первыми начнут реставрировать исторические фасады и стены здания вокзала — по образцу 1904 года. Строительные леса здесь уже возведены и сохранятся до конца октября 2017 года. Будет отреставрирована большая витражная арка на главном фасаде и часовая башня с рельефами сов. Обновят и наружную подсветку вокзала.
Проект предусматривает также обустройство инфраструктуры для маломобильных пассажиров: будет реконструирован специализированный зал ожидания с местами для отдыха, c санитарными комнатами и даже двумя спальнями. А к платформам на втором этаже пассажиры станут подниматься на лифтах.
На вокзале обновят все визуальные носители. Появится новая система навигации в едином стиле, будут установлены электронные табло, на которые информация поступает в автоматическом режиме.
(http://www.fontanka.ru/2017/07/13/094/)

1. В помещениях вокзала очень много воздуха и света. Где возможно — используется дневной свет.

Столетнее благоустройство

2. Все светильники — легко обслуживаемые. Все что нужно — аккуратно опустить светильник к полу. 

Столетнее благоустройство
Плафон висит под потолком на высоте около 10 метров от пола.

Обратите внимание на две "нитки" на которых висит светильник. Одна из них — трос. Вот так он выглядит с другой стороны.

Столетнее благоустройство

За потолком на техническом этаже трос перекинут через блок. Оттуда он снова спускается вниз, в кассовый зал, где крепится на лебедке с электроприводом.

Столетнее благоустройство
Блок на ферме под крышей
Столетнее благоустройство
Лебедка подвеса люстры. Работает.

3. Водосточные трубы всего каких-то 110 лет назад умели выводить в канализацию. Почему разучились?

Столетнее благоустройство

4. Очень красивые двери уборных. Это в служебных помещениях, но надеюсь, что такие сделают везде.

Столетнее благоустройство

5. К грузовым лифтам, которым уже по сотне лет, добавят пассажирские. На самом деле, пассажирский лифт на вокзале был 100 лет назад, но безнадежно сломан.

Столетнее благоустройство

6. Ресторан и галерея в качестве зала ожидания.

Столетнее благоустройство
Вот эту стену сломают, я надеюсь.
Столетнее благоустройство
Очень красивый бар, выполненный в едином стиле с самим оформлением вокзала.

7. Деревянные элементы оформления требуют ремонта. Если восстановить — будет лучше, чем сейчас.

Столетнее благоустройство

8. Отдельная беда — это лепнина. Везде, где пытались реставрировать лепнину руками маляров — получалась полная хрень.

Столетнее благоустройство

9. Тут пробовали встроить розетку в стену.

Столетнее благоустройство

10. Торговлю с перронов надо, конечно, убрать. Или привести оформление павильонов к одному стандарту.

Столетнее благоустройство

Конечно, это был образцовый вокзал. Но почему надо равняться на плохое, а не на хорошее? А хорошее — беречь, не загаживать и поддерживать. Так победим!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Из бюджета страны, по последним данным, на ЧМ-2018 выделяется более 1 триллиона рублей , когда надвигается экономический кризис, о котором уже не первый год говорят эксперты. Вместо заботы о социальной сфере власть готова бездумно выбросить огромную сумму денег на футбол. Это ...
Признаться, я в недоумении. Да, действительно, в моём блоге есть ряд едких или даже злобных записей про упомянутое государство и граждан, его населяющих. Тем не менее: Первое. Я учился в советской школе и словосочетание «государство Украина» вызывает у меня усмешку. В составе ССС ...
«Украина готова открыть новую страницу отношений с Россией — без запугивания, без угроз, с нормальным экспортом, но при условии соблюдения трех „нет“: «Нет Таможенному союзу, нет русскому языку как государственному, нет военным блокам с Россией» - заявил один из лидеров украинской ...
Так как сегодня особых новостей нет, то снова выскажусь о гиковской игрушке, о ближайшем, доступном уже сегодня будущем, и о том, как я вижу развитие ИТ-технологий. В мире всё большое значение получает концепция под названием "интернет вещей". Когда самые примитивные вещи будут обзаводить ...
Устроилась поудобнее с вязаньем, достала бамбуковые спицы и начала вязать образец узора. А они скрипят ☹️ Не поняла, с чего вдруг, вчера в электричке я нормально ими пользовалась. А сегодня прям мурашки... Пришлось другие спицы искать. Очень обидно, мы их специально купили дней 10 ...