Стокгольм, вокруг дворца

топ 100 блогов Рамблер-Планета > Города... — 07.01.2011

 

Королевский дворец, построенный в XVIII веке на острове Короля, мне не нравится - слишком большой (самый большой дворец в мире (608 комнат), унылый. Солдатик стоит начеку, дабы под королевскими очами не стряслось безобразия вроде изображённого скульптурой в нише его головой. Иногда караульные маршируют, потом опять стоят у своей будки.

 

Стокгольм, вокруг дворца Стокгольм, вокруг дворца

 

 

Раньше здесь была королевская резиденция, но в 1981 семья переехала за город, а сюда приезжают работать. Король работает в зоопарке крокодилом царствует, правит парламент.

 

Во дворце шесть музеев – мои друзья сказали, что впечатление средненькое, но, возможно, они видели не весь комплект. Снегу намело – везде сугробы. Рядом с дворцом - церковь святого Николая, а напротив, если пойти по мосту, здание оперы.

 

Стокгольм, вокруг дворца Стокгольм, вокруг дворца

 

 

Разумеется, неподалёку на острове возведены памятники королям. Ближе всех – на набережной, Густав III, яркий король, решительно указывающий вперёд, но в компании светофоров жест производит комичное впечатление. Кроме памятников, набережная украшена и декоративной скульптурой.

 

Стокгольм, вокруг дворца Стокгольм, вокруг дворца

 

Лёвушка под снегом размышляет о несовершенстве человеческой природы тех, кто пишет на его постаменте всякие глупости.

 

Стокгольм, вокруг дворца Стокгольм, вокруг дворца

 

 

Короли есть и чуть дальше, вне прямой видимости от дворца. Имя первого чинного всадника я упустила, а второй, который скачет прочь в треуголке, персонаж интересный. Жан-Батист-Жюль (переименовавшийся в Карла-Юхана) Бернадотт, тот самый наполеоновский маршал, которому оказалось легче пристроиться в короли, чем свести с груди наколку "Смерть королям!". Ныне на троне его потомки. Почему напротив дворца висит крупная физиономия, похожая на Наполеона, не знаю.

 

Стокгольм, вокруг дворца Стокгольм, вокруг дворца Стокгольм, вокруг дворца

 

 

К зданию оперы я не приглядывалась, вроде похоже на другие того же времени. У пристани - стаи уток, гусей, лебедей, чаек. Темновато было уже, но я поснимала. Кто-то рыбачит.

 

Стокгольм, вокруг дворца Стокгольм, вокруг дворца

 

Стокгольм, вокруг дворца Стокгольм, вокруг дворца

 

 

Центр города – не такой уж большой, шаг влево – лабиринт узких улочек, шаг вправо – прекрасный вид на ратушу, усыпальницу, или в парламент (риксдаг) попадёшь. Вечерняя подсветка очень красивая, для снимков надо бы получше камеру или штатив, но уж как получилось, так получилось.

 

Стокгольм, вокруг дворца Стокгольм, вокруг дворца Стокгольм, вокруг дворца

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
До острова в Средиземном море слух дошел, что 20 июня, у кого паспорт российский есть, должны рвануть в какое-нибудь укромное место на прямую линию. Кто в казино намылился, кто просто в ресторане посидеть решил, а я с женой и дочкой рванул на заповедные черепашьи пляжи На природе ...
Добрый день. Планируем поездку на 12 дней. 4 туриста - 51(мама), 57(папа), 22(дочь), 16(дочь). Один основной водитель, один(два) запасных. Примерный план такой (по дням): 1. Прилет в Newark Airport New Jersey. Получение авто. Ночевка в гостинице. 2. Выезд к Niagara Falls. 400 miles, ~7.5 ...
На прошлой неделе прошли президентские выборы в одной западноафриканской стране. Действующий президент, сын президента и внук вождя, уверенно победил в 1-м туре. Гана – страна в Западной Африке, по территории размером с Румынию. Географически располагается в переходной зоне от ...
\ Еще фотографии Евгения Фельдмана ...
Историю про Екатерину II и Аляску знают все, а вот о том, как связаны Екатерина II и Чукотка, слышали немногие. Между тем, Екатерина II приложила немало усилий для того, чтобы Чукотка стала частью России, именно при ее царствовании в марте 1778 года был заключен договор о принятии чукчами ...