рейтинг блогов

Стоит ли переходить на Linux

топ 100 блогов credobnik17.05.2020Технологии

Стоит ли переходить на Linux

Почему надо перейти на Линукс

Windows следит за пользователями даже с точки зрения официального лицензионного соглашения. Майкрософт оставляет за собой право собирать нужную ему информацию. На форумах встречается множество примеров того, как даже с отключенной телеметрией система продолжает сбор информации. Если не обращать внимание на эту неприятность, можно полностью лишиться приватности в управлении собственным компьютером, в том числе, потерять пароли от платежных инструментов.

Почему Линукс безопасен

Почти все соглашаются с тем, что Линукс сохраняет приватность по 3 причинам:

  • Открытый код. Часто можно прочитать новости IT о том, как умельцы нашли очередную дыру в безопасности у Windows. С Линуксом так не получается. Открытый код, свободный доступ к разработке открывают широчайшие возможности усиления безопасности. Если дыра в системе безопасности обнаруживается, то устраняется крайне оперативно.
  • Отсутствие заинтересованных лиц в сборе конфиденциальных данных. В некоторых случаях такие организации все же присутствуют, но всегда можно подобрать дистрибутив, который делается усилиями сообщества. Такие версии операционной системы не собирают никаких личных сведений о пользователе. Если такое все же происходит, то всегда с добровольного согласия самого юзера.
  • Ориентация на пользователя. Особенность Линукса в том, что он делается исключительно для непосредственного использования. В этом принципиальное отличие от знакомой всем Windows. Она пишется для продажи конечному пользователю.

У Линукса есть и другие причины повышенной безопасности. К их числу относится, например, продуманная система разделения прав, которая отсутствует в продуктах корпорации Майкрософт.

Можно ли добиться такой же безопасности на Windows

Большинство аналитиков считает, что такой же уровень безопасности нельзя получить на Windows. Главная причина — отсутствие свободной разработки. Никто, кроме разработчиков, не знает как именно работает операционная система и какие сведения о пользователе она собирает.

Поэтому люди, которые заботятся о компьютерной безопасности делают выбор в пользу одного из дистрибутивов Linux. Некоторых потенциальных пользователей отпугивает кажущаяся сложность в освоении новой операционной системы. Но для выполнения большинства бытовых задач на компьютере нет необходимости дополнительно переучиваться.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:27

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
вольдемар 22.02.2019 23:00

https://bit.ly/2IENXIe
Вечный заработок на хостингах от 120 000 рублей в месяц. Пакет "Базовый"
Гарантия возврата денег.
вольдемар 23.02.2019 00:45

https://bit.ly/2GIxLUm
Видео курс "Black Shark" Как новичку с полного нуля заработать от 1,450 рублей за сутки!
Гарантия возврата денег.
вольдемар 23.02.2019 00:48

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
...
Друзья, посоветуйте пжл хорошее место на море для отдыха с ребенком на одну неделю в середине-конце августа. Важный момент - с нами едет няня, гражданка Украины, у нее нет шенгена и ей недавно поставили отказ испанцы, так что сейчас шенген ей видимо не светит. Рассматриваю варианты - Турци ...
Вчера решила порезвиться на распродаже "второе платье в подарок плюс бонус - стильный обруч для волос". Сгружая вешалки в примерочную кабину, встретила бывшую коллегу, Ирину Аркадьевну. Ирина Аркадьевна в свое время прославилась тем, что во время ...
*********** Эва одевает костюм киски(лапки,ушки) Я: Как ты на киску похожа!Эва: Мама, ты понимаешь, я на половину киска, на половину человек! ********** Я оделась делать спорт в парк!Эва подбегает и одевает мне заколочку -бантик!Я: Эва, а мне точно к спортивному костюму бантик ...
Ну что же старая мразь Пугачева (которую некоторые комментаторы в прошлых постах про нее пытались обелить) даже слова не написала с соболезнованием или поддержкой погибшим от терракта в Крокусе. Хрен с этим выблядком Галкиным, биологическим мусором, а вот Пугачевой надо было хоть что то ...