Стоит ли отмечать 8 марта?

топ 100 блогов sia11106.03.2011 Совсем скоро луганчанок будут поздравлять с Международным женским днем. Но отношение к этому празднику из года в год становится все более скептическим. Феминистки протестуют против самого существования такого праздника (по их мнению, происходит ущемление прав женщин в остальные 364 дня года), а некоторые считают его пережитком советской эпохи. Однако в этом году 8 марта пришлось на начало Великого поста, и поэтому православная церковь советует верующим воздержаться от торжеств. О своем отношении к празднику 8марта в интервью корреспонденту Cxid.info рассказали представители различных религий Луганска.

Клирик храма святых мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива (УПЦ МП) отец Алексей Слюсаренко согласен с владыкой Луцким Михаилом, что на первой неделе поста лучше воздержаться от празднования 8 марта. «Происхождение праздника важно, а история 8марта имеет непосредственное отношение к богоборческому бунту, который был в нашей стране в 1917 г. Основательницы этогопраздника, Клара Цеткин и Роза Люксембург, были сознательными воинственными атеистками и для православного человека это все очень соблазнительно», - подчеркнул отец Алексей.

Отметить праздник 6 марта – это один из возможных выходов. Алексей Слюсаренко напомнил, что по православной традиции женщинпринято поздравлять во 2-е воскресенье после Пасхи, когда отмечается День жен-мироносиц. «Это происходит в более теплое время, а сейчас стоят морозы, обстановка унылая, которая больше располагает к покаянным молитвам. В мае природа будет цвести - и самое время поздравить женщин», - считает священник.

Представители луганского буддийского центра школы Карма Кагью заявляют, что женский день – в целом позитивный праздник, а стоит ли его отмечать – право решать каждому. «В буддизме женщины, с одной стороны, занимают особе место, а с другой – они равны мужчинам. Согласно учению, они также обладают Будда-природой. Наш Лама Оле Нидал говорит, что женщины для него – один из величайших источников вдохновения. Женщинам принадлежат пять видов мудрости. Соединяясь с ними, мужчина получает эти виды. От женщинприходит мудрость, которая делает мужчин ясными, как зеркало - нет надобности что-либо прибавлять или отнимать. Затем мудрость, которая позволяет видеть вещи отдельными и одновременно как части единого целого. А еще она помогает осознать, что вещи распадаются, и внезапно появляется могучая открытость. Еще женщины дают интуитивное знание. Можно увидеть, что обладая доверием,женщины интенсивно развиваются. И если для кого-то женский день – праздник, приносящий радость, то его стоит отмечать», - заявила представитель луганских буддистов Наталья Санченко.

Председатель луганской еврейской общины «Эмуна» Владимир Вселюбский рассказал, что евреи должны придерживаться традиций государства, в котором живут. «В Талмуде сказано, что для еврея закон той земли, где он проживает, есть его закон. Если в нашей стране установлен как праздник день 8 марта, то для нас это тоже праздник», - утверждает председатель общины. По словам Владимира Вселюбского, в еврейской традиции заложено высокое отношение к женщине круглый год. Древние еврейские источники говорят, чтоженщина – существо более совершенное, она освобождена от каждодневной молитвы и может заниматься домом и хозяйством. «Как говорят наши учителя, еврей должен быть скромным в одежде и баловать свою жену, не отказывать ей в драгоценностях, если есть возможность. У нас уважительное отношение к 8 марта, но у иудеев нет особого дня почитания женщин», - рассказал Владимир Вселюбский.

Напомним, украинская православная церковь (УПЦ КП) против того, чтобы украинцы праздновали Международный женский день - 8 Марта - в первую неделю Великого поста, об этом заявил архиепископ Луцкий и Волынский Михаил.

«Мы благословляем наших верующих обращать на женщин внимание каждый день, а не один раз в год. Восьмое марта это скорее что-то такое: пришел и откупился», - поясняет священнослужитель.Архиепископ в который раз призывал придерживаться Великого поста, а если мужчины все-таки планируют поздравить женщин, то лучше это сделать в воскресенье 6 марта – в последний день Масленицы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Меня щаз гайцы словили - знак не заметил, свернул не туда, виноват, каюсь. Так вот я это чего - повеселили вопросы про место работы. Представился зам.начальника департамента правовых вопросов высочайшей администрации. А ведь мог бы и правду ...
автор Вася Ложкин по наводке Мурчика одного. Чем вы там занимаетесь все в злое четверговое утро? чтоль на ...
Отдам сапоги Maria Tucci р.39   об. голени 34 см. кожа (сост.сред. д/с. замки раб.) Эльмаш ...
Уильям Меррит Чейз. Портрет Джеймса Эббота МакНейла Уистлера. 1885            Однажды Джеймсу Уистлеру представили некоего ...
Сейчас стартовал и набирает обороты проект «Лидеры возрождения», главной целью которого является поиск молодых людей, которые в будущем смогут стать новой элитой освобожденных территорий. И в рамках этого проекта я был приглашен «на поговорить»… ...