Стоит ли дуть в попу клиентам?

любой ваш каприз", начался ржачный трэш... Уважительное отношение к клиенту вовсе не значит, что его надо
вылизывать. Просто некоторые , видя ваши челобитные порывы, пользуются этим по полной и залазят на голову.
В развлекательной сфере это проявляется очень смешно. Когда у артиста всего 1 номер, с которым он везде
выступает: ничего не поменять, не выкинуть . Но когда у тебя возможности и спектр услуг пошире, можно ,по
глупости, оговориться "мы сделаем все, что вы захотите" и у некоторых клиентов включается синдром "сам себе
режиссера". Люди без творческого образования, выдумывают себе на праздник сомнительную чернягу.

Еще один сомнительный случай. Позвонили из очень дорогого элитного
заведения, заказали МИМА-НЕГРА. Мы отказывались , как могли. Как вообще
мог такой бред в голову придти?) Но заказчик был неумолим. Планировался корпоратив для детей в стиле Африки. Думали,что маленькие дети испугаются негров-аниматоров, поэтому решили накрасить им лица белым, сделать их мимами. Не знаю. Как по мне, так я больше испугался бы мима-негра.
Мимов-негров я во всей стране не нашел, пришлось гриммировать напарника-аниматора в негра с ног до головы , потом на лицо накладывать белую рожу.
Очень сомнительный результат, но хозяин-барин.
Мимов вообще любят ставить на работы , ставящие под сомнение всю суть пантомимы:
- Стойте на входе, говорите людям, чтобы проходили в зал, желайте приятного
вечера. (Зачем мимам разговаривать? И вообще , я 14 лет усердно занимался пластикой, танцами и акробатикой, чтобы меня, в итоге, пригласили на корпоратив работать мимом: стоять тупо на месте и говорить: "здравствуйте, заходите, пожалуйста!")
В общем, потешных странных примеров и историй много, про многие случаи
уже писал в своем блоге раньше. Но сегодня как-то задумался и сделал выводы. Надо выдерживать с клиентом дистанцию. У меня есть друг, делавший элитные свадьбы. К нему записывались в очередь, трепетали и слушали каждое его слово... Он делал все по собственному вкусу и всегда получалось достойно и хорошо. Он уверенно советовал и его советы принимали и им следовали. Вторые знакомые открыли новое агентство, очень переживали за первые шаги и вылизывали клиентов, постоянно неуверенно уточняя:
- Вам так нравится? Или что- то не так? Если этот вариант вы считаете слишком плохим- это нормально, это Ваше право, вы ведь - главный, вы - заказчик, а для нас слово заказчика- закон! - клиент чувствовал, что все зависит от него и начинал сомневаться в одном предложенном варианте, в другом, отменял третье , придумывал сам четвертое и запутывался в конец. Ругался с агентством, заказывал какую-нибудь муть и потом винил во всем молодых организаторов.
Думаю, в каждой профессии хватает странных клиентов и есть чем поделиться. И как вести себя с клиентом- у каждого своя точка зрения. Какая у вас?
|
</> |