Стоишь на берегу и чувствуешь солёный запах ветра, что веет с моря...

топ 100 блогов bel-latrix30.09.2014

Море в нашей с Алисой жизни случилось внезапно и незапланированно. Еще каких-то полгода назад, слыша от мужа предложение съездить отдохнуть, я крутила ему пальцем у виска, а потом тыкала этим же пальцем в нашу девочку, тем самым как бы намекая, что в самолет я этот цветок жизни не занесу ни под каким предлогом.

Потому что у Алисы вот такой характер:

 Стоишь на берегу и чувствуешь солёный запах ветра, что веет с моря...

Она постоянно в движении и ее невозможно сфотографировать. В зеркалах она отражается, если что.

Но потом ситуация как-то незаметно изменилась и на очередное предложение мужа покинуть страну, я, неожиданно для себя, согласилась. Год и девять месяцев - тот возраст, когда я поняла, что с моей девочкой можно отдыхать и не переживать при этом за воздушное пространство страны и ближнего зарубежья.

Мы подумали примерно пять минут и выбрали самую оригинальную и экзотическую страну для отдыха - Турцию. Сейчас почему-то стало модно ее не любить и морщить нос от слов олл инклюзив. Видимо подросло поколение, никогда не отдыхавшее в Анапе и не слышавшее ежеминутных призывов съесть Чурчхеллу.

Я люблю море. До умопомрачения. Могу бесконечно смотреть на него, дышать им, впитывать его и слушать. Это моя личная батарейка. Моё зарядное устройство. Сначала воткнуться ногами в песок и пожирать его глазами (море, а не песок), а потом уплыть далеко за буйки, лечь на воду и слушать, как оно дышит. Наверное, в прошлой жизни я была осьминогом.

А еще я люблю, когда на море тела сложены не штабелями, а рассредоточены по песку. И когда можно отойти в сторону и вообще оказаться одной. Погрузиться ногами в песок, а мыслями в себя. И чтобы "солнце погружаясь в волны, стало как кровь... и море впитало энергию светила в себя, и солнце было укрощено, и огонь уже догорал в глубине..." (с)

 Стоишь на берегу и чувствуешь солёный запах ветра, что веет с моря...

Турция, как никакая другая близлежащая страна, неплохо отвечала нашим скромным требованиям. Ну и отличную организацию детского отдыха никто не отменял.

Первое путешествие с ребенком - это очень волнительно, поэтому мысленно я стала собираться уже за пару месяцев до поездки. Первым делом я сказала мужу, скачать много мультфильмов на планшет, а сама скупила все собрания сочинений книжек с наклейками. Можно забыть горшок, но этого забывать нельзя. Ни того, ни другого мой ребенок до этого не видел ни разу. На мультики у нее вообще табу до трех лет. За вредность и макароны на обоях.

Потом я стала мысленно собирать аптечку, потому что все отзывы об отелях и отдыхе с детьми заканчивались примерно одинаково: "И на пятый день у Пети, Коли, Насти, Васи началась неукротимая рвота и безудержный понос". Обычно в отзывах эта напасть подкашывала всю семью сразу, поэтому к концу поездки они вполне могли соревноваться, кто громче пукнет и кого дальше всех вырвет. Этой болезни я боялась больше всего, поэтому первым делом положила в аптечку половую тряпку. Не белоснежными же полотенцами неукротимую рвоту вытирать...

Потом я долго искала Алисе плавки и никогда не угадывала размер. Они то дотягивались до подмышек, то ветошью болтались у колен. Моя дочка с ростом "выше среднего", попой оказалась не великан. Поэтому никогда не верьте плавочным производителям и всё меряйте на ребенка!

На троих человек у нас получилось два чемодана и одна сумка в самолет. Один чемодан на нас с мужем, а всё остальное Алисино. Не понимаю, как за два года жизни она накопила столько вещей...

Еще, по закону подлости, ни годом раньше, ни годом позже, туристический рынок сошел с ума и на вопрос, какой у вас туроператор я отвечала чаще, чем на "еще не родила?" Поэтому отвечаю последний раз, наш туроператор - ИНТУРИСТ. Всё хорошо, но новости последние два месяца я смотрела, тревожно затаившись на диване.

Вылет у нас конечно же оказался невероятно удобный, поэтому я решила нафига ложиться спать, если в 4 утра самолет. Интернет сказал - это чудо чудесное для путешествий с детьми, потому что они спят от дома до отеля. Ха! Они просто не рожали Алису.

Она не спала в такси, не спала в аэропорту, не спала весь взлет и еще минут двадцать после. Что она делала? Сидела, иногда гундела, пару раз пыталась впасть в истерику. Прямо так садилась на краешек кресла (у нее было свое место), складывала ручки на коленках и пристально смотрела в экран в спинке кресла, где показывали фантастический фильм про карту полета. Иногда у нее падала голова, но она не сдавалась и продолжала изучать маршрут. Муж ржал, а я выступала яжематерью и пыталась объяснить ребенку, что страдать можно горизонтально. В итоге ребенок заснул телом на мне, а ногами на своем кресле. Вторым заснул муж. Я изучала карту полета весь полет.

В общем и целом всё прошло успешно. Никто из пассажиров не пострадал. Кормили почему то пирогами.

Трансфер из аэропорта в отель Алисе понравился больше всего. То ли из-за того, что это был первый в ее жизни автобус, то ли из-за того, что ее так заколебал самолет, но покидала автобус она с криками негодования и требовала вернуть ее обратно и катать еще три раза. Так и кричала: "Адем брррр!!!" Возмущалась она ультразвуком на весь ресепшн, поэтому нас заселили сразу же и с видом на море, несмотря на раннее утро и оплаченный вид на сад.

Море понравилось Алисе с первой минуты. И словарный запас тут же пополнился на слово - мое. Она сразу же пыталась в него забежать и всем телом броситься в пучину, визжала от счастья, выковыривала камни из песка и охотно поднимала руки, чтобы надеть круг. "В меня..." - с гордостью подумала я и уплыла за буйки.

Через четыре дня ситуация почему-то в корне изменилась, и Алиса стала визжать от ужаса при любой попытке занести ее в море, ее перестали восхищать камни и стал бесить круг. "В бабушку..." - подумала я и опять уплыла за буйки.

 Стоишь на берегу и чувствуешь солёный запах ветра, что веет с моря...

Вообще, я считаю, залог хорошего отдыха с ребенком - это муж. Потому что кто еще, как не муж, построит ребенку замок из песка и кто еще, как не муж, посмотрит за ним, пока мать безвольно болтается за буйками?

Кормили в Турции как всегда безжалостно и беспощадно. Но Алиса была гурманом и ела только овсянку, куриный суп, блины и печеньки. А! И айран еще пила. Я не знаю, в кого это, но точно не в нас с мужем, потому что ну как можно такое не есть?? И как можно не идти за добавкой?

На этом профессиональном фото, вооон там, за зубочистками, аппетитно сверкают, нет, не то, что вы подумали, а турецкие сладости. Вполне веская причина для переезда в Турцию на ПМЖ, я считаю.

 Стоишь на берегу и чувствуешь солёный запах ветра, что веет с моря...

Вообще, отель, который я так мучительно долго выбирала, оказался прекрасен во всех отношениях. Для детей - это просто райское место, где по траве средь бела дня ползают черепахи:

 Стоишь на берегу и чувствуешь солёный запах ветра, что веет с моря...

Валяются кошки с котятами, для которых построен целый дом:

 Стоишь на берегу и чувствуешь солёный запах ветра, что веет с моря...

Есть зоопарк, на соседней территории, со счастливыми животными: лошадьми, сказочными понями, обезьянами, всяческими птицами, кроликами, кенгуру, зеброй и искусственным жирафом.

 Стоишь на берегу и чувствуешь солёный запах ветра, что веет с моря...

И настоящий детский городок с аквапарком и кучей развлечений для малышей от года до бесконечности:

 Стоишь на берегу и чувствуешь солёный запах ветра, что веет с моря...

Там Алиса так осваивала батут, что в итоге на камеру заснята конвульсивная дрожь и хохот моего мужа. Она с одной стороны понимала, что это вовсе не пол, а какая-то интересная неустойчивая штука, а с другой - отчаянно боролась за равновесие и ходила широко расставив ноги и руки, иногда делая несмелые подпрыгивания пятой точкой, без отрыва ног. Я точно так же катаюсь на коньках, поэтому сразу было понятно, в кого это.

Если нужен подробный отзыв об отеле, скажите, я напишу. Мы отдыхали в Papillon Belvil в Белеке.

Теперь пару слов о грустном.

Но сначала о хорошем - половая тряпка нам не понадобилась.

Но! На третий день отдыха у Алисы появилась сопля. Одна. Прозрачная и бесконечная. Я не из пугливых, поэтому не расстроилась. На следующий день у нее поднялась температура под 39 и сопля исчезла. Я слегка озадачилась, но в номере был вай-фай, в аптечке парацетамол, а что еще нужно для счастья? На следующий день температура исчезла, вслед за соплёй, и появилась сыпь... на ладонях, стопах, одна штука над губой и пара на руке. Интернет сказал, что это вирус Коксаки, что он ужасно чешется и проходит сам, и что сыпь еще есть и во рту. Алисина Коксака почему-то не чесалась, но прошла и правда сама. Если начнете гуглить картинки вируса, то сразу успокойтесь, потому что в реале всё раз в 10 лучше. Ну или нам так повезло...

А вообще еще до поездки, читая бесконечные отзывы о детских болезнях в путешествиях, я поняла только одно - это надо принять как факт. Да, это может случиться. Коксаки, хренаки, безудержный понос или бесконечная сопля. Это так же нормально, как и болезни в детском саду. И там, где есть большой детский коллектив, есть большая вероятность коллективно чем-нибудь переболеть. Поэтому внутри себя надо согласиться с тем, что возможно день-два придется походить на море по очереди. Тогда, во время отдыха, не будет желания рвать на себе волосы от отчаяния и заливать слезами балкон в номере. Это бывает и ничего страшного в этом нет.

В общем и целом отдых был прекрасен и уезжая, я, на полном серьезе, сглотнула комок и долго рвалась на пляж, чтобы бросить в море всю мелочь из кошелька и незаметно броситься туда самой, чтобы спрятаться за буйками и случайно утопить паспорт. Домой не хотелось совершенно! Не верьте тем, кто рассказывает, что отдых с маленькими детьми - это не отдых. Это еще какой отдых! Даже с такими детьми, как Алиса. Потому что круглосуточно рядом муж, потому что не надо готовить и убирать, и потому что у ребенка столько эмоций и впечатлений, что он требует минимального вашего участия в своей жизни, засыпает за секунду и спит так долго, что его не добудиться. Я про двухлетнего ребенка, если что.

Назад мы вылетали в 10 утра, поэтому планшет со свинкой Пеппой я далеко не убирала. Самолет оказался прекрасен во всех отношениях и там показывали не только карту полета, но и кучу фильмов на все вкусы, аудиокниги, ТВ и игры. Я вставила в Алису наушники и включила ей какой-то диснеевский шедевр в спинке кресла. Видимо сам факт наушников в ушах и чего-то более интересного, чем карта полета, поразил ее воображение, поэтому мы не слышали Алису час, как минимум. Потом второй серией я предложила ей наклейки и третьей свое тело, вместо подушки. Всё это время я сидела грустная, потому что почему-то смотрела "Ноя", а муж опять ржал, совершенно очевидно выбрав не "Ноя".

А теперь немного волшебства. Этот пост я писала как раз тогда, когда еще вообще никак не могла себе представить отдых с Алисой. Просто мечтала. Сбылось всё вплоть до мелочей! Даже Боб Марли и всю ночь спящий ребенок! Не сбылся только сыр. Потому что, ну невозможно же столько жрать.

А вот наш балкон. Там, за соснами, море, а за кадром гранатовое вино...

 Стоишь на берегу и чувствуешь солёный запах ветра, что веет с моря...

"Стоишь на берегу и чувствуешь солёный запах ветра, что веет с моря. И веришь, что свободен ты и жизнь лишь началась..." (с)

 Стоишь на берегу и чувствуешь солёный запах ветра, что веет с моря...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Для того, чтобы на глазах у телезрителей беседовать с двумя женщинами, которые заведомо тебя не любят, ну, просто по определению не могут любить ("Школа злословия" все же, а не "Школа добротолюбия"), нужно быть или человеком решительным, или - ...
Ой, мама... на меня тут напала коптильная горячка. А я ж в квартире. И вроде в последнее время приспособилась так, что дыма минимум. Но сегодня что-то пошло не так. Сома коптила, так там, наоборот, дыма маловато было, пришлось огня добавить. А дошло до осетрины, я ее на тех же щепках стала ...
А ведь Ленин отсутствовал в Мавзолее с июля 1941го по апрель 1945года. Его эвакуировали в Тюмень. Вам это ни о чем не говорит? Именно в это время у русского народа произошел сильнейший всплеск национального сознания,по сути за 4 года мы увидели совсем иную нацию,совсем других людей. ...
Помню только, что девчонка и мальчишка тайком забрались в грузовик и уехали в соседний город. Девчонка была сорванец и на её одежде были пуговицы с героями мультфильмов. Которые она потом оторвала, чтобы имитировать ...
Как стало известно, слушания состоятся в период с 6 по 9 марта в Гааге. В пятницу, 24 февраля, Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ о создании делегации Украины для участия в слушаниях Международного Суда ООН относительно нарушения Россией Международной конвенции о борьбе с ...