Сто цветов

топ 100 блогов mrparker15.07.2010

Сто цветов skitched-20100715-114708.jpg

Таганский районный суд города Москва осудил Андрея Ерофеева и Юрия Самодурова за проведение выставки «Запретное искусство 2006.» Судья ограничился штрафами, хотя прокуроры требовали реального заключения.

Уголовное преследование искусствоведа и директора музея за проведение выставки – это, конечно, очень смешно. В этом процессе вообще было много смешного – смешная экспертиза, смешные православные с псалмами во время оглашения приговора, смешные дебилы, рассыпавшие тараканов во время псалмов, смешные комментарии как с той, так и с другой стороны.

Однако смех-смехом, но давайте поговорим и о грустном. А грустного в ходе этого процесса и по его результатам оказалось немало. Например, в ходе осужденной выставки (вот пишу и сам не верю в то, что пишу – выставку осудили!), так вот, в ходе этой самой выставки с судимостью демонстрировалась работа Александра Савко (прокуроры в обвинительном заключении написали «Савича», то есть они в ходе расследования даже фамилию художника установить не смогли) из серии «Путешествия Микки Мауса по истории искусства». Это гравюра немецкого художника Юлиуса Шнорр фон Карольсфельда, изображающая сцену нагорной проповеди, только раскрашенная яркими красками и с Микки-Маусом вместо Иисуса Христа.

Далее цитирую из обвинительного заключения: «в силу использованного приема соединения священного для верующих христиан образа Иисуса Христа и комичного образа Микки Мауса, представляющих собой карикатуры на Иисуса Христа, крайне оскорбительные и унизительные для человеческого достоинства православных верующих. Основная содержательная нагрузка и цель данных экспонатов состоят в том, чтобы транслировать следующие идеи-утверждения: что равноценны и равнозначны (сопоставимы) образы Иисуса Христа и Микки Мауса; что равноценны и равнозначны (сопоставимы) по своему культурному и нравственному содержанию православное христианство и любой медийный продукт, например, мультфильм про Микки Мауса; что православное христианство — своего рода мультипликационная сказка, история, предназначенная для времяпрепровождения, легкого развлечения, не несущая в себе никакого ценного духовно-нравственного или религиозно-культурного содержания.»

Ну то есть я даже не буду тут задавать риторических вопросов, типа почему Таганская прокуратура города Москвы занимается сопоставлением ценностей и значимостей Микки Мауса и Иисуса Христа вместо того, чтобы расследовать преступления. Черт с ней, с прокуратурой. Я хочу выступить по существу.

Лично мне как гражданину совершенно непонятно, с какой это стати Микки Маус у нас теперь не несет в себе никакого ценного духовно-нравственного и религиозно-культурного значения. Я совершенно не понимаю, почему Таганская прокуратура города Москвы позволяет себе столь оскорбительные, разжигающие ненависть и унижающие человеческое достоинство характеристики Микки.
Нет, я согласен с тем, что картина Савко бездуховная. Но она бездуховная вовсе не потому, что в картину с апостолами всунули Микки-Мауса. Она бездуховна потому, что в картину с Микки-Маусом насовали апостолов, которым
там совершенно не место.

Да, я не верю в Иисуса Христа и апостолов. Я верю в Микки-Мауса, и эта моя вера сильна, полнокровна и наделяет меня жизненной силой. При этом я, как истинно верующий человек, склонен прощать художникам (ибо не ведают, что творят) их безверие и исходящую из безверия нравственную ничтожность. Пусть художник делает, что хочет – я-то знаю, какой Микки на самом деле. Моя вера абсолютна и ее не может оскорбить или поколебать тот, кто не верит. Быть может у верующих в другое не так, и для них любое сомнение не верящего в их бога оскорбительно и унизительно. Значит, сила их веры невелика.

Но вот прокуроры светского государства (Статья 14. 1. Российская Федерация – светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. 2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.), так вот, прокуроры светского государства, где религиозные объединения равны перед законом, отчего-то пишут в обвинительном заключении по иску православных, что помещение их бога вместе с Микки Маусом оскорбляет чувства православных. При этом ни словом не обмолвясь о чувствах верящих в Микки Мауса.
А это, знаете ли, уже совсем не смешно.

Если для эксперта Слободчикова В.И. (доктор психологических наук, член-корреспондент Российской академии образования), который и составил всю эту переписанную прокурорами ахинею, Микки Маус действительно «любой медийный продукт» и «мультипликационная сказка», то я бы попросил подыскать для дела другого эксперта. Непредвзятого. Потому что Иисус Христос для него, видите ли, не сказка – а Микки Маус для него сказка. То есть, у него, видимо, есть доказательства существования Иисуса Христа. Что ж, в ответ я могу предоставить тысячи доказательств существования Микки Мауса. Начиная с 1928 года. Материальных, зримых, неиллюзорных доказательств. Куда как более весомых доказательств, чем Евангелия, ибо Евангелия – это свидетельства, а Микки каждый может видеть собственными глазами.

Все эти обстоятельства представляются мне вескими основаниями для отмены решения суда и отправке дело на новое расследование. К другим прокурорам и другим экспертам. Которые не будут в нарушение Конституции отдавать предпочтение одной религии перед другой.

Или вы хотите сказать, что моя религия хуже вашей?

Вы действительно хотите это сказать?
GZT.RU

и первый из восхитительных камментов:

Сравнивая Господа и рисованную мышь ,этот с позволения сказать “человек” претендует только на койко-место в больничке,причем лучше чтоб пожизненно.От таких уродов нужно ограждать человечество.И тогда в мире восторжествует ЛЮБОВЬ, а не гомики и мыши.Мозгов у него как у мики-мауса.
Отсюда

Ну точно как насчет котиков и тараканов.

Короче, начинайте бурление говн.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
10:22:44 DSC_0610 самая правильная одежда для велопрогулки! :) Taken on July 13, 2022 Nikon D60 , 18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.6 46.0 mm 1/125 200 ...
...
Когда родился Путин, еврей заплакал... от того, что так рано уехал. ...
Уважаемые, у меня вопрос по детской обуви LIVIE AND LUCA. Подскажите пожалуйста: Как она по качеству? Как носится - носы быстро обдираются, подошва не отклеивается если по лужам вдруг?) Очень ли широкая или как SeeKaiRun? Ну и как по размерности - меня прям ...
Немного уличного стиля от Эмили Ратаковски. ...