Стив Балмер: Windows 8 — наиболее рискованный продукт Microsoft

топ 100 блогов experemintator25.10.2010 Появятся ли планшеты на базе Windows Phone 7, или на этом рынке Microsoft будет делать ставку исключительно на Windows/Windows Embedded? Во время беседы с Gartner Стив Балмер (Steve Balmer) в ответ о возможности выхода WP7-планшета, взяв в руки смартфон, ответил:
«Это тоже Windows. Будет ли эта Windows или другая? Это лишь технические детали, которых я не хочу касаться сегодня. Мы предоставляем различные окружения».

Microsoft ранее официально заявляла, что планшетов на базе Windows Phone 7 не выйдет: для этого есть Windows Embedded 7 и Windows 7. Однако теперь Стив Балмер выражается более осторожно и отмечает, что подобный продукт возможен, по крайней мере, возможно подобное «окружение» на планшете.

Интересно, что говоря о перспективах Windows Phone 7, Стив Балмер отметил, что ему хотелось бы иметь долю рынка в 40—50%. А через год глава Microsoft хочет от WP7 следующего:
выбор для покупателей — потребители должны думать об устройствах на базе Windows Phone 7;
платформа с растущим магазином приложений;
Windows Phone 7 должна иметь чёткий отклик рынка;
платформа должна быть согласованной — глава Microsoft согласен со Стивом Джобсом в том, что Android довольно негармонична (имя главы Apple не было названо, но было предельно ясно, о ком идёт речь).

В общем, судя по всему вышесказанному, Microsoft планирует долговременное развитие платформы Windows Phone 7. Стив Балмер во время выступления также отметил, что Windows Phone 7 оснащена больше, чем необходимо для того, чтобы удовлетворить пользователей и дать предприятиям то, чего они хотят. Microsoft будет развивать оба направления. Работа с Windows Phone 7, по его словам, прекрасна, и ключом к успеху станет согласованность. «Мы проделали много работы, чтобы постепенно вернуться на рынок».
Означает ли постепенное возвращение на рынок то, что это процесс будет медленным? Глава Microsoft отметил, что это не исключено, но компания находится на правильном пути. Когда ему был задан вопрос относительно следующего миллиардного рынка, Стив Балмер ответил, что этим рынком для Microsoft станет Windows Phone 7. В качестве самого впечатляющего продукта, который выйдет в скором времени, Стив Балмер хотел также называть Windows Phone 7, но затем сказал, что им станет Xbox Kinect. Магия умной камеры, анализа движений и голосовые команды должны понравиться потребителям.Что касается следующей версии Windows, господин Балмер отметил, что ПК продолжат эволюционное развитие. Люди будут применять новые устройства, которые помогут им в работе и в жизни. Он отметил, что рынок ПК не мёртв. «Статистика показывает, что ПК увеличивают свою долю. Windows-ПК увеличивают долю», — сказал он, добавив, что Microsoft идёт в направлении более широкой поддержки различных устройств.

Кстати, в ответ на вопрос, какой из продуктов, разрабатываемых сейчас компанией, является наиболее рискованным, Стив Балмер неожиданно ответил: «Следующая версия Windows». Неужели компания готовит множество неоднозначных изменений? Кардинально перерабатывает интерфейс для поддержки многоточечного сенсорного управления? Встраивает поддержку ARM? Или просто боится повторения истории с Vista и XP, которая может на новом этапе выразиться уже в виде конкуренции Windows 8 с успешной Windows 7?
Microsoft считает HTML5 наиболее перспективной из интернет-технологий, но при этом господин Балмер отмечает, что Silverlight будет основой для клиентских приложений на ПК, смартфонах Windows Phone 7, телевизорах и так далее. То есть Silverlight будет иметь несколько иное применение, нежели HTML5 и станет кроссплатформенной средой для исполнения приложений.

Стив Балмер говорил много и о будущем компании, об индустриальном секторе бизнеса и об облачных вычислениях. Последние, по мнению главы программного гиганта, будут со временем становиться всё более важными для предприятий. На вопрос, каким может быть следующий исполнительный директор Microsoft, Стив Балмер ответил: «У меня энергии в избытке... Если я когда-нибудь приду к мысли, что компании будет лучше без меня, я сразу же уйду со своего поста».


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Твин Пикс (Twin Peaks) В городке Твин Пикс происходит убийство молодой девушки. Туда приезжает агент Купер, чтобы расследовать жуткое преступление. Легендарный сериал отлично ...
С праздником! Он особо дорог потому, что космонавтика отрасль науки и техники, в которой стартовав первыми (в прямом и переносном смысле) мы удерживаем первенство уже более полувека несмотря ни на какие кризисы, падения производства и пр. катаклизмы…. Космонавтика эта отрасль, ...
Оригинал взят у algari в 8 марта. Помним и любим. Женщины которые заставляли гордится Украиной весь мир. Сегодня 8 марта поздравляя всех женщин, вспомнил о тех, кого стали забывать, тех, кто заставлял весь мир на протяжении многих лет гордиться Украиной и СССР. В череде фамили ...
Традиционный фотомонтаж. Почему-то упустил его в основном посте, где хотел представить все фотоработы двух мастеров, делавших съемки похода . Якобы снимокКривонищенко 30 января где-то в тайге над Ауспией. Один из двоих мастеров явно специализировался на портретной съемке где-то в ...
                                     © warsh Автор знаменитого стихотворения, написанного в декабре 1944 года: Мой товарищ, в смертельной агонии Не зови понапрасну друзей. Дай-ка лучше согрею ...