Стиляги. Пожалуй, повторюсь

топ 100 блогов vladvovk01.01.2010 Что все делают первого января? Правильно, опохмеляются, дрыхнут, доедают все то, что не доели вчера и еще предстоит доедать ближайшие дни, опять дрыхнут, отдупляются телевизором, пытаются дрыхнуть, в редких случаях выбираются на свежий воздух, после чего уже дрыхнуть не проблемно, особливо, если еще и принять что-нибудь с мороза.

Я не исключение: уже в одиннадцать утра сего дня был в лесу и, как многие из вас уже могли догадаться, катался с горок, потом застолье, послеобеденное чтение, глубокий сон, с потерей в пространстве и времени на выходе, опять прогулка, гости, ну а вечером сам бог велел неспешно и с толком попить чего-нибудь вкусненького, да посмотреть хороший фильм, а по «России» как раз «Стиляги» крутят, а я этот фильм страсть как люблю, вот прям с первого раза овладел он моим разумом, затронул покоившиеся струны неформальной души и разбил криво склеенное повзрослевшее сердце. И решил я поднять свои старые записи, дабы вам понятнее стали мои эмоции.

Запись от 26.01.2009:


Сейчас закончил просмотр. Охуительный фильм, непередаваемый восторг. Проникся тем временем по полной, хотя и понятно, что создатели фильма прилично приукрасили.

Финал фильма вроде бы убили, а вроде бы и закономерно все получилось. Никогда не любил и не понимал мюзиклы, но этот безумно понравился, видимо дело в до боли родных песнях.

Интересно, а не был ли приглашен на съемки какой-нибудь мощный консультант из штатов? Уж больно типично получилось, даже не верится, что наши настолько досконально штудировали тему.

А в душе-то я по-прежнему остался неформалом – приятно, блин, это осознать :)

Фильм реально вынес из реальности. А Гармаш великолепен, его «Человек и кошка» - шедевр. А мама Боба, а танцующий Янковский, а идея с бэбиком, эх-х-хххх...красота-то какая. Мармеладзе, кстати, зауважал, молодец он, мощную работу провел.

В общем, всем, кто еще не удосужился посмотреть, всячески рекомендую. Я-то точно еще раз пять пересмотрю.

Спокойной ночи вам, чуваки и чувихи. Приятных и волшебных снов :)



Запись от 12.02.2009:


Все-таки клевый фильм, еще раза три точно посмотрю. Ловлю себя на мысли, что есть много хороших фильмов, но их как-то не шибко тянет пересматривать.

Вроде никогда мюзиклами не болел, а тут нате вам. Видимо сказывается родство песен, яркость красок, интерес к русскому прошлому и т.д.

Этот фильм можно полюбить, только посмотрев момент, когда Гармаш поет «Человек и кошка» и показывают быт коммуналки, и на перемотке жизнь одного человека. Услышав песню незаслуженно забытой группы «Ноль», меня накрыло волной ностальгии, и так как я благополучно проебал кассеты, я кинулся на торренты, и выкачал всю дискографию этой группы. Вторую неделю балдею под них на работе. Что не песня, то шедевр!



Даже если вдруг вас не пробрал этот момент, есть другой, который окончательно разрывает к ебеням мозг и вспучивает сознание. Это когда «Комиссар», она же Катя, исполняет «Скованные одной цепью» с толпой зомби, коих в то время было в изобилии. Это пиздец. Непередаваемый восторг. Это какая-то безумная смесь родного Цоя, Пинк Флойдов, Квина, животного страха, и хрен знает еще чего. Я просмотрел этот момент раз сто точно и каждый раз меня прет.

Немного о героях фильма. Главный герой – никакой, но старается, за то и хвала ему. Главная героиня, честно говоря, уже набила оскомину и нихрена с нее не прет. Но вот Катя – великолепна, охуительна, я в нее влюбился. У нее очень интересное лицо и она прекрасно играет. В общем, умница, красавица, комсомолка, спортсменка, кремень-баба, отдаться хотела ради спасения товарища!



«Нам радостный горн, блять, играет побудку, ебаный пиздец…»
«Нам партия – мать, Комсомол – наш отец. Мы всех заебем, и всем вам пиздец!»

Все эти шушуканья, кивания, улыбки и непробиваемые лица. Вы посмотрите, какие эмоции. Вы представьте, каково положить партийный билет. Да это как хуй отрезать или даже еще хуже.

4:18 – сколько раз сулаш, но никак не пойму что за «Бес» она кричит: «Нам радостно дальше идти без тебя. Бес». Это «Без» чтоль? (уже не актуально, в той записи разобрались, что это «быть», а не «бес»)

Ну и невозможно не оценить шикарные губы и манеру с ними обращаться у тамошних чувих. Бетси – шедевр. Думаю, многие мужчины запомнят ее аппетитный ротик.



Ну и напоследок немного истории. Еще при первом просмотре, в самом начале фильма, когда нам показывают безумие в каком-то приватном месте, у меня сразу же возникло ощущение, что нас наебывают. Причем не жестоко наебывают, скорее показывают сказку и ощутимо приукрашивают основную тему. Ну не могло быть в те времена таких стиляг. После смерти Сталина прошло каких-то пару лет. Ну вроде как оттепель началась. Но все равно, за такие явные вызывающие вольности точно бы скоренько так приехали бы. В общем, пошарившись в инете, я нашел парочку маленьких документальных зарисовок про стиляг. И пусть они не были такими красочными как в фильме, зато они были не как все и это прекрасно.





Идея с негритенком – гениально. Казалось бы, тонкий юмор, небольшая шутка, а сколько глубокого смысла потянула за собой и позволила показать.

Кстати, оказывается, в прокат пошел фильм с несколькими вырезанными сценами, а на диске эти сцены есть.

P.S. Блять, как же раньше интересно жить умели. Как же хуево осознавать, что ты повзрослел и той неформальной жизни и окружение уже не вернуть. Неправильно это как-то. Хорошо хоть воспоминания есть, у кого-то и этого нет. Пойду, что ли косуху из шкафа достану…



Это мой первый пост в этом году и я очень рад, что он посвящен такой прекрасной теме и такому замечательному фильму.

С Новым годом, друзья! Надеюсь, здоровье уже все поправили :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Коротко о предложениях со стороны ДНР и ЛНР зафиксировать линию фронта по факту текущего ее положения. 1. Совершенно очевидно, что принятие этих предложений со стороны хунты будет означать, что хунта и ее хозяева признают, что минские соглашения заключенные в сентябре с участием России ...
А вы знаете, сколько объектов культурного наследия ЮНЕСКО на территории России? Если хотите узнать, читайте до конца. №10. Дворцовый мост Дворцовый мост в Санкт-Петербурге соединяет центр города с Васильевским островом. Это одна из самых посещаемых достопримечательностей города ...
...
light-la-na ). 22. У приличной леди в доме должно быть "не хуже, чем у людей". Соседка купила китайские чашки с драконами - фсё, драконы у всех (френд   light-la-na ...
Тысячи педофилов со всего мира «клюнули» на виртуальную десятилетнюю девочку Свити, созданную специалистами Международной организации по защите детей Terre des Hommes, базирующейся в Нидерландах. Свити просто засыпали предложениями денег за виртуальный секс: за 10 недель с ней ...