Стили архитектуры

топ 100 блогов tailataila07.06.2013 Как насчет около интеллектуально беседы? :) Поддержите? :)
Об архитектуре. И предпочтениях.
Все картинки в посте - из инета.

Задумалась недавно, какие стили в архитектуре мне нравятся больше всего. И вот мой довольно короткий, но зато искренний, топ-список.
1. Готика.
2. Сталинский ампир.

Названия стилей - в самом размытом смысле. В готике есть десяток направлений, и тот же сталинский ампир - довольно общее название для нескольких стилей определенного периода СССР.

Тут под катом пара примеров зданий, в том и другом стиле. Просто, чтобы показать что я имею в виду под готикой и сталинским ампиром :) И, сразу оговорюсь, радуют меня и многие другие стили, но именно вышеуказанные как-то по-особенному "задевают".



Можно узнавать здания, если хотите :)

Готика

Стили архитектуры

Стили архитектуры

Стили архитектуры

Стили архитектуры

Стили архитектуры

Стили архитектуры


Сталинский ампир

Стили архитектуры

Стили архитектуры

Стили архитектуры

Стили архитектуры

Стили архитектуры

Стили архитектуры

Стили архитектуры



При этом, то что мне нравится готика и сталинский ампир, вовсе не значит, что я хотела бы жить в доме, построенном в одном из этих стилей. Совсем, пожалуй, даже наоборот.

Признание в любви к ним означает, что почему-то сердце мое екает сильнее, когда я смотрю на подобные здания. А в голове начинают роится таинственные истории и ассоциации, будоражащие и завораживающие. Т.е. мне нравится смотреть. Это меня как-то внутренне по-особому трогает и волнует.


Причем, мне кажется, любовь к готике входит в более стандартный набор предпочтений. Готика - таинственная, впечатляющая, "устрашающе величественная", стремящаяся ввысь и раздвигающая пространство, одновременно светлая и темная (вспомните просторные светлые помещения готических храмов, при этом имеющие сотни темных, слегка пугающих, укромных уголков).

А вот чем мне люб сталинский ампир - для меня большая загадка. Думаю, скорее всего, я ухватываю в этих двух стилях какой-то общий знаменатель, возможно, монументальность и таинственность, и именно этими качествами они мне и нравятся.



Раз уж заговорила за дома, пофантазирую на тему того, в каком идеальном доме мне бы хотелось жить.




Если бы я жила в частном доме, я бы предпочла уютный дом с садом (может быть в средиземноморском стиле) и красивые виды вокруг.

Стили архитектуры

Стили архитектуры

Стили архитектуры


А если бы я жила в квартире - я бы предпочла что-то высотное, просторное, современное и желательно с террасой. Что-нибудь типа нью-йорких жилых элитных небоскребов.

Стили архитектуры

Стили архитектуры

Стили архитектуры




А теперь, кому не лень, рассказывайте, какие стили архитектуры любите вы? И если можете определить, то говорите за что любите :)

И как выглядит ваше идеальное жилище :) Можно с картинками.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я не могу сегодня молчать, заткнуть мне просто рот - не получится. Все, что у нас произошло за время пребывания Путина у власти, всем профессиональным специалистам занимающихся вопросами управления было наперед заведомо известно. Никогда еще ...
Стопка водки- вот что можно себе позволить в этот день, что я, собственно и сделал. Я почтил память всех, кто сражался за наши жизни. Всех тех, кто рискуя своей жизнью, вел страну в мир, где все тихо и спокойно. Но когда вечером мы с друзьями выбрались в центр, чтобы наблюдать салют, я ...
а вообще-меня мальца достало...) что меня цЫтируют)причем там,где сидят люди,которым неча делать.или они столь одарены мастерством слога,что это рвеццо у них...изо всех щелей.при этом народ не особо фильтрует,что силиццо препарировать. ...
...
Дождь   Уматурман - Дождь 03:24  Утро. Пасмурно. Небо капает. Город залит молчанием. Лужи. Собака с мокрыми лапами И взглядом, полным отчаяния. Окна. Подъезды. Лавочки. Голуби чистят свои ...