рейтинг блогов

Стиль и средства: есть ли связь?

топ 100 блогов make_your_style20.08.2014 Девочки, привет!

Давно читаю ваше соо, и вот решила выступить и со своим вопросом.

Читая сегодня Интернет, мне попалась такая фраза: «Не бывает некрасивых женщин, есть недофинансированные». Конечно, любая умная девушка скажет, что это все ерунда, главное вкус.

Но я задумалась. А есть ли вообще сумма дохода, без которой говорить о стиле не получится?

 Стиль и средства: есть ли связь?

Некоторое время назад здесь же было обсуждение брендовых и небрендовых вещей и половина комментаторов встала на позицию, что магазины типа Zara – это фуфуфу и дешевка. Хорошо, я сама не покупаю вещи в Зара и не считаю их качество приемлимым. Но как экономист я знаю, что средняя зарплата в России по разным данным около 27 тысяч рублей. А допустим осеннее пальто в той же самой Zara, 45% шерсть (я сейчас специально посмотрела) стоит 10 тысяч рублей. Прибавим платье, туфли, сумку – вот и вся зарплата требуется на один look, да и то он будет фуфуфу. Банальный Ralph Lauren обойдется в несколько раз дороже. (Я говорю сейчас только о необходимом минимуме, нужном чтобы выразить свой стиль, а не подчеркнуть статус) То есть по мнению местных комментаторов, купить что-то качественное и стильное, может только женщина с зарплатой выше средней. То есть добрая половина жительниц нашей страны выглядеть стильно не сможет по определению.

Вы можете возразить, что это наша московская Zara, а в той же Испании она на порядок дешевле. Но чтобы поехать на шопинг в Испанию, надо накопить на отпуск и еще отдельно на шопинг – много ли вы отложете с зарплаты 27 тысяч рублей?

Возьмем другое распространенное мнение – можно выбирать вещи попроще, а потратиться на сумку и обувь. Но хорошие туфли стоят от 20 тысяч рублей, сумка – от 40 тысяч. И снова наша гипотетическая девушка со средней зарплатой в пролете.

Я сейчас намеренно говорю только о вещах, потому что мы можем сколько угодно рассуждать о стиле, о внутренней энергетике и о том, что идет изнутри, но если мы не ходим голыми, то наш вкус мы выражаем в вещах, а не в картинках из альбомов. В дисклаймере соо написано, что можно выразить любой стиль, но прежде чем выразить, нужно купить то, чем выразить. Назовите меня материалисткой, но мы все тут не бабочками, извините, какаем.

Ладно, если это девушка студентка, то она может сделать красивый look с текстильной сумочкой или рюкзаком, в кедах и таким образом выразить свое внутреннее Я. Допустим, ее look стоит 10 тысяч рублей – прическу, макияж, украшения мы не считаем. Но это снова больше чем стипендия. А после 30 лет этот номер уже не пройдет.

Прибавим сюда стрижку и покраску, ведь даже если ты потратила зарплату на look, а у тебя корни отросшие, так как нет денег дважды в месяц ходить в парикмахерскую, то о каком стиле речь? Фитнес (какой стиль при дряблом теле?), маникюр раз в неделю, педикюр хотя бы раз в две. О spa я тут тоже не буду говорить, потому что это, может, и необходимо, но пусть мы берем только внешние проявления стиля.

Если я что-то забыла, дополните, пожалуйста, в комментариях.

Вообщем, что я хочу сказать? Когда всякие Александры Васильевы и прочие знаменитые «эксперты» ругают российских женщин за отсутствие вкуса и стиля, сначала бы задались вопросом, на что российским женщинам быть стильными. Быть стильным - это просто анриал для большей части населения страны. Даже при наличии вкуса настоящий стиль может быть только у людей обеспеченных, с доходами значительно выше среднего.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Канал "Тюмень в 1900-е" рассказывает трогательную историю, приключившуюся в 1908-м году - "Заведующий винным складом Иван Соллогуб потерял кошелек с 30 рублями в ограде склада. Его подняла работница Бабинцева и в тот же день накупила себе обновок. На следующий день Бабинцева созналась в ...
Прошел год. Даже немногим больше, после того, как Стрелков и Ко оставили Славянск. Сейчас сижу, читаю разного рода авторов и различные обзоры, и просто поражает запредельная тупость некоторых комментаторов. Да и авторов тоже. Мнения расположились строго диаметрально. Одни с пеной у рта о ...
Небольшой городок Касимов Рязанской области сегодня попал в обьективы как федеральных каналов, так и ко взору интернет пользователей. Сегодня здесь проходят выборы, которые были бы спокойными и вменяемыми (читай - легитимными) если бы в город ...
Предлагаю ненадолго отвлечься от наших баранов, тем более что повод интересный. Сегодня в ленте наткнулся на интересный ролик из новой передачи ОРТ, про детей. Трехлетний мальчик увлекается шахматами и играет с Карповым. Под роликом масса комментариев, задел людей ролик . Дети ...
Стоит брать? https://www.amazon.ca/dp/B073ZLSMFT/ Я понимаю что он не такой быстрый и рабочая поверхность 12х12х12 см Но $200 это не $1000.... какие там еще ...