рейтинг блогов

Стифадо

топ 100 блогов bergberg30.05.2011
Стифадо

Я совершила подвиг!
Приготовила одно из самых интересных блюд греческой кухни - стифадо.
Это мясо, тушеное в томатном соусе и с маленькими луковичками-шалотами, размером не более 2-2,5см. Мясо может быть разным - говядина,птица. Самое вкусное стифадо получается с кроликом. Но кролей у нас не продают, поэтому я делала с курицей.
Главный ингредиент - 1 кг шалота, чем мельче - тем лучше.

2 курицы, разрезать крупными кусками,вырезать хребет обрезать окончания крыльев, шею и пр. запчасти и поставить варить бульон. Можно добавть еще какие-нибудь куриные обрезки. Куски курицы посолить и обжарить до золотистости на растительном масле. По мере обжаривания куски перекладывать в большую кастрюлю, не менее 5 л.

Сковороду с остатками масла от жарки отставить в сторону и не мыть! Она нам пригодится.

Соус:
2 банки конс. томатов
250 мл нежирной сметаны
1 апельсин - порезать крупными дольками с кожей
1 палочка корицы
перец горошками - 1 ч.л. без верха
лавровый лист 3-4
гвоздички 5-6 шт
1 веточка свежего розмарина
соль по вкусу

Томаты измельчить блендером до полной однородности. Вылить в кастрюлю. Сметану развести бульоном и тоже вылить в кастрюлю.
Сложить туда все специи и долить бульон так, чтобы курица была полностью покрыта соусом. Доводим до кипения, пробуем на соль и оставляем на медленном огне готовиться до такого состояния, чтобы можно было вынуть кости из кусков, но при этом бы кусок не развалился совсем.

И не думайте, что у вас появилось свободное время! Никак нет! Вы будете заняты почисткой лука. Вычистить килограмм мелких шалотов - это та еще работка! Кстати, удобнее это дело производить в перчатках.
Вычистили? Герои!!!
Промойте лук в холодной воде в дуршлаге, дайте воде стечь, а потом рассыпьте его по полотенцу и накройте сверху другим.Покатайте по нему руками, чтобы луковички поелозили между полотенцами и обсохли. Лук должен быть совершенно сухой сверху!

Временно отставим лук и перейдем к мясу.
Куру надо повылавливать из бульона. Бульон отцеживаем через сито и переливаем назад в предварительно помытую кастрюлю. Из курицы вынимаем кости и снимаем кожу. Куски перекладываем опять в бульон и оставляем его булькать на самом маленьком огне ( какой, блин, огонь в эл. плите? Но как сказать эту же фразу применительно к ней - не знаю)))

Пошли опять к луку. Ставим на плиту ту самую сковородку, в которой мы жарили курицу и разогреваем ее на среднем огне.
Луковички надо обвалять в муке. Это удобно сделать, насыпав пару ст.л. муки и немного соли в целофановый мешок. Перекладываем луковички туда(не все сразу, в 2-3 приема), трясем, и выкладываем на сковородку. Обжариваем луковички 5-7 минут, постоянно потряхивая сковородку. Лучше не мешать лопаткой или ложкой, т.к. луковички очень нежные, а именно энергично дергать сковородку туды-сюды. Подергали? Не пригорело? Класс!

Вот теперь осторожно перекладываем лук в кастрюлю с мясо-соусом.Увеличиваем огонь, доводим до кипения,кипятим 5 минут и отключаем конфорку. Добавляем мелкопорезанную кинзу - много.Оставляем кастрюлю на теплой конфорке постоять минут 30-45, периодически ее потряхивая.

Готово! Можно есть! Я подавала к этому блюду еще отварной молодой картофель, потому как соуса получается много, и картошка помогает его доесть)))

Вот такой подвиг. Во имя гостей)))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я возвращался домой. Где-то между 12 и часом ночи. В руках-сумка с Ноутом, сумка с фотоаппаратом и объективами, в карманах 2 ключа и ключ от машины. Зашел в подъезд. Сидят. Пьют, курят, лапочат на своем языке. 2 парня и девушка. "Наши иностранцы!" Я ...
это понятно, только когда близко подошел. а издали вполне себе осенний пляж. да, переход в зиму совсем близко... ...
Интересно, когда просишь прощения, важно, чтобы тебя простили, или это сугубая формальность? Или одного факта, что ты дошел до такого состояния, достаточно? И еще - если практически каждый второй обижает только в ответ на обиду, и каждый первый ...
вспоминал недавнео Германию матушку и такой вопрос пришел в голову, а есть ли что-то в Германии, что там производится через жопу ? что они абсолютно не умеют делать, но тужатся произвестину то есть вот говорят "германские ........", а все говорят - ...
Пишут , что это в Шэньяне сегодня с утра сфотографировали в воздухе первый известный полет прототипа китайского палубного истребителя нового поколения созданного на базе прототипа истребителя FC-31 от Шэньянской авиастроительной корпорации (Shenyang Aircraft Corporation) входящей в ...