"Стыд"/Shame (2011)

топ 100 блогов drugoe_kino25.02.2012 27.54 КБ

Что получится, если немец Майкл Фассбендер примется изображать страдания неюного Брэндона в центре Нью-Йорка под руководством бригады англичан? Я бы сказал - весьма трагическая порнография.

Под звуки скорбных скрипок перед нами разворачивается скучнейшая история клерка, у которого есть все для того, чтобы хотеть еще больше: квартира с видом на залив, работа в стеклянном офисе, деньги на проституток и шарм для «просто так». И даже чокнутая сестрица не обделяет его своим вниманием – автоответчик переполнен капризным нытьем и угрозами самоубийства. Но этого мало.

Строгость комнат подчеркивает холостяцкое одиночество: среди белых стен сиротливо мелькают тренированные ягодицы не отрока, но мужа - самое время задуматься о вечном.

Брэндон грустит и заливает хандру женской лаской, всё более подсаживаясь на сладкое зелье, уже не контролируя дозу. И все это с такой серьезной миной, словно неудавшийся оргазм придется переделывать.

Визит сестры, щелчок по носу на работе, компьютер в ремонте. Это даже не черная – темно-серая полоса умеренных сложностей, в которую попадает герой. За неимением большего ее нам и выдают за драму под соусом моралите: если в возрасте за 30 у вас еще нет семьи, детей и домашнего животного – значит вы живете бессмысленной и бездуховной жизнью, стакан воды и все такое. Поэтому разнообразные сцены секса Фассбендер демонстрирует с грацией гимнаста на соревнованиях и легкой назидательной печалью.

Беспутным радостям брата противопоставлена Сисси (Кэри Маллиган) – воздушная блондинка с размытыми чертами и плаксивым голоском. Она постоянно гундосит: «Мы – семья! Мы должны заботиться друг о друге», врывается в ванную без стука, приходит в гости без приглашений - типичный эмоциональный паразит. Ее блеклый образ красноречиво напоминает нам о крепости родственных связей. Однако, возвращаясь в себя, она оказывается нежной певицей и трогательно бормочет «New York, New York», вышибая слезу и аплодисменты...
Возможно, лучший момент во всем фильме.

Я просмотрел съемочную команду до «третьего колена» (от режиссера до продюсеров и сценаристов) – удивительно, но только британцы. А какой заокеанский размах – небоскреб среди лилипутов. Пустота общества потребления и традиционные семейные ценности в ассортименте: прямо из офисной скуки через постели неизвестных мы попадаем в потайной чулан жителя мегаполиса, где он, чавкая, ест свой похабный фастфуд, обливаясь слезами и планируя оргии назавтра. И все это – в штанах одного мужчины!

На краткий миг он даже погрузился в бездну гомосексуализма (долгий поцелуй ниже пояса в клубе), но тут же спас бессмертную душу в постели страстных азиаток.

Режиссер считает, что такой человек будет испытывать стыд от своей сексуальной зависимости и торжественно ведет нас к финалу. Последней каплей станет очередная дурацкая выходка сестры, и... слёзы, раскаяние, катарсис.

В общем, некоторые настолько любят помпезные мелодрамы, что готовы их выскрести из чего угодно.
Мелочь, а приятно.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Пишет Моисей Каменецкий : Эволюционные генетики утверждают, что группы, в которых больше альтруистов, обладают эволюционным преимуществом перед группами, в которых большинство эгоисты. Общество альтруистов, где больше самопожертвования, взаимопомощи, кооперации, имеет больше шансов на ...
Как не странно, но сегодня утром надо было выходить на работу. Причем на почти новую. То есть, опаздывать совсем не хотелось. Но тут, как на зло, живот свело так, что стал опасаться за запасы туалетной бумаги в доме. Хорошо, что есть у меня в ...
В роддоме книжки были запрещены. И даже цветы, роскошные розы (зимой, да на Камчатке)   простояли у меня всего несколько часов, затем санитарка их, гневно ругаясь, унесла. Угораздило меня родить в день начала зимней сессии на пятом курсе. ...
...
Эту фотографию я сделал несколько лет назад во время экскурсии на Смотровую площадку Останкинской телебашни . Еще тогда мне захотелось посетить эту усадьбу: www.ostankino-museum.ru/ru В одно из третьих воскресений месяца (дни бесплатного посещения) ...