Степь да степь кругом...

топ 100 блогов shpilenok28.04.2010 Степь да степь кругом...  

Пришло время моим читателям немного отдохнуть от медведей и перенестись в те места, где они не обитают:).

 Ровно год назад вместе с 24-летним сыном Петей я ездил в Калмыкию снимать степь и сайгаков для международного фотопроекта "Чудеса дикой природы Европы" ( WWE). Сегодня публикую отчет о событиях прошлой весны.

Степь да степь кругом...

Заброшенная кошара в степи.


Степь да степь кругом...

Морозный иней на диком тюльпане Шренка.


Степь да степь кругом...

Это другой вид дикорастущих тюльпанов: тюльпаны Биберштейна.


Степь да степь кругом...

Карликовые ирисы в степи.


Степь да степь кругом...

Это тоже карликовые ирисы, но другого цвета.



Степь да степь кругом...

Вечерний ковыль


Степь да степь кругом... Мы в Калмыкии - в крайней юго-восточной части Европы, недалеко от Каспийского моря. До Москвы чуть меньше 2 тысяч километров. До Каспийского моря - примерно 100 километров. Калмыкские степи не так давно были дном Каспийского моря.
Еще в ХVII - XVIII вв сайги обитали в Европе на обширных степных пространствах от Волги до Днестра. К середине прошлого века европейские сайгаки сохранились лишь там, где уцелели обширные дикие степи - в прикаспийской низменности на правом берегу Волги, но их численность - до 800 тысяч особей не внушала опасений за устойчивое будущее. Но распад СССР оказался катастрофой для благополучия этих зверей. Открылся "железный занавес", стали проницаемы границы. На сегодняшний день наибольшую угрозу для сайгака представляют чрезмерная браконьерская добыча из-за большого спроса на рога, которые ценятся в традиционной китайской медицине. В настоящее время численность всей европейской популяции сайгака угрожающе низка и не превышает 18 тыс. особей, причем доля взрослых самцов в популяции составляет, по разным данным, всего от 1 до 10 % . Сайга оказалась на грани исчезновения.
Нелегкое дело - пытаться фотографировать животное, популяция которого находится в депрессии. Мы колесим по прикаспийским степям уже вторую неделю и лишь раз видели стайку из 12 сайгаков, промчавшуюся от нас на расстоянии 2 километра. Естественное волнение - удастся ли справиться с заданием? Найдем ли скопления антилоп, сумеем ли приблизиться к ним на съемочную дистанцию?
Сайгаки наша главная цель. Но весенняя степь - это не только сайгаки. Нам повезло, мы попали на цветение диких тюльпанов и карликовых ирисов. Незабываемое зрелище! Миллионы ярких цветков рассеяны по степи. Большинство из них ярко-красные, но встречаются белые, желтые, фиолетовые. Здесь сухой континентальный климат. По утрам морозно, до минус 10 градусов и тюльпаны покрываются инеем, их нежные стебли замерзают. Мы тоже мерзнем, ведь ночевать чаще всего приходится в степи, в машине или в палатке. Но к полудню солнце нагревает степь до плюс 15 - 20 и тюльпаны оттаивают. Мы тоже. У птиц брачный сезон. Поют тысячи жаворонков, токуют стрепеты , сидят у лисьих нор земляные утки - огари и пеганки . Каждый день мы видим десятки пар журавлей красавок, которые занимают сейчас свои гнездовые участки.

Степь да степь кругом...

Заяц русак в утренней степи.


Степь да степь кругом...

Утки пеганки.


Степь да степь кругом...

Степной орел на гнезде.


Степь да степь кругом...

Орлята.


Степь да степь кругом...

Журавль красавка в вечернем свете.

В последние дни апреля мы поселились на кордоне Ацан-Худук в заповеднике "Черные земли", откуда продолжаем поиски антилоп...

При сборах в Калмыкию Петя забыл взять кружку, а обнаружилось это уже в дикой степи. Сначала пришлось нам пить чай и кофе из одной кружки. Но и в степи Петя сумел добыть сразу шесть чайных пиал! 9 мая научный сотрудник заповедника Хонгор Манджиев пригласил нас в его родное калмыцкое поселение Адык, это около 100 километров от нашего полевого лагеря по степным дорогам. В Адыке был двойной праздник: День победы и 400-летие добровольного вхождения Калмыкии в состав России. Калмыки пришли из Центральной Азии сюда, в Европу, на правый берег, Волги более 400 лет назад и сохранили до наших дней не только чистоту монголоидной расы и оригинальную культуру, но и буддистскую веру.

Степь да степь кругом...

Петя среди калмыков на празднике в Адыке.


Праздник проходил на окраине Адыка. Собрались несколько сот человек. Мы попали к театрализованному представлению на темы совместной истории русского и калмыцкого народов. Были национальные танцы, песни, скачки на лошадях, борьба. Объявили конкурс на поднятие тридцатикилограммовой гири. Призами были: за первое место - набор хрустальных фужеров, за второе - стеклянных фужеров, а за третье - чайных пиал. Пиалы - это то, в чем так нуждался Петя! Я сказал ему: "Это твой шанс пить чай из своей посуды!" Он начал отнекиваться, но мы с Хонгором подтолкнули его к гире. Девушки-калмычки дружно зааплодировали. Отступать Пете было нельзя, но нельзя было и занимать первое или второе места - зачем нам в степи фужеры? И он отжал гирю сорок раз, точно рассчитав, сколько необходимо для третьего места. Через минуту набор из шести пиал был в его руках.
Вечером 9 мая мы возвращались с праздника в Адыке. Когда до заповедника оставалось километров 20, машина заехала на невысокую песчаную гряду и перед нами открылась зеленая долина, освещенная мягким вечерним солнцем. Глаза сразу выцепили сотенную стаю сайгаков, которые на предельной скорости неслись по степи, а за ними, направляя их бег, следовали три мотоцикла. Браконьеры! Они сразу заметили нашу машину, стоящую на вершине холма и, не сбавляя скорости, раскатились в разные стороны, словно рыночные воришки.

Степь да степь кругом...

Сайгаки же продолжали свой губительный бег в сторону от заповедника, перевалили через гряду, на которой мы стояли, и помчались вдоль шоссе Элиста - Астрахань, словно соревнуясь в скорости с несущимися по шоссе машинами. Я сделал несколько снимков сайгаков, мчащихся вдоль дороги. Через 300-миллиметровый объектив было видно, что это самцы-рогали. Рога! Вот вожделенный объект браконьеров! Хонгору удалось связаться по мобильнику с патрульным уазиком, который находился в засаде на северной границе буферной зоны заповедника и минут через десять примчались инспектора. Мы проверять следы мотоциклов на траве. Один след привел на кошару, где стоял спортивный мотоцикл с горячим двигателем. Молодой запыленный кавказец с деланным усердием доил корову: "Вот коров загонял из степи в кошару, поэтому мотоцикл горячий..." Увы, права инспекторов заканчиваются на границе буферной зоны. Позвонили участковому милиционеру, но он оказался в райцентре за сто километров отсюда. Следы еще одного мотоцикла упирались в ворота другой кошары, а третий выехал из степи на асфальт у Холхуты.
Так, по злой иронии, браконьеры помогли мне сделать первые снимки сайгаков...
  Остается надеяться, что они все вернутся на спасительную землю заповедника "Черные земли"...
                                
Окончание следует...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня - четыре альбома, вышедших 9 марта в разные годы (у одного - юбилей): "The New Age" (1973, 48 лет назад) - девятый студийный альбом Canned Heat; "Angel Station" (1979, 42 года назад) - девятый альбом Manfred Mann's Earth Band; "Forevermore" (2011, 10 лет назад) - ...
Глава профсоюза учителей Рэнди Вайнгартен — самый злой чиновник. Она хочет оставить всех детей в масках. Ей позволено выступать за учителей в масках, но не за детей в масках. Она не представляет детей, которых она оставляет в намордниках. Пост пишет: "Очень скоро наступит момент, ...
Садальский - хам, Садальский - наглец, Садальский - сплетник. Так многие думают о знаменитом актере. А зря. На самом деле он ранимый, переживающий, тонко чувствующий человек. А маска скандалиста всего лишь защита... - Станислав, вас многие считают скандалистом, и вы вроде как ...
 Переходный сезон-2011/12 в российской премьер-лиге пройдет с 10 марта 2011 по 20 мая 2012 года. Об этом заявил президент РФС Сергей Фурсенко.«Переходный чемпионат 2011-2012 годов в РФПЛ планируем разбить на три этапа: первый – с 10 марта по 30 мая, второй – с 15 ...
Все-таки мировая политика очень упрощена и сделалась линейной. Пока товарищ Си в Москве, премьер Японии Кисида прибыл в Киев. Никаких тонкостей дипломатии, не время ...