Статейку тиснул.

Но ведь на самом-то деле Алексей Викторович говорит о другом! Давайте спокойно, по пунктам.
Нигде не утверждается, будто во власти — жулики и воры. Утверждается, будто народ считает, что во власти жулики и воры. Тут не поспоришь, считает. Обоснована ли такая уверенность — сейчас обсуждать не будем, продолжим разбираться с мыслью высокопоставленного партийца. Партиец думает, будто народ во всех странах в том же уверен. Это гипотеза сильная, ну да ничего: постепенно все больше людей, имеющих отношение к российской власти, становятся невыездными, а по поводу того, чего увидеть все равно не доведется, можно как угодно рассуждать.
Народ считает, что во власти — жулики и воры, ЕР — их партия, то есть партия власти, и значит...
А вот тут как раз самое интересное. Тут из рассуждений столоначальника выпадает одно явное звено, которое приходится реконструировать.
Выборы ведь у нас. То есть — теоретически, если отвлечься от всего, что мы знаем о языке кавычек, мечтах Лейбница и разном тому подобном, — ситуация, в которой возможны перемены. Возвращение, например, к норме, если норма в чем-то нарушена.
Так вот, народ, тот народ, о котором рассуждает Чадаев, голосует — см. цитату — за партию жуликов и воров, отождествляя ее с властью. В тот момент, когда власть можно вроде бы поменять.
Из этого следуют два вывода. Либо Чадаев А. В. прямо признает, что выборы в современной России — предприятие сугубо постановочное, что хоть и правда, но в устах человека на его должности попахивает уголовкой. Либо он просто утверждает, что населяющий РФ народ — ну, ладно, будем точны, «большинство населения» — беспросветные идиоты. Которым нравится, когда ими управляют жулики и воры. Которые эту ситуацию менять не хотят. Которые голосуют за сохранение статус кво, именно так представляя себе, например, стабильность.
Не будем приписывать Алексею Чадаеву желание сесть в тюрьму. Смиримся с тем, что он считает нас, жителей Российской Федерации, слабоумными. Не он первый.
Тут ведь самое обидное в том, что он прав.
Вот ознакомились мы с уровнем партийной мысли правящей партии. Оценили ее состояние. Интеллектуальную мощь. И что же видим?
Видим полнейшее ничтожество. Меньше, чем ничего. Не пустое место, но какую-то слякоть, на пустом месте размазанную и не вызывающую даже отвращения.
И вот это — вот это — выборы выигрывает.
http://saltt.ru/node/8084
|
</> |