Стартовал летний марафон блогеров ЖЖ

топ 100 блогов 365days02.06.2021

Друзья, приглашаю вас в уже традиционный (второй!) летний марафон блогеров!

Что мы будем делать?  Много и хорошо писать в блог, снимать красивые фотографии, учится у экспертов, общаться, экспериментировать и наслаждаться творчеством и поддержкой друзей-участников!

Давайте запомним это лето со всеми самыми сладкими его мелочами!

#этолето
#этолето

Рассказываю подробнее про летний марафон: что это такое, кто может присоединиться, какие можно получить призы и сразу дам первое задание!

Как будет проходить марафон?

Основа марафона — летние чеклисты — там вы найдете 300 идей, тем и форматов, которые можно использовать в разных комбинациях. В летних чеклистах 2021 вы также найдете 5 челленджей — испытаний для самых творческих и самых выносливых блогеров.

Зачем участвовать в творческом приключении #этолето?

Во-первых, это весело! А также:

  • Ведение блоге станет для вас приятной привычкой 
  • Вы запомните это лето до мелочей (представьте, как приятно будет через год-два-десять перечитать эти записи)
  • С письменной практикой вы сможете ценить каждый день и радоваться своим успехам (с каждым днем вы будете писать лучше и лучше)
  • Вы прокачаете «творческие мускулы» — если фотографировать каждый день, фотографии будут становиться все лучше
  • Вы найдете новых друзей и единомышленников
Стартовал летний марафон блогеров ЖЖ Photo by Ben Duchac on Unsplash
Photo by Ben Duchac on Unsplash

Кто может участвовать?

Все авторы ЖЖ. Существующие, новые, популярные, начинающие — не важно. 

Что нужно будет делать?

Писать в блог!

У каждого из вас есть свой чеклист. Галочками в чеклисте вы отмечаете выполненные задания. При нажатии рядом появится поле для ссылки на пост с выполненным заданием.

Чеклисты Живого Журнала
Чеклисты Живого Журнала

Сколько заданий выполнить — решаете вы! В чеклисте вы можете выбрать цель — 30, 60 или 90 заданий. Изменить цель можно в любой момент, например, увеличить, если поймете, что успеваете больше.

Что еще нужно знать о чеклистах:

  • Задания можно объединять, один пост можно добавить к двум пунктам чеклиста или челленджей.
  • Каждое задание из чеклиста можно выполнить три раза в трех разных записях. Челлендж, соответственно, нужно будет заполнить 92 раза (до конца недели появится такая возможность)
  • Подходить к решению задач чеклиста можно сколь угодно творчески! Это творческий марафон. 
  • Приветствуется юмор и творчество, и не приветствуется — копипаста.
  • Агрессия пассивная и активная — запрещены правилами этого сообщества.

Не забывайте в записях добавлять хештег #этолето и хештеги челленджей. Так ваши посты смогут найти другие участники творческого приключения и редакция ЖЖ.

Подробнее про челленджи

Всего заявлено 5 челленджей. Все челленджи подразумевают короткие творческие форматы. Поясню про каждый.

  1. #92фото — для этого челленджа вы публикуете фото вашего дня каждый день, фотографии могут быть любыми: настроенческими, художественными, это могут быть фотопроекты — скажем вы будете фиксировать одно и тоже событие/явление каждый день и т.д. Фото должно быть одно!
  2. #моёлето — для этого челленджа вы публикуете дневниковые записи каждый день, тут вроде все просто — это для любителей классических лытдыбров — перечитывать такие записи спустя годы — одно удовольствие!
  3. #92хокку — для этого челленджа вы публикуете хокку своего сочинения каждый день — это самый творческий челлендж.
  4. #92наброска — для этого челленджа вы публикуете каждый день по наброску (рисунку)
  5. #92радости — для этого челленджа вы публикуете каждый день пост с историями о чем-то хорошем

Объединять челленджи можно по тем же правилам, что и задания марафона. Один пост либо к двум заданиям, либо к двум челленджам, либо один челлендж + одно задание.

Пропускать дни и догонять в челленджах — можно.

Что еще будет в марафоне

  • Каждый день вечером в этом сообществе будет выходить пост с вопросом, о чем вы писали сегодня. Если вы что-то публиковали в этот день — оставляйте ссылку на свой пост в комментариях. 
  • С ежедневными постами и дайджестами мне будут в летнем марафоне помогать  добровольцы. До конца недели я соберу всех вызвавшихся помочь в отдельном сообществе и дам инструкции.
  • Для участников марафона я, участники команды ЖЖ и приглашенные эксперты проведут серию мастер-классов.

    Например, уже большая удача! Удалось договориться с известным японистом, исследователем японской поэзии и блогером ЖЖ Стартовал летний марафон блогеров ЖЖ haikudaily о вводном мастер-классе по японской поэзии.

    Также будут мастер-классы от меня – про тексты, основам Яндекс.Метрики от
    Стартовал летний марафон блогеров ЖЖ sekvo, основам SEO-оптимизации от наших коллег и т.п. Все будем анонсировать заранее, вы ничего не пропустите.

Призы

Если достигните целей, выполнив выбранное количество заданий, то получите призы от Живого Журнала

  • За 90 выполненных заданий (не менее 60 записей)  — пакет из 300  тысяч бонусных показов и подключение пакета «Профессиональный» на  полгода.
  • За 60 выполненных заданий (не менее 45 записей) — пакет из 200  тысяч бонусных показов и подключение пакета «Профессиональный» на три  месяца.
  • За 30 выполненных заданий (не менее 25 записей) — пакет из 100 тысяч бонусных показов

Но это еще не всё :)

Тем, кто дополнительно к чеклисту возьмет челлендж (я сознательно подчеркиваю — дополнительно, то есть выполнит N заданий марафона и еще выдержит челлендж) за каждый челлендж получит 92 тысячи бонусных показов. 

Помимо этого в каждом челлендже будет выбран победитель! Победителя будут выбирать я и приглашенный эксперт. Победители челленджей получат в подарок соответствующие челленджу книги. Бумажные или электронные — будем решать по возможности отправить вам призы.

Подробнее о призах челленджей и приглашенных экспертах я напишу до конца июня. 

С чего начать?

Для участия нужно вступить в сообщество Стартовал летний марафон блогеров ЖЖ 365days и соблюдать его правила. Правило по сути одно — доброжелательность к участникам и организаторам. Любая агрессия и токсичность — запрещены. Присоединиться к летнему марафону можно в любой момент до конца лета.

Сделать первое задание, общее для всех участников, —рассказать об этом марафоне в своем блоге и социальных сетях. Чем больше мы соберем участников — тем интереснее будет бежать. Ссылки на записи и публикации в социальных сетях оставляйте в комментариях к этому посту.

Ставьте хештег #этолето, рассказывайте друзьям про летний марафон и готовьтесь к самому интересному лету, полному творчества!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Именно столько я неразлучен с этим телефоном. Покажу его вам со всех сторон, расскажу о впечатлениях и, само собой, много красивых девушек. А стоит ли этот телефон с двойной камерой своих денег - решите сами. 1. Еще со времен моего Р6, не говоря уже о новом Mate8 - ...
Конгресс США именно в то время, когда вроде бы "внутренняя повестка" и так необъятна, вносит резолюцию с призывом ввести дополнительные санкции против "обычного бизнесмена" из РФ . "Обычного бизнесмена" - это если вы доверяете версии о нем Путина. Этого "обычного бизнесмена" ...
Интересные дела, в процессе изготовления БМПТ,  Т-15 (вероятно ремонт), Т-90М. Министру показали робототехнические комплексы тяжелого класса на базе танка Т-72Б3. Может речь про эти Шойгу представили легендарные разработки Уралвагонзавода Министр обороны ...
" Романтическое восприятие действительности у меня с детства. Я много читал, моими кумирами были Александр Грин, Константин Паустовский. Они влекли меня за собой в какой-то особый, красивый, поэтичный мир. Думаю, замечательные книги повлияли на мой характер, и поэтому я вырос открытым и ...
Разве секрет, что в российской глубинке "решить" любой вопрос для бизнесмена намного проще, чем его разрулить в Москве? В российских деревнях и поселках зарегистрирована тьма компаний, зарабатывающих миллионы долларов, но более желающих делиться своим успехом со скромными администраци ...