Старт блицкрига.

топ 100 блогов moralg16.11.2014 Неоднократно отмечал откровенно слабую и непоследовательную политику Путина в рамках украинской тематики. И ее неизбежный провал. Последний раз - здесь. Но не думал, что это произойдет столь скоро. Заявление Обамы и всеобщая его поддержка западной частью G20 при мертвом молчании восточной однозначно означает старт блицкрига Pax Americana на позиции России. А реально физическое отступление Путина - пусть и не явное. но публичное признание своего поражения. Что за этим последует? Возможно, подобный Кувейтско-Иракскому сценарий. Но в заведомо более быстром темпе. Если Путин не найдет в себе сил сказать самому себе: "ХВАТИТ!". Но пока об этом рассуждать рано. Здесь же позволю себе перепост анализа Старт блицкрига. el_murid о событиях на саммите G20.
Оригинал взят у Старт блицкрига. el_murid в Досрочный отлет


Путин дал свою итоговую пресс-конференцию. Он весьма дипломатично оценил саммит в Брисбене, как конструктивный, однако сославшись на 18-часовой перелет до Москвы, убыл досрочно из Австралии, не дожидаясь итогового коммюнике и общего прощального выхода.

Все-таки информация "Рейтер", которую опровергал вчера Песков, оказалась относительно достоверной - действительно, Путин прервал досрочно свое участие во встрече, хотя и обставил это сугубо рабочими моментами.

Решение Порошенко об экономической блокаде Донецка и Луганска Путин назвал ошибкой, что, видимо, стало для него тоже весьма неприятным сюрпризом. Теперь вопрос об аккуратном возвращении этих территорий обратно на Украину не стоит - Порошенко фактически пошел ва-банк, вынуждая Россию либо окончательно сдавать их, либо брать на полное содержание. И то, и другое по разным причинам, но неприемлемо для Кремля - его стратегия была направлена на постепенную реинтеграцию мятежных территорий с Украиной, чтобы не вызвать недовольство там и тут, но в то же время не брать на себя ответственность за их политическое будущее.

Теперь решение придется принимать - причем быстро и однозначно. Зима на носу, без массированной помощи состоится катастрофа, причем Запад демонстративно не станет обвинять в ней Киев. В обоих случаях ничего хорошего для Москвы нет. Руководство ДНР и ЛНР подобрано под задачу возвращения в состав Украины, но кремлевскими марионетками, чем Кремль рассчитывал держать Киев на поводке. Порошенко поставил вопрос в иной плоскости - все и сразу.

Возникает проблема - руководство ДНР и ЛНР к самостоятельному плаванию не готовы в принципе, а в случае сдачи территорий Кремлем их будущее теперь ничем не гарантировано. Очередной ХП, нарисованный кураторами украинской политики, оказался с пробоиной в днище и тонет на наших глазах. Никакого продолжения минских договоренностей уже не будет - пушкинский призыв провести Минск-2 проигнорирован Киевом.

В целом несоблюдение дипломатического этикета и досрочный отъезд Путина можно и нужно расценивать, как полный дипломатический провал России в Австралии - пусть и обставленный различными оговорками. Западу удалось создать атмосферу тотальной обструкции России при нейтральном отношении к ней остальных участников "двадцатки". Никто в защиту России не выступил - это и есть то, к чему США стремились. И чего они в конечном итоге и добились. В таких условиях действительно, на саммите делать больше нечего, с церемониальными процедурами вполне справится министр финансов Силуанов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
обычно пустой холодильник сегодня забит контейнерами от пяточек до макушки) это потому, что София по радио выиграла от "Автосуши" три больших сета роллов. таки умничка. а у вас утром какие кайфы? ...
Я всегда с пониманием относилась к семьям с особенными детками, они неотъемлемая часть нашего общества. Но вчера изрядно переволновалась. Когда милое создание лет шести в красном свитере крупной вязки начало, раскачиваясь и мыча, приближаться к моему столику, плотно сжимая стакан с газиров ...
Однозначно, что это масонский заговор. Бедные куры - жертвы сионизма))) Израильские ученые из Rehovot Agronomy Institute недалеко от Тель-Авива вывели породу кур-бройлеров, которые напрочь лишены перьевого покрова. \ Да, если кто не понял, то про ...
Вчера был у стоматолога. Чел, подвозивший меня, предложил дунуть. Отказываться от таких предложений не в моих правилах, тем более всё равно не прёт как хочется давно уж. Да и операция мне предстояла наипростейшая и безболезненная, - снять ...
...