Старт-ап по-сингапурски или Калинка - бизнесЛенка

топ 100 блогов lenka_kalinka11.08.2011 Я наверное вас совсем запутала своими передвижениями и постами. Непонятно что к чему, почему сначала был Русский Сингапур, теперь Russian Asia, почему я пишу про регистрацию компаний в Сингапуре, бегаю по встречам в Гонконге и периодически пропадаю из ЖЖ на месяц, а потом внезапно появляюсь.

Все дело в том, что впервые в жизни я стала самойсебе хозяйкой, причем не "домо-", а "бизнес-". Сложно, наверное, сопоставить мой образ с образом бизнесмена с ноутбуком в сумке, звонящими без остановки телефонами, ночевками в офисе, каждодневными чеками - банками - платежками и периодическими командировками. Но те, кто давным-давно читает мой ЖЖ, знают, что в Москве это и был мой стиль жизни. Это потом, в Сингапуре, я расслабилась (если это так можно назвать) и поменяла образ на "хорошенькую дурочку в кудряшках".

Я долго скрывалась и готовилась, все началось не внезапно, конечно. Вот Светик Старт-ап по-сингапурски или Калинка - бизнесЛенка [info]korolevanepala , например, была в курсе – я в Куала-Лумпур летала активно на встречи, и мы с ней дружно прогуливали "работу", поедая в номере отеля золотые конфеты.

Даже не знаю с чего начать. В-общем, предвещая вопросы скажу так. Я ушла из Русского Сингапура. С журналом мы находимся в дружеских отношениях, никаких конфликтов между нами нет и, надеюсь, не будет. Мне просто стало тесно. Я люблю руководить процессом, с рождения – хронический самоуверенный контрол-фрик. 

В детстве я ходила в драм-кружок. Мы ставили спектакли. Если мне не давали главную роль – я не выступала вообще. Единственным исключением был спектакль про Моцарта, где главного героя играла дочка руководителя драм-кружка, которая была похожа на мальчика. Мне же досталось самое красивое платье, локоны и роль сестры Вольфганга – такой компромисс меня вполне устраивал.

Так вот я к чему, если мне не удается заполучить главную роль в проекте, то со временем мой интерес переключается на что-то более захватывающее и интересное. Так как я уже устала искать место под солнцем, пришлось пересилить свои страхи и решиться все сделать по-своему. Зачем спорить, когда можно просто доказать, что оно должно работать по-другому.

Осмелела я после смерти папы Старт-ап по-сингапурски или Калинка - бизнесЛенка [info]flower_kalinka . То есть в начале ноября, я вернулась из Москвы другим человеком. Четко осознавая, что жизнь не вечна и все сценарии мы должны писать сами, я бросилась с головой в поиски себя. В семье боялись, что меня накроет депрессия, что я осознаю, очнусь – все таки папа для меня был самым близким и дорогим человеком с детства, также как и я для него. Но случилось странное – я кинулась на амбразуру "в честь папы", загрузила себя круглосуточной работой и то ли от злости, то ли от отчаяния, то ли от осознания того, что я стала старше. Мне стало неважно кто, что и как обо мне думает. Есть только я, мой муж, мама, собака и мы друг у друга. Эх, папа, стоило тебе уйти из этой жизни, чтобы отвесить мне такого пинка.

Большую роль сыграл во всех этих изменениях мой давний банковский друг, который воспитывал меня со второго месяца моей работы в банке, и, благодаря которому, я там многого добилась – так он меня выдрессировал. Он провел со мной все дни, когда я прилетала хоронить папу, буквально ночуя в соседней комнате и не отходя от меня ни на минуту. Он настолько поверил во все мои идеи, что даже не стал смотреть в бизнес-план, просто послушал и сказал: "Малин, тебе деньги нужны? Помощь какая? Я уверен, что у тебя все получится, тебе давно уже пора было самой... ты не бойся." В-общем он стал партнером – он очень занятой человек, но помогает в силу своих возможностей. Причем с удовольствием помогает и видит в каких темпах все движется.

Помимо друга у меня есть еще партнер – человек, который обладает такими качествами и опытом, которых нет у меня. Это помогает нам развиваться в два раза быстрее. Клиентов искать не пришлось – они находят нас сами. Мы еще сайт не доделали – именно потому что заняты круглыми сутками поступающими заявками и предложениями – проконсультировать, организовать, зарегистрировать, перевести, узнать, посчитать и т.п. Так работает наша консалтинговая компания Preformation.

Вы заметили? Я никогда не ругаюсь на тех, кто задает мне вопросы в ЖЖ. Стараюсь всем отвечать как в комментариях, так и в личных сообщениях. Мне пишут уже года два – обращаются за советами, с просьбами, с вопросами... Раньше я распределяла всех по знакомым, а теперь мы делаем все сами. Сарафанное радио работает отлично. Пишите, дорогие френды, пишите :)

Потом тот самый друг подарил мне домен www.russian-asia.ru, как только я заикнулась о покорении Азии. )) И примерно в то же время снова сработал ЖЖ – мне написала Старт-ап по-сингапурски или Калинка - бизнесЛенка [info]lian_na с предложением делать журнал Русский Гонконг. Она, опять же, умеет то, что не умею я – она арт-директор и профессиональный дизайнер. Я поддержала идею, но оказалось, что нас опередили – журнал собрался делать другой человек в Гонконге, с которым я за две недели до этого встретилась в Сингапуре совсем по другой теме. Который расспрашивал меня что да как и ничего не сказал про журнал. С Леной у нас чуть не случился конфликт – она позвонила ему с предложением участвовать в проекте, а он ей почему-то сказал, что со мной уже все обсудил. Это было странно. Мы быстро объяснились, погоревали пару дней... и я решила – надо действовать. Раз Русскую Азию мне подарили, значит надо ее использовать. 

Про Русскую Азию все было еще более интересно. Еще осенью прошлого года ко мне обратились девочки из Японии, которые просили дать им советы по журналу. Мол, они собираются делать журнал о Японии и назвать его хотят почему-то Русская Азия. Я им говорила – делайте Русскую Японию, присоединяйтесь к Русскому Сингапуру, но нет-нет, хотели сами, хотели Азию. Потом они внезапно пропали и проект их застрял, так и не начавшись. Свято место пусто не бывает. Нам понадобилось полгода, чтобы вспомнить эту пословицу.
Кстати, журнал Русский Гонконг также до сих пор не появился – поправьте меня, если я ошибаюсь.

Начинать с нуля нам было бы сложно, поэтому мы решили сделать пилотный выпуск журнала и посвятить его медицинскому туризму в Сингапуре. Нас поддержали клиники, медицинские центры и доктора. Мы работали над этим журналом два месяца, нам хотелось сделать его другим, не похожим на все остальные. Нам не нужен был очередной журнал – именно так к нему могли бы отнестись. Нужен был новый формат, который отличался бы и от литературного Меридиана и от красочного Сингапура. Нам это удалось!

Уже с новым журналом мы поехали в Гонконг, встретились там с Леной и опробовали наш формат в действии – работает! Мы прошли десятки километров и повстречались с десятками людей. Теперь надо разгоняться еще быстрее и продолжать. Уже назначаются встречи на сентябрь в Москве, а в октябре наш журнал полетит на выставку в Санкт-Петербург. На корабле поплывет во Владивосток. На самолете – на Бали. На почтовых мотоциклах – распространится по Сингапуру. Но мы не спим ночами, мы переписываем и переделываем...

На консалтинговое агентство нас почти не остается, поэтому мы уже наняли сотрудников, которых надо нянчить и учить. Сайты надо писать, планы чертить, на письма отвечать, документы переводить, заверять, визы оформлять, подгонять сонных сингапурцев, составлять договоры, выписывать инвойсы, чеки и бежать, бежать, бежать... И это только начало.

Спасибо всем, кто верит, поддерживает и помогает. Кстати, тем, кто мешает немного тоже отдельное – вы нас вдохновляете :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Всем привет. Сейчас расскажу про фильм. Вот вчера смотрела я фильм "Чтец" производства Германия-Штаты. И так он мне как-то в мозгах осел. Вообразите - мальчишка 15 лет, школьник, едет домой из школы, и заболевает, ему плохо делается. Его тошнит, все болит, и прямо на улице к нему подходит ...
  Конечно, вряд ли эта компания была заброшена немецкой разведкой, вряд ли они получали деньги за свою работу или были завербованы... Дело, быстрей всего, обстояло так: К сентябрю у РККА сложилось тяжелое положение. Каждый день немцы ...
А свободных мест в больнице до третьего апреля нет. То есть, не ляжет он в четверг... Анализы на дифтерию+дизентерию все еще будут годны, а к дерматологу, блин, надо будет идти снова, потому что справка от него, блин, действительна только три дня, оказывается. А в памятке они об этом не ...
Среди различной техники, которая воюет в Йемене, есть и бронемашины Oshkosh M-ATV. Больше полутора сотен подобных броневиков было закуплено Саудовской Аравией, они активно применяются, причем их хуситы весьма активно и жгут. Довольно быстро выяснилось, что в штатной конфигурации Oshkosh ...
Вот интересно стало недавно: эпоха систематически пьяного Бориса-царя известна засилием свободы слова. Порою даже иррациональным. Порою даже противоречащим интересам режима. Не то чтобы царь-Борис был таким уж из себя либералом и всё это осознанно дозволял — как-то раз он даже вызвал ...