Старший сын и границы

топ 100 блогов lidia4604.12.2017 Есть у меня одна нерешаемая проблема.
Состоит она в противоречии моих желаний и желаний старшего сына.
Я хочу, чтобы он радел об учебе, много занимался спортом, увлеченно рисовал, а в оставшееся время запоем читал классическую литературу.
Он хочет, чтоб от него отстали с понуканиями и требованиями и чтоб у него было время заниматься продвижением своей группы в интернете и какой-то там рекламой, а также встречаться с друзьями.
Я боюсь, что если уберу щипцы и скалки отстану от него с понуканиями и требованиями, то он вообще расслабится и решит, что на учебу можно вообще забить, как и на спорт, и на чтение и рисование.
Он тоже чего-то боится видимо, но я не знаю чего.

Вот этот пост Эволюции про границы перечитала несколько раз. Учитывать нужно и свои интересы и его. Но я блин в слиянии и считаю его истинные интересы - это те, которые преследую я, а те, что его - они ему вредят, ну или в будущем могут повредить.

Сын мой очень спокойный и выдержанный. Мои скалки отражает  молчанием, границы свои защищает, как может при помощи шланга в основном. Понятно, что я могу требовать  от него чего угодно,  и приказываь, и орать и даже треснуть (ну теоретически могу треснуть) но по факту все это бесполезно абсолютно. И даже вредно. Для меня. Я теряю лицо. Теряю свое самоуважение и превращаюсь в неуравновешенную истеричку, которая не видит обратной связи, не учитывает субъектность второго и только орет как припадочная.

Сейчас я сама себя убедила, что все. Никакого ора, никаких приказов и категоричности (ну немного совсем, не могу же я до конца излечить свой скверный характер). Только компромиссы. Только спокойный и доброжелательный тон, только желание взаимопонимания, только моя твердая решимость относится к сыну как ко взрослому человеку, который может понять доводы разума.

Но блин! Как быть когда я вижу, что он ни фига не понимает и вообще ни разу ни взрослый ааааааааа. Как же хочется огреть его опять по голове скалкой и припечатать получасовой нотацией с выносом мозга. Меня удерживает только одно - неэффективно, некрасиво и лишает шанс построить с ним хорошие отношения.

Короче колбасит меня сильно. Держусь только  волевыми усилиями и надеждой на то, что как-то само собой все устроится лучшим образом.
Мне видимо важно суметь отделить его от себя, сохраняя на нем фокус внимания: проверять домашки, следить за посещением бассейна и художки, обсуждать прочитанное, возить его в книжные и в библиотеки и при этом всегда помнить, что он другой, со своей волей, достойный уважительного обращения человек а не мой эмбрион

Ладно. Пока буду просто пробовать хоть образ видимый создавать спокойной, уравновешенной и мудрой матери. Потом может и содержание начнет накапливаться. Очень на это надеюсь.

На фото старший - сидит.


Старший сын и границы

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ушёл из жизни композитор Виктор Лебедев, написавший музыку ко многим замечательным фильмам, в числе которых и "Гардемарины, вперёд!" Совсем недавно ему исполнилось ...
Оглавление и помощь блогу — здесь ...
Еще в сентябре прошлого года рассказывал об иске Александра Петкова о ликвидации АО «Молдовагаз». В ноябре снова вернулся к газовой теме в Молдове. Надо сказать, что Александр Петков -  миноритарный акционер АО «Молдовагаз», экс-советник президента Молдовы, экс-депутат ...
Убили Муамара Каддафи. Демократы радуются. "Аль-Каида" радуется. Все довольны. Всемирное ура!!! Какой цинизм. Какой кошмар.  Смерть человека - это трагедия, кем бы не был этот человек. Каждый человек имеет право на справедливый, честный суд, кем ...
только подумать: кажется, добрались, вот оно - лето, вот он - ночлег страховочный, а к лобовому вдруг прилипает лист, словно талон парковочный. двинуться дальше, в сумерках утопать, помнить, что лето в этом году - последнее, и за баранкой медленно засыпать: осень стоит нелётн ...