Старший лейтенант Павел Котенко, 25 бригада
pauluskp — 06.02.2016
Дополнение по видео о старшем лейтенанте ВСУ, которому оккупанты
угрожали расстрелом, но он ответил, что давал клятву украинскому
народу и лучше под расстрел, чем против своих.На видео лейтенант неразборчиво произнес свою фамилию, но
fofka выяснил,
что это Котенко Павел Игоревич, старший лейтенант 25 бригады. 14
июня боевики отправили его в
числе других раненых в Ростов, о чем он упоминает в начале видео.
Кроме того, о Павле рассказал капеллан Андрей
Зелинский, в
публикации "Фактов":- Старшего лейтенанта Павла Котенко, - продолжает Андрей Зелинский. - Он раненым попал в плен к луганским сепаратистам. Через некоторое время его отправили в больницу в Ростов-на-Дону. Там один прапорщик российской армии все порывался убить украинского офицера. Павла спасли медсестры: перекладывали из палаты в палату. После лечения его вернули на оккупированную территорию. Однажды боевикам понадобилось провести переговоры с украинскими военными, и они решили передать то, что хотели сказать, через Котенко. Направили его к нашим, но получилось так, что местность, по которой он шел, попала под минометный обстрел. Павел получил тогда уже третье по счету ранение (из-за одного из них лишился глаза). Он оказался у наших — вырвался на свободу. Но кому-то нужно было передать ответ сепаратистам. Павел добровольно вызвался сделать это. Ему зашили рану, и он отправился назад. Вот оно проявление настоящей христианской любви, которая может выражаться в жертвенности, неравнодушии, ответственности… Сейчас у этого офицера все хорошо: его освободили из плена, он продолжает служить в Вооруженных Силах Украины. (источник)
Больше о нем нигде не писали, но надеюсь, что теперь журналисты восполнят этот пробел.
Павел продемонстрировал нравственное превосходство над оккупантами, но этот случай вновь поднимает старую проблему, с которой сталкиваются все воюющие страны. И Украине нужно принять решение на законодательном уровне.
Нужен закон, позволяющий попавшим в плен военнослужащим передавать на допросах все известные им сведения, читать перед камерой любой текст, если заставляют, и не отказываться от любого другого информационного сотрудничества.
Нужно донести как армии, так и обществу, что после попадания в плен любые произнесенные слова не имеют значения, а единственная цель - сохранить жизнь солдата и избавить его от пыток. Должны проходить инструктажи на этот счет. Как только солдат или офицер попадают в плен, командование просто принимают во внимание, что врагу теперь известно все, что они знали - и, соответственно, нужно менять планы. То есть, это должна быть проблема не пленного, а командования.
У нас второй год идет война, заложники не освобождены, а закона такого нет. У многих есть понимание ситуации и здравый смысла, но этого не достаточно.
Армия должна делать все для сохранения жизни солдат и офицеров.
Депутаты, ау - хоть чем-то оправдайте свое нахождение в парламенте.
pauluskp.com
Блог в соцсетях: Твиттер Вконтакт Фейсбук Гуглоплюс Ютуб Инстаграм
Надёжная внутренняя связь на предприятии: всё о VoIP-шлюзах, IP-телефонах и АТС МиниКом
Выходные
Отражения Москвы
Первый из пяти (Девятая "Батина"). Конструктор от JoyToy.
О бл***и дня Как, опять он?
Чудовищные рожи Ухудшанщены
Яндекс, что с тобой
Начало сезона штормов в Хихоне
Осенне-камчатское фотопопурри. Часть 1.

