Старость и наше отношение к ней | Oleg Pronini

топ 100 блогов Oleg Pronini — 06.04.2012 Удивительное, приветливое солнышко,волнующее нас теплыми весенними лучиками, игриво выглядывает из-за облаков.
     Обычный ,ничем не примечательный будний день, российского городка.Лениво, не спешащие прохожие,служащие,рабочие или просто праздный народ идут по своим делам.У всех они разные,кто то спешит на смену,а кто-то не торопится на работу, но у всех заботы,важные хлопоты.Так, суета.Обычная рядовая,задыхающаяся и спотыкающаяся суета.
     Парк.Растаявший снег обнажает экскременты и прочие продукты жизнедеятельности человека, высшего создания отличающегося не только наличием интеллекта, но и высших чувств не данных животным.Ведь никому и нет дела до этих проблем,как и никто не обратит внимание на одиноко сгорбившуюся старушку, уныло присевшую на лавочку погреться под теплым,набирающим силу солнцем.
    Я прошел мимо, невольно посмотрев ее сторону, что то подтолкнуло посмотреть.Пройдя еще несколько шагов и окончательно решив вступить в разговор, и обернулся.
     -Простите, а этот банк на обед закрылся?- спросил я первое ,что пришло на ум.Нисколько не сомневаясь, что местные бабули,наверняка знают расписание всех госучреждений.Внутренний голос не обманул.
     -Ой, сынок, так конечно, на обеде уже.Час еще ждать надо.
     Вглядываясь в ее лицо, у меня не оставалось сомнений, что у нее случилась беда.Ей действительно сейчас плохо,не физически, а морально.Лицо выражало тоску,нет скорее сломленный дух,который больше не в силах выносить тяжелое бремя земной жизни.Печаль глубокая,с затаившейся надеждой на проблески справедливости или на худой конец облегчения страдания.Тоска,убийственная,с мертвым оттенком безнадежности.
    -У Вас, что то случилось? Вы,извините, может я могу чем то помочь?
    Она недоверчиво взглянула в мои глаза.Она, что то увидела в них, и в миг растаяла, захотев поделиться наболевшим.
    -Сынок,-она все еще собиралась с мыслями.
    -Вы болеете? Может я дам вам денег на лекарства ?
   Она сразу же воспротивилась.
    -Нет,что ты, не надо, у меня хорошая пенсия- удивляла все больше загадочная бабушка.
    -На вас лица нет, вы...- она прервала меня,начав неторопливый рассказ.
   -Меня дома ругают.- выдавила она.
    -Кто же вас ругает и за что?
   -Зять ругает и бьет, уходи говорит отсюда.- ее бледное лицо отражало невыразимые мучения, но она держалась.
   Я спросил ее :
    - А дочь? Тоже ругает?- Я уже догадался, если есть зять, значит есть и дочь.И скорее всего дело в квартире,а вернее в правах на эту квартиру.
    -Они меня вместе ругают и выгоняют- она уже не сдерживала себя и глаза наполнились слезами.
   Мне нужно было самому взять себя в руки и не расклеиваться, а помочь человеку, если не деньгами то хорошим советом.Я выдержал паузу и продолжил.
   -Крепитесь и мужайтесь, Господь не оставит Вас.Сходите в церковь,помолитесь за ваших обидчиков,
и простите их- они не ведают,что делают.
   Бабушка с удивлением и восхищением посмотрела на меня.Она увидела,поддержку и то, что я попал в точку, полностью ее обескуражило.
   -Да,да,я прошу Бога укрепить меня.И в церковь вот пойду когда снежок растает...ох,мне не долго осталось.
  -Ну что Вы! Вам еще да жить! Не переживайте,много людей хороших, все вам помогут.
   -Да уж и много злых..ой много злых.- покачивая головой, говорила "моя" бабушка.
   -Все хотят, что бы я уже умерла скорей.- продолжала она.
   -Только Богу угодно когда мы уйдем, живите долго и счастливо бабуля.Господь не покинет вас!Всего Вам доброго!
   -Храни тебя Господь , сынок, спасибо!- она была очень благодарна мне за эти слова, и вообще, что она кому то нужна в этом огромном несправедливом мире.
 Я попрощался с моей случайной знакомой, унося с собой накатывающие слезы и переполняющую душу чувства которые трудно описать словами,потому что нет в человеческом языке этих слов.Невыносимая боль пронзала сердце ,парализуя разум и сковывая движения."Господи укрепи меня, вознеси меня над этим грешным миром", мысленно произнес я и ушел прочь, также по своим делам.Важным и неважным,осмысленным и бессмысленным.
      Так,,, суета.Обычная рядовая,задыхающаяся и спотыкающаяся суета, взахлеб диктующая свои правила,которые вправе каждый выбирать сам.Правила абсолютные и ненавязчивые, но такие беспринципные, жалкие и гнусные, отдающие запахом падали разлагающегося российского общества.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал немедленно денонсировать соглашение с Россией по достройке третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС. Непреодолимое желание отморозить уши назло мамке толкает победителей революции гидности лишает их остатков разума. «Для с ...
Доброе утро, братья и сёстры. Сегодняшний пост навеян вопросом, заданным мне корреспондентом журнала zikoff в недавнем интервью. Меня спросили – пессимист я или оптимист? Вопрос с виду простой, однако мне всё-таки пришлось немного поломать голову ...
Первая часть  История статистики абортов в России и СССР. Данные по 2019 году, скорей всего выйдут в течении месяца. Данных до 1957 года просто нет. Между этими годами, данные по России выглядят примерно так. Почему примерно, не все нелегальные аборты попали в эту статистику. ...
Это был идеальный день. Наверное, самый безупречный день всего путешествия. Желтый дракон, растянувшийся вдоль горного ущелья, проявил к нам благосклонность.  Блестя чешуей, он красовался перед нами то одним, то другим боком. А мы что, мы смотрели во все глаза и благодарили судьбу ...
На радость креативной московской молодёжи :) Я придумал баррикадки зимой 2011 года, когда всю страну охватили массовые акции протеста. В Екатеринбурге тоже три недели подряд народ выходил на площадь. В один из таких выходов кто-то распространил слух, что на акции будут работать ...