рейтинг блогов

Starlink и T Mobile - что это будет?? или когда утихли аплодисменты

топ 100 блогов vsatman88827.08.2022 Когда 2 таких Монстра один по части сотовой связи (80+ млн абонентов и 40+ млрд оборота) , второй по части известности в мире устраивают совместную презентацию на фоне гигантских ракет и с привезенной с материка "массовкой" понятно, что  есть  как минимум 2 слоя  то , что хотят "продать" и то, что  есть на самом деле.
Итак, попробуем разобраться..
Starlink и T Mobile - что это будет?? или когда утихли аплодисменты

Итак, немного матчасти.
Для сотовой связи ITU нарезало несколько диапазонов частот  800/900 МГц, 1,8 МГц и тп, и полоса в них очень  небольшая менее  100 MHz (862-960 МГц) , при этом прием 25 МГц и передача 25 МГц - для справки 1 спутник СтарЛинка использует  4000 МГц!! но на частотах 11000/14000 МГц Частоты для сотовой связи поистине золотые и за них сотовики платят на аукционах огромные деньги..
у СпейсХ  этих частот нет, у Т Мобайла есть. Но у СпейсХ есть техническая возможность запустить спутники с антеннами, которые передают и принимают сигнал на этих частотах. Причем запустить относительно недорого, по сравнению, если бы Т Мобайл  начал делать это сам..

Особенностью использования спутников для сотовой связи является тот факт, что на линии Спутник - телефон все замечательно  спутник может генерить сильный сигнал , который крохотная антенна телефона тем не менее может принять , правда скорости при этом небольшие ибо антеннна в сотню раз меньше чем у терминала СтарЛинк, да и канал  связи в сотовой сети это 200 кГц, а не 240 МГц как в СтарЛинке.

Гораздо хуже в обратном направлении - несмотря на то
, что мощность передатчика телефона (около 2 Вт) почти как у передатчика терминала Старлинк (до 4 Вт) , но из за малости антенны добить сигнал на высоту 500+Км  (а не на 10 км до базовой станции) можно только,  если Антенна на спутнике просто гигантская
Starlink и T Mobile - что это будет?? или когда утихли аплодисменты
ну и скорость передачи крошечная, а использование спектра варварское типа 1 канал связи занимает 200 кГц , то есть имеем 0,065  бит на 1 Гц,  а не 3+ как  у Старлинка .

Поэтому инвестиции в спутники только для сотовой связи будут большие , а скорость маленькая
о чем честно сказал Маск

Starlink и T Mobile - что это будет?? или когда утихли аплодисменты

2 - 4 Мбит это звучит ОЧЕНЬ КРУТО!!
Из этих 2- 4 мбит можно будет теолретически выжать 1000-2000 телефонных разговора одновременно !!! вот  в это мне верится с трудом с учетом больших оверхедов на заголовки в протоколах сотовиков там на 1 голосой канал надо 13 кбит . То есть отдельно строить сеть для связи сотовых телефонов через спутник - так себе затея и чистое финансовое самоубийство, а вот повесить  дополнительный передатчик и приемник на уже эксплуатируемые ИСЗ  это разумно..

Starlink и T Mobile - что это будет?? или когда утихли аплодисменты
Стоп!! Похоже тут есть нюанс - эти 2-4 Мбит возможно будут доступны , если использовать ВСЮ ПОЛОСУ для GSM!
Но в США  3 (или 4??) сотовых Оператора и эти частоты поделены между ними и условно у Т Мобайла может быть только 30..40% от жтого диапазлона и соответственно каналов будет меньше

По технике разобрались   - сложно и дорого, но возможно.
Почему это интересно Т Мобайл??  Прежде всего для маркетинга - типа у нас связь будет работать везде!!  при этом инвестиции типа ноль, все сделает СпейсХ.
Но мог ли это сделать СпейсХ в одиночку??  В США или любой другой стране - НЕТ! у него нет частот, а купить  их практически нереально, только вместе с сотовой компанией. (и еще смотрим, где много трафика идет через спутник  , то есть там есть абоненты и втыкаем туда наземную базовую станцию  )

Но!! в морях то вроде проблем нет - пожалуйста посылай сигнал , принимай смс  вроде бы  ничего не мешает..
но вот и нет!! Ибо СпейсХ не член клуба GSM aka  Global System for Mobile Communications
и главное в этом клубе это роуминг технический и финансовый  между всеми GSM операторами в мире. И пока ты не член клуба, то твой телефон работает только в твоей сети (если кто помнит первые  телефоны Билайн , пока они работали в аналоговом стандарте помние какой гимор был с ними за рубежом).

И Т Мобайл это именно ключ к глобальному использованию возможностей СтарЛинка сотовыми абонентами. Ибо по умолчанию, если у Вас нет сигнала от "родного"оператора, то Вы можете перейти в Роуминг, как возможно и останется делать клиентам Verizon и прочих сотовиков США, и платить за это Т Мобайл.

самый спорный и непонятный вопрос тут объем рынка. Ибо обычно, сотовой связи нет там, где никто не живет. Понятно, что заблудившийся турист и 10 баксов за звонок выложит, но я слабо верю в миллионы блуждающих в пустыне Мохаве туристов..

Но учитывая развитие IoT   возможность  глобального покрытия это интересно.  Опять таки IATA  и история Малазийского Боинга МН370. в общем гроши капать сотовикам будут..

Также надо помнить, что Т Мобайл  это только рынок США, для любой другой страны, надо подписывать отдельное соглашение с ее сотовым оператором..(ну и конечно СпейсХ должен иметь право работать в этой стране и гейтвей в разумной близости.

Итого, в целом это на 90% технологическоая новость и это круто и  замечательно, но  в большие финансовые плюшки для Т Мобайл (и уж тем более СпейсХ  которой может достаться 20..50% дохода с абонентов) я не верю..

Ну и самый главный вопрос - когда??  пока как мы видим обещано чуть ли не в 2023 году.. Вот и посмотрим...

А!! Стоп!! Совсем забыли про бюрократов!!!  или FCC . Они , должны разрешить использовать частоты сотовой сваязи , имеющиеся у Т Мобайла для организации канала Космос-Земля и  Земля - Космос  , причем не Т Мобайлом,  а СпейсХ и формально это противоречит нормам /регламенту ITU (при составлении которого и мечтать о подобном прогрессе технологий не могли) . И это при том, что пока и на классические Ку/Ка для Generation2 СтарЛинка  разрешение ФСС не дало..если ФСС это не разрешит (хотя не понятно почему) то формально можно работать в океанах,  передавая трафик из них на гейтвей и далее в сеть Т Мобайл в США..

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. 27 гипермаркетов OBI в России продали за 600 рублей — Meduza  Meduza
  2. Российскую сеть магазинов OBI выкупили за 600 рублей  Мослента
  3. «Мне было обидно смотреть на это»: первое интервью нового владельца OBI в России  Forbes Russia
  4. Российский бизнес OBI достался новому владельцу за 600 рублей  Ведомости
  5. Российские гипермаркеты сети OBI продали за 600 рублей  Радио Свобода
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. OBI закрыла сделку по продаже российского бизнеса за 1 евро  Ведомости
  2. OBI GmbH закрыла сделку по продаже российского бизнеса  Интерфакс
  3. OBI завершила сделку по продаже бизнеса в России  Forbes Russia
  4. OBI продал российское подразделение за €1 – Новости ритейла и розничной торговли  www.retail.ru
  5. OBI продала российский бизнес за 1 евро - Экономика  RIAMO.RU
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
В Алтайском крае продолжают углублять дно Оби для борьбы с обмелением реки  АМИТЕЛ
Архив записей в блогах:
Привет друзья с юга. Что вы думаете по поводу будущего президента США Д. Трампа? Я не спрашиваю, выиграет ли он номинацию и президенство. В жеже мы можем предположить всё, что угодно. Меня интересует ваше мнение о нем, если он таки да. Я не знаю точную процентовку русам/-цев/-очек по в ...
Весьма интересно!!!::Всемирная Ассоциация Календарей собирается произвести ...
Мишустин после встречи с Лукашенко: "Мы обсуждали будущее Союзного государства, которое будет основано на абсолютно независимой позиции наших государств" Это, интересно, как? СОЮЗНОЕ государство АБСОЛЮТНО НЕЗАВИСИМЫХ участников? Не хочется тут быть Вангой, но... В ...
Мне тут пидаришки-сталинишки накидали какашки. А именно: дали ссылку на какого-то армяна, который с упорством маньяка разоблачает мифы о Сталине. Например такие: - Сталину была присуща страсть к власти, он узурпировал власть в партии и государстве и установил в Советском Союзе режим ...
100 лет назад родился великий японский режиссер Акира Куросава. Его творчество ...
  • alightmentoffic : RT @Calabarboy18: Obi-dient has risen for Peter obi live in port Harcourt, I hope wike Nyesom the mouth watering politician is witnessing t…

  • moore2life : RT @firstladyship: David Hundeyin exposed Festus Keyamo’s “Podium Reporters" Fake Website run by the Official APC & the BMC, from No. 3 Ola…

  • EngineerBiodun : RT @Sports_Doctor2: Nigeria is crying out for a man like Peter Obi and God forbid we miss out on a man like this come 2023.

  • anthonana : RT @firstladyship: Peter Obi is not even in Nigeria. He was in London the other day, now he is in Frankfurt Germany. His next stop is Ameri…

  • Papidee7 : RT @DavidHundeyin: This dumbass didn't just build a fake news site dedicated to attacking Peter Obi, myself, Rinu and anyone else considere…

  • JeffyOnPoint : RT @SirP004: PHOTOS: 1 Million Man Match For Mr Peter Obi Ongoing At Portharcourt City. THIS ONE NA PEPPER THEM