Старый Английский двор в Москве: Здесь была Елизавета II...

топ 100 блогов luvida29.05.2021

... и князь Милославский!

Если будете в парке «Зарядье», не поленитесь спуститься вниз к дому № 4 по улице Варварке.
Здесь находится Старый Английский двор – бывшая резиденция бывшей же английской торговой Московской компании, которая с 1551 по 1698 годы обладала монополией на торговлю с Россией.

Старый Английский двор в Москве: Здесь была Елизавета II...

Здание представляет собой белокаменные палаты, которые некогда принадлежали постельничему Ивану Бобрищеву, а после смерти его стали казёнными и, когда созданной в Лондоне Московской компании потребовалась резиденция в Москве, Иван Грозный предоставил ей этот дом в Зарядье, который стал также Английским посольским домом.

Для сведения: постельничий – человек, который следил за убранством, чистотой постели государя.

Любопытный факт из Вики:
«На своё содержание английское посольство ежедневно получало четверть быка, 4 барана, 12 кур, 2 гуся, одного зайца или тетерева, 62 хлебных каравая, 50 яиц, четверть ведра средиземноморского вина, 3/4 ведра пива, полведра водки и 2 ведра мёда.»
Старый Английский двор в Москве: Здесь была Елизавета II...

В 1649 году из-за казни в Великобритании короля Карла I между странами случился дипломатический кризис и торговые отношения с Англией были разорваны.

По указу царя Алексея Михайловича британские торговые и дипломатические представители были выдворены из страны, а имущество Московской компании конфисковано.

Усадьбу за 500 рублей выкупил у казны родственник царя боярин И.А. Милославский, а после его смерти палаты вновь отошли государству. Впоследствии в палатах располагалось подворьем Нижегородского митрополита; одна из первых Арифметических школ, организованная в начале XVIII века Петром I.

Старый Английский двор в Москве: Здесь была Елизавета II...
С середины XVIII века усадьбой владели разные купеческие фамилии, которые постоянно перестраивали её, к середине XX века палаты считались безвозвратно утерянными.  

В советское время здание было разделено на жилые квартиры и различные учреждения.  
В 1949 – 1966 гг. здесь находилась Библиотека иностранной литературы.

Старый Английский двор в Москве: Здесь была Елизавета II...

В 1960-е годы в Зарядье намечалось возведение восьмой сталинской высотки, для чего было снесено множество стоящих на этом месте строений.

В общем, участь дома могла стать печальной, если бы не реставратор П.Д. Барановский, который настоял на сохранении памятника архитектуры, хотя на его месте уже запланировано было строительство автомобильного пандуса.

П.Д. Барановский провёл тщательное исследование здания и уже в 1970-е годы благодаря реставраторам И.И. Казакевичу и Е.П. Жаворонковой палаты приобрели прежний облик.

Старый Английский двор в Москве: Здесь была Елизавета II...
18 октября 1994 года в палатах состоялось торжественное открытие музея «Старый Английский двор», в котором приняли участие королева Великобритании Елизавета II и её супруг принц Филипп, которые были в это время в России с официальным визитом.
Старый Английский двор в Москве: Здесь была Елизавета II...

В музее я, к сожалению, не была, хотя именно в этот музей мне хотелось бы сходить.
Во-первых, любопытно посмотреть устройство старинных палат.
Во-вторых, очень меня интересует тема исторически складывающихся взаимоотношений России и Англии.

Кстати!
По соседству (ул. Варварка, 10) находится шикарный музей «Палаты бояр Романовых», о котором я рассказывала, но ссылку не даю, потому что во многих постах за 2015 год, в том числе и в этом, у меня слетели фотографии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всех вероятно интересует вопрос: как мы с моим адвокатом chestniy_yurist собрались выиграть дело против "Кимберли Лэнд". Всех секретов рассказывать не буду, но могу поделиться одним беспроиграшным вариантом, который подойдёт абсолюно любому блогеру на которого обрушилась суд ...
Ах!!))) белый теплоход.... Юрий Антонов-Белый теплоход Ольга Зарубина - "На теплоходе музыка играет" 'Titanic' Theme Song   Хочу в круиз!!!!!в кругосветное плаванье.. santa3 ...
Начал читать книгу,посвященную не столько самому громкому процессу о сексуальном домогательстве в Голливуде, сколько движению " #MeToo ". Сразу скажу, что открыл для себя несколько интересных деталей, в корне меняющих мое представление и на сам процесс, и на его застрельщиков. Какое ...
Фракция ЛДПР в Государственной Думе заявляет решительный протест против действий Европарламента, принявшего резолюцию в отношении выборов 4 декабря в России.  Мы категорически отвергаем любые претензии и поползновения европейских ...
Позавчера в Центральном Доме Журналиста был вечер со звездой мирового балета Николаем Цискаридзе. Встреча прошла в формате интервью. В качестве ведущего выступил Владимир Глазунов. Николай вспоминал о своем детстве и матери, рассказывал истории забавные и не очень, отвечал на вопросы. ...