Старая Солянка

топ 100 блогов riese19.11.2015 Как я недавно уже говорил, мной решено возродить пару своих старых рубрик. Сегодня совершим небольшое путешествие во времени и пройдёмся по дореволюционной Солянке, сравнив то, что там было с тем, что можно видеть сейчас. В этом собственно и заключается новшество этой рубрики: теперь в ней можно увидеть и современные фотографии улиц Москвы.

Старая Солянка


Своим необычным названием улица обязана не известному блюду, а Соляному двору, располагавшегося на углу нынешней Солянки и улицы Забелина. Просуществовал двор вплоть до 18 века, после чего на его месте поставили доходные дома, которые тоже не дошли до наших дней - сейчас на их месте стоит дом по адресу Солянка 1/2, построенный ещё в 1915 году.

До наших дней не дошла и церковь мучеников Кира и Иоанна. Примечателен тот факт, что храм был освящён в день коронации Екатерины II 28 июня 1762 года. Спустя примерно сто лет, решено было отдать эту церковь сербам, а на этом месте создать сербское подворье.

Старая Солянка

В 1932 году церковь закрывают, в 1934 окончательно ломают. На её месте строится одноэтажный павильон с магазином.

Старая Солянка

По соседству с церковью Кира и Ионна располагалась и находится до сих пор Церковь Рождества Богородицы в Кулишах. Одна из церквей-памятников, находящихся в центре Москвы. Дело в том, что её появление неразрывно связаны с Куликовским сражением 1380 года, ведь примерно из этой точки отправлялось из Москвы войско Дмитрия Донского.

После очередного пожара на этом месте была построена кирпичная церковь вместо деревяной, а нынешние очертания церковь получила в начале 19 века. В 1935 году храм закрыли, но не снесли, в итоге после развала СССР его передали РПЦ.


Старая Солянка

Сейчас рядом с храмом находится памятник жертвам теракта в Беслане.

Старая Солянка

В 18 веке к югу от Солянки Екатерина II построила Воспитательный дом для детей, которых матери оставили на паперти церквей. Делами этого Воспитательного дома заведовал Опекунский совет, здание которого находится и по сей день на Солянке.

"В Опекунском совете великий Александр Сергеевич Пушкин заложил свое имение, чтобы получить деньги для женитьбы. Здесь же собирался заложить мертвые души гоголевский Чичиков.С 18 века на Солянке начинает селиться высшая московская знать, строятся особняки родов Нарышкиных, Волконских и Бутурлиных"

Источник

Старая Солянка

Здание практически не изменилось. Сейчас в нём находится отделение медицинских наук РАН.

Старая Солянка

Собственно проезд, который вёл от Солянки к дому сирот так и назвали - Воспитательным.

Старая Солянка

Квадрокоптера пока, к сожалению, нет, поэтому снять могу только так. Сейчас Воспитательный проезд - граница Таганского (слева) и Басманного (справа) районов.

Старая Солянка

Примерно 2 века назад в Москве и Санкт-Петербурге стали появляться Женские институты - места, где девушек привилегированного сосоловия (дочери дворян, генералов и прочее) воспитывались за казённый счёт.

"Основанием для зачисления девиц в тот или другой разряд служат, наряду со званием или чином ее отца, различные обстоятельства:

1) ее сиротство (т. е. круглая ли она сирота или имеет в живых одного из родителей),
2) обстоятельства смерти ее отца (напр. убит ли он в сражении),
3) если жив, то состоит ли на действительной службе,
4) материальное положение ее или ее родителей"


Источник

Одним из таких домов было Николаевское женское училище.

Старая Солянка

Сохранился список выпускников училища, а также список преподавательского состава. А здесь можно посмотреть интерьеры этого заведения.

Старая Солянка

На сим сегодня всё) На следующей неделе прогуляемся по Новокузнецкой улице, а завтра по всему Таганскому району!




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Білки в колесі теж не пишуть постів і майже не коментять. Так що вибачайте наразі.Усіх вітаємо з хорошою погодою і довгоочікуваною спекою.так тримати.Шкода, що ми проводимо цей час у кабінеті на роботі, світу білого не бачачи. А так хочеться на ...
А чего это я вдруг про кота-то. Четверг же.)))) В Крыму между Береговым и Приморским есть два озерца - Аджиголь и Кучук-Аджиголь. Птис там видимо-невидимо, от цапелей до мелких куличков. Тьма-тьмущая птис. Красивых и разных. А из Феодосии, где я останавливалась весной, туда можно ...
Сколько было войн в истории Грузии? Кроме нас, о них никто не вспоминает. Но фильмы о них, грузинские, смотрят. Война в августе была нежеланна, неожиданна, война нас испугала, обескуражила, разочаровала. Кого-то сделала сильнее, кого-то из нас ...
Что самое интересное на авиашоу? Конечно, статическая экспозиция бывает очень любопытной, но главное — полёты. Пилотаж простенький: проходы, крены, бочки, горки, пикирования. Петли только косые, размазанные, совсем немного.  Оно и понятно: что лётчики, что самолёты в возрасте.  ...
Все на повышение. Присоединяйся к ссылкообмену и смотри за ростом своих ...