Станция метро "Румянцево"


На станции "Румянцево" Сокольнической линии последний раз я был зимой. Сейчас станция находится на стадии отделки и уже скоро станция будет готова к вводу в эксплутацию.
Работы на станции ведутся круглосуточном режиме. Одновременно на площадке трудятся около 800 человек. Темпы действительно метростоевские. Думаю труд этих людей в первую очередь оценят люди приезжающие на работу в крупнейший торгово-офисный комплекс на юго-западе Москвы бизнес-парк "Румянцево". С запуском метро должно разгрузится и Киевское шоссе, плюс ко всему на пересечении Киевского шоссе и МКАД достраивают новую развязку.
В прошлый раз мы спускались на станцию через вентиляционный выход. В этот раз, как и положено, заходили через вестибюль.

Кассовый зал облицовывают мрамором.



Эскалаторы запущены, но пока ведутся строительные работы они, естественно, будут отключены.

Вдоль потолка на платформе проложена вентиляция и электрика. Потолок готов к отделке.


Колонны на платформе облицовываются металличекими кожухами.


Наиболее сложный этап - прокладка коммуникаций практически завершен.

Железнодорожные уже функционируют.





Один из наиболее сложных участков - вентиляция.

Вытяжная венткамера занимает целую комнату.

Снаружи к венткамере поводится целая сеть труб. Некоторые трубы в диаметре больше метра.


Вход в вентиляционную шахту в законченом виде будет выглядеть так:

А платформа так:

А вообще в этом году планируется открыть четыре новых станции метро. По словам главы столичного Стройкомплекса Марата Хуснуллина, до конца года движение будет запущено на "Румянцево", "Саларьево", "Технопарке" и "Котельниках". Ждем открытия!
|
</> |