Стань быстрее и выносливее: запасай гликоген

топ 100 блогов mary_larina09.12.2013 По моим наблюдениям, за последние пару лет возросло число людей, которые с большим энтузиазмом приобщаются к марафонам и полумарафонам, триатлону и другим спортивным мероприятиям на выносливость. Для них и для всех, кто только готовится покорить свою первую серьёзную дистанцию, у меня есть несколько полезных советов относительно питания.

Эту тему я решила затронуть, т.к. тема предсоревновательного питания обычно как-то проходит мимо. А между тем, правильная схема может помочь улучшить результаты.

О главных целях

Перед событиями, где требуется выносливость, необходимо обеспечить запасы гликогена в мышцах. Это один из главных источников энергии и единовременным приёмом пищи перед физическими нагрузками на выносливость его не получиться восполнить максимально возможным образом (в этом случае хорошо успевают восполниться только запасы гликогена в печени, а не в мышцах). Существуют хорошо исследованные протоколы действий, благодаря которым можно добиться очень высоких запасов гликогена в мышцах.

Кому поможет

Для того, чтобы углеводная загрузка оказала влияние на результаты, это должно быть довольно длительное мероприятие – от 90 минут и дольше. Поэтому, спринтеры и тренирующиеся на средние дистанции не будут иметь преимуществ по сравнению с обычным питанием (в котором около 50% углеводов).

Также схема, которую я приведу ниже, может быть полезна в командных видах спорта, в которых есть высокоинтенсивные нагрузки – футбол, хоккей.

Кто придумал

Скандинавские исследователи ещё в 1967 открыли возможность суперкомпенсации мышечного гликогена благодаря особому режиму питания и тренировок. С помощью серии исследований они разработали протокол суперкомпенсации, который приводил к очень высокому запасанию гликогена в мышцах.

Изначально он был более жёстким и включал несколько дней практически безуглеводного питания (для истощения запасов гликогена перед загрузкой углеводами). Этот вариант и сейчас используется. Но, поскольку он не всеми хорошо переносится, был придуман более удобный протокол, который по эффекту лишь на самую малость уступал классическому. Этот второй вариант мы и рассмотрим.

Что делать
 Стань быстрее и выносливее: запасай гликоген
Подготовка начинается за 6 дней до соревнований. Главный параметр, который надо учитывать – количество углеводов в питании. Первые 3 дня в диете содержится среднее количество углеводов – 50%, следующие 3 дня повышенное содержание углеводов – 70%. (Называется эта схема «умеренный протокол суперкомпенсации»). На графике углеводы изображены светло-голубым цветом.

Особый тренировочный режим также предусмотрен: нагрузки постепенно снижаются перед спортивным событием. На графике тренировки изображены голубым цветом.

Надеюсь, в следующий раз, когда вы будете участвовать в спортивном событии, правильный подход к питанию улучшит результат и станет шагом к новым личным рекордам.

Продолжение следует...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скоро я сознательно и полностью перейду на домашнюю еду, а рестораны останутся в прошлом. Цены на блюда в меню активно ползут вверх и уже жалко отдавать 500 рэ за сомнительную пасту. И ладно, если бы это было чертовски вкусно, но качество в последнее время перманентно падает, порции ...
После того как мы с вами посмотрели строительство станции «Марьина Роща» на Северо-восточном участке БКЛ пора переместится на юг, где Московский метрострой завершает реконструкцию Каховской линии, которая войдет в состав БКЛ. Напомню, зачем это нужно. Работы необходимо провести для ...
Нашел очень полезный сайт на тему покупки/продажи пневматическое оружия. Увлекаюсь интересным пневматическим оружием, а так же приобрету информацию о - " пневматическое оружие - цена с ...
Добрый день, уважаемые сообщники. Пришло время делать выбор и я хотел бы посоветоваться с вами. Мне 21 год и я студент 3го курса, специализация - защита информации + у меня диплом технического специалиста с опытом работы по специальности. Недавно ...
ТОПовый блогер обосрал социальную сеть Одноклассники. Типа, там – полное днище. Типа, пользователи там тупые и примитивные. Ну, моё мнение – каждый находит именно то, что ищет. Я ведь тоже с Одноклассников начинал. Но котиков я не постил. Лайки не ставил. А что же я делал? Сейчас расскажу ...