Стамбул под дождем

топ 100 блогов karial27.03.2013 После недели в Индии и четырех дней в Тайланде Станбул обещал был быть полюсом холода, но он встретил меня 20-градусным теплом, распускающимися деревьями и цветущими нарциссами. Весна продолжалась ровно два дня, пока я активно ездила по заказчикам и складам - фото у Босфора, границы между Азией и Европой, сделано перед ужином в один из этих вечеров.

Стамбул под дождем ???????????????????????????????

В пятницу вечером полил дождь. Двухчасовая дорога от заказчика в азиатской части страны лежала через мост через Босфор и превратилась в пять. Мой коллега говорит, что подземный проезд и метро под проливом построят к концу 2014 года. Но горожане не обольщаются: второго моста ждали с нетерпением, но уже через пару лет после его открытия пробки вернулись. Город растет вместе с экономикой. Так что вечером в пятницу я свалилась спать, даже не поужинав - зато суббота была отведена на прогулки по Стамбулу.

Стамбул под дождем DSC01502

У меня был чудесный отель с видом на Босфор и старый город вдали. И вот уже по этому виду за завтраком я осознала печальную реальность: город придется смотреть под дождем и в зимнем пальто.


Дальше



Прежде всего я поехала в Хагию Софию, греческую базилику, построенную в 4-м веке нашей эры. Она пережила три религии - православный кафедральный собор при императоре Константине, католический во времена краткосрочного подчинения папскому престолу в тринадцатом веке, переделанный в мечеть в 1453 году.


Стамбул под дождем ???????????????????????????????

В 1931 году София была национализирована и открылась как музей в 1935-м. До начала шестнадцатого века она была самым большим собором в мире - и действительно, ее размеры поражают даже сегодня. В 1204 году город был захвачен крестоносцами. Храмы перешли под владычество папского престола, скульптура, картины и многие произведения искусства были вывезены в Венецию, чей дож финансировал поход.

Стамбул под дождем ???????????????????????????????

Каменный переход ведет на галерею второго этажа.

Стамбул под дождем ???????????????????????????????

Там сохранилась древняя православная мозаика 9-10 веков. Во времена мусульманской конфессии она была покрыта штукатуркой.

Стамбул под дождем ???????????????????????????????

После захвата Константинополя турками в 1453-ем году Софию переделали в мечеть - пристроили минареты, повесили руны из Корана и другую мусульманскую символику.

Стамбул под дождем ???????????????????????????????

А это мой собеседник во время прогулки. В центре немало диких котов, надо сказать, в отличие от Тайланда, весьма упитанных и, главное, совершенно не боящихся людей. Лично наблюдала парочку драчунов прямо перед воротами королевского дворца на развлечение туристам.

Стамбул под дождем ???????????????????????????????

(продолжение следует)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
                                                              Вспоминая свои школьные годы, не могу припомнить моменты, когда хот ...
Видела сейчас на улице парочку влюблённых, они расходились в разные стороны, видимо, торопясь каждый по своим делам, поцеловались и стали расходиться, но пройдя несколько метров, оба обернулись, чтобы ещё раз попрощаться, помахав друг другу рукой. Вот это и есть любовь. Всем любви! ...
привет, гёлз :) имела тут случайный разговор по поводу вторых детей, говорю, девочку было бы здорово, но если мальчик, то тоже хорошо... ну скорее так, больше поддержать беседу. и тут мне собеседница она не в курсе, что я беременна : а ты знаешь, что младшие однополые дети как правило с ...
КАНБЕРРА, 1 августа. Австралийские ученые из университета Монаш открыли новое  полезное свойство антиоксидантов. Как оказалось, они способны не только защищать человеческий организм от онкологических заболеваний и предотвращать ...
Невероятная Клаудия Кардинале как яркая звездочка появилась в итальянском кино в 60-х годах, затмив многих именитых красавиц и покорив Европу, США и даже закрытый СССР. Ее ...