Стамбул. Часть 4. Коты и прочие.
yapet — 13.01.2014
1. Немного о самом бросающемся в глаза в центре «Второго Рима»,
помимо памятников и самих турков. Разговор пойдет о городской
фауне.
Котов в Стамбуле так много, что иногда начинает казаться, что это просто такое городское меньшинство, которое каких-то прав лишено (ездить в транспорте например), а каких-то - нет.
2. Можно встретить котов и кошек, торгующих стиральным порошком, ...

3. ... ювелирными изделиями, ...

4. ... работающих в системе общественного питания, ...

5. ... или, например, музейными работниками (эти в Святой Софии трудятся).

6. Некоторые торгуют сувенирами прямо с детьми (растят, так сказать, трудовую смену).

7. Но все же, кошачий бизнес больше связан с едой.

8. Или с туристами. Вот, трансферы в аэропорты предлагают.

9. За туристами вообще, глаз да глаз нужен.

10. «Экскурсия на Галатскую башню нужна?»

11. Понятно, что кто-то работает, а кто-то отдыхает. Видите, даже место себе боками уже от пыли оттер.

12. Компания стамбульцев собралась поговорить...

13. Кот, не чуждый криминалу, мне показалось.

14. Вода бесплатна для котов.

15. На мыло и зубную пасту субсидий города не предусмотрено, ...

16. ... а вот на кров - предусмотрено. Это кошкин дом и надпись на нем гласит, что это городское муниципальное имущество. Женщина за ним - ветеринар.

При нас она кормила пациентов какими-то таблетками.
17. На верхнем этаже - запасы воды. В центре Стамбула ведь у каждого дома - своя «цистерна».

18. Зверьми №2 в городе являются чайки. Первое, что вы слышите в городе - их громкие крики-скрипы.

19. Вот, от жадности загнала себе в зоб что-то негабаритное.

20. Чайка-фотомодель.

21. Когда-то Стамбул не знал спасения от стай бродячих собак. Сейчас, конечно, собаки в городе сильно НЕ ТЕ.

22. Во-первых, они все чипованные и учтенные (как и прочее городское имущество).

23. Во-вторых, многие на службе. Эти вот византийские развалины и территорию археологических раскопов охраняют.

24. Странный памятник у Галатской башни.

25. Иногда целые представления для туристов разыгрывают.

26. На фото собаки и немецкие хипстеро-лесбиянки. Они могли меня укусить (не собаки), и я бы вернулся в РФ лесбияном! (Депутат Милонов не даст соврать, у него отельчик свой в Германии и уж он от ЭТИХ настрадался).

27. А вот такой евросодом можно наблюдать на центральной улице Истикляль. И это в мусульманской Турции, в городе, где минаретов едва ли не больше чем деревьев!

28. Но главными городскими животными все равно остаются кошки. Русские туристы милосердны, щедры пищевыми дарами, и, поэтому, всегда вызывают взаимное и обоюдовыгодное любопытство.

29. Из местных только рыбаки вызывают подобное отношение. Где рыбаки - там и рыба, это всем понятно.

30. Короче говоря, параллельно нашей, кипит другая (и не менее бурная) жизнь.

31. Не будем ей мешать.

32. И только кошка на мавзолее султана Махмуда II провожает нас долгим взглядом. Уж кого-кого, а туристов за свою жизнь она видела и еще увидит миллионы.

Продолжение следует.
|
|
</> |
Продвижение сайтов за рубежом: специфика оптимизации под Google 
