Сталинские репрессии и современный терроризм: суть одна

топ 100 блогов Евгений Ковалёв26.01.2011Политика

Взрывающиеся бомбы шахидов и массовые расстрелы “врагов народа” имеют одно общее – в них гибнут невинные люди. В одном случае гнев на общество обрушивается со стороны тоталитарной власти, с другой – со стороны откуда-то взявшихся сумасшедших одиночек или кем-то направляемых фанатиков. Но так ли уж невинны “невинные люди”? Давайте разбираться… 

Когда большевики во главе с Лениным пришли к власти, они, обобществив собственность и перекроив механизмы распределения материальных благ, в первую очередь занялись ликвидацией безграмотности. Наверное, только Ленин отчётливо, представлял громадную ценность, как образования, так и самообразования. Только он понимал, что одними внешними преобразованиями изменить мир невозможно. Нужны громадные инвестиции в интеллект народа. Но в 1924 году вождя не стало. И коммунизм продолжили строить без него.

“Мы на горе всем буржуям, мировой пожар раздуем”. Понимать на уровне обычного человека, даже учителя, даже профессора или академика от педагогики, что такое образование, мало! Что такое сознание, какое значение получение знаний имеет для здоровья, для профилактики наркомании и алкоголизма, для правосознания личности, для потребления, для научно-технического прогресса? Народные комиссары, в том числе от образования, по-видимому, решили, будто образование нужно только для того, чтобы штамповать стране нужные кадры, винтики для системы – инженеров, врачей, учителей, военных…

И все так подумали. И до сих пор думают. Каждый будет занят своим ремеслом и все будут довольны. На такой обывательской волне продолжили строить коммунизм, пытаясь подкупить другие страны и организовать “дружбу народов”. Не получилось, ибо кругом по-прежнему были всё те же обыкновенные люди, с одной стороны, неплохие специалисты, получившие штампованное образование, добрые отцы и матери семейств, с другой стороны, карьеристы и стяжатели, каждый из которых “тянул одеяло” на себя и свою семью.

Только в 30-е годы, когда со смерти главного теоретика коммунистической идеологии прошло с десятилетие, а эйфория от “дружбы народов” постепенно растаяла, Сталин, похоже, осознал: с этим народом “кашу не сваришь”. Готовили то ведь специалистов, а не сознательных людей. И что делать было дальше, не ясно. Начались репрессии направленные, прежде всего, против элиты советского общества. Террор, развязанный в последующие годы, результат серьёзного разочарования руководства компартии в коммунистической идее и советском народе.

Сегодня Россия уже не желает раздувать “мировой пожар”. Нечем! Её цель вполне скромная – “курс на многополярный мир” и “мирное сосуществование между народами”. Своё бы отстоять, то, что имеем. Между тем, как и многие десятилетия назад, руководство страны, сталкиваясь с теми же проблемами обывательщины, сетует: “У нас вследствие разгильдяйства, я бы даже сказал раздолбайства, которое превратилось уже в национальную угрозу, происходит огромное количество чрезвычайных ситуаций” (Д.Медведев). Раздражены и силовики: почему это народ такой, несознательный, “не стучит” друг на друга. Мы боремся с террором и бандитизмом, рискуем жизнями, а эти “обыватели”(!) чего-то боятся, и… не доносят.

Обывательщина это совсем не то, что думают генералы. Это “духовная плесень”, которая поразила вполне нормальных граждан, прекрасных профессионалов, добрых родителей, смирённых верующих, то есть вполне добропорядочных людей с точки зрения современного общества. Имя ей – консервативно-ограниченный, замкнутый мирок, не желающий усложняться и развиваться, рисковать и эволюционировать! Так что же эта, демократично настроенная власть, так переживает? Хотела человека - конформиста, человека - винтика, недалёкого, заплесневелого, она его и получила!

Ни мужество военных, ни подвиги милиции, ни самоотверженность врачей, ни трудовые будни педагогов, ни героизм спасателей и пожарников для подлинной эволюции существенного значения не имеют. Обычная рутинная возня, с войной всех против всех, с преступностью, с террором, с жертвами, со стареющей, разрушающейся инфраструктурой, с растерянными объяснениями правителей, с эмоциональными вспышками возмущённых и потрясённых граждан, с постоянно наполняющимися тюрьмами, со свалками мусора и болезнями. Даже вполне живая и разумная планета потрясена поведением человечества, и мстит ему природными катаклизмами, да изменением климата.

Истоки современного терроризма всё те же – эта вполне естественная реакция части общества на застойную, обывательскую психологию как простых граждан, не желающих думать и развиваться, так и сверхпотребляющей псевдоэлиты, с её дворцами, нарядами от Кутюрье и гламурным образом жизни. “До бога высоко, до царя далеко”, и чтобы отчаявшийся голос в мутном обывательском болоте хоть кто-то услышал, остаётся одно – обвязать себя тротилом и … Хотите пир во время чумы? Получите!

Террор – это стихийная попытка пробудить общество, пребывающее в глубокой духовной летаргии. Бессознательное общество по инерции учит, лечит, ловит преступников, судит, издаёт законы, борется с “ветряными мельницами” наркомании, коррупции, загрязнения среды, занимается спортом, ходит в театры, воспитывает детей, абсолютно не понимая того, что происходит в действительности. В эпоху лженаучной рыночной экономики, люди, привычно голосующие за партии-пустышки, словно ослепли. А тут ещё церковь, со своей слепой верой, называющая себя христианской, но антихристианская, по сути.

Сталинские репрессии и современный терроризм имеют то общее, что являются ответом на тупую, бессмысленную жизнь народа, потребляющего, развлекающегося и… деградирующего. Только в 30-е года реакция на обывательщину обрушивалась сверху, а в наше время пары агрессии исходят снизу, однако по любому, это крайняя степень раздражения на прогнившую социальную модель, как отдельных лиц, так и отдельных “партизанских формирований”. Маньяки ли это одиночки, озлобленные ли то банды, организованные ли то радикальные движения, направляющие фанатиков? Ненависть и стихийный протест против рыхлого, идеологически аморфного государства!!!

Кто же виноват в том, что в обществе нет стратегической, наднациональной идеологии, ясной и понятной цели, устремлённой в будущее, и, соответственно, нет пассионарности - непреодолимого стремления народов и наций к осуществлению собственных идеалов?.. Думайте, господа и товарищи. Думайте…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я буквально несколько дней назад говорила, что только русские люди умеют спрашивать у незнакомцев спокойно о том, сколько человек зарабатывает - просто так, потому что интересно. Но вопрос, который мне пришёл на почту, вроде бы и такой - "простой", ...
Разъяснения о природе Благодатного Огня (точнее, "Святого Света") ...
На пробежке нас встречает радуга! А этот цветочек напомнил мне те, которые бабушка сажала на даче. С вами бегали Олик, Бодя и Медоед. Хороших ...
Поступила в отделение женщина, мадам Фролова (фамилия изменена) 53 лет с целью углубленного исследования, лечения и решения о направлении в МСЭ. К сожалению во многих местах все еще сохраняется такая практика, даже если инвалид стабильный, раз в год должен лечиться в стационаре, а уж ...
Разведка одрдил регулярно обнаруживала в составе ВСУ то стингеры из "Battlefield-3" , то негров-танкистов , то турецких "серых волков" вместе с игиловцами . Теперь вот снайперши из Европы им привиделись: ...