Сталин наша слава боевая...

топ 100 блогов Валентин Чанцев — 27.07.2011

 

Плевки в наше Советское прошлое не прекращаются. Не избежал этого даже День Победы, который всегда был самым искренне почитаемым в СССР праздником.

 Новый год и День Победы самые чтимые и не политизированные праздники. «Это праздник со слезами на глазах..», лучше не скажешь! И нынешний День Победы  был отмечен в прессе  рядом статей посвященных этому для нас  неординарному  событию. Но, что характерно для нынешнего Праздника? Многие авторы, не сказав и одного доброго слова,  стараются раскопать, выискать и выделить отрицательные стороны этого  святого для ветеранов дня. Слов нет, любая война дело жестокое и часто грязное. Либо ты, либо тебя! Но зачем же смаковать эти отрицательные стороны войны?

   Некоторые авторы стараются доказать , опираясь главным образом, на давно известные труды Виктора Суворова, что Сталин, вместо подготовке к обороне против гитлеровской Германии, готовил СССР к наступательной войне, что   превратил Россию в ГУЛАГ ради производства наступательного вооружения. Что Сталин и Жуков победили гитлеровскую Германию, завалив немецкую армию трупами наших солдат. А наши солдаты победители изнасиловали миллионы немецких женщин.

Что хочется сказать таким авторам?

 Во первых, легко рассуждать, сидя в мягком кресле, у камина о непонятных  ошибках,  о непонятных для всех вас героев, непонятного  общества, непонятного времени. Это было совсем другое время и сами мы были другими. Даже слова толерантность тогда не было. Зато было: « Кто не с нами тот против нас», и « Если враг не сдается его уничтожают».И этими принципами руководствовались не только большевики. Такими же принципами руководствовались и их оппоненты и их противники. Жесткое и жестокое было время и оно диктовало свои нормы поведения. Для нынешнего либерального времени непонятные.

Поэтому, прежде чем бросать камень в наше прошлое , задайте себе вопрос: а как  повели бы себя вы в таких обстоятельствах? Не наделали бы и вы еще больших ошибок? А разве наша сегодняшняя жизнь не ставит нас в условия цейтнота и не  заставляет нас делать вынужденные ходы? Даже если они нам не совсем нравятся? Даже, если мы знаем, что они ошибочные. Мне кажется это первые вопросы, которые нужно себе задать, обращаясь к такой исторической, героической и трагической  теме. Имею ли я право на такое  замечание? Ведь я не участник той Великой войны, как и большинство  авторов. Но, в отличии от молодых авторов, родившихся  лет на десять и более после окончания войны, и знающих о том времени лишь понаслышке, мне , когда началась война , было 9 лет и я кое что соображал и до сих пор помню.  А когда кончилась война, мне было 13 лет и мне пришлось тесно общаться  со многими вернувшимся с войны героями. Со многими я , став постарше, был в приятельских отношениях и от них многое узнал о войне и плохого и хорошего. Да и сам я на своей тыловой детской шкуре многое прочувствовал за годы войны и за первое послевоенное десятилетие.  

И по моей семье безжалостно проехалось колесо истории. Моего отца, 18 летнего парня призвали в армию Колчака. В одном из первых боев отца ранили в ногу ,перебив  кость. Отец лежал в госпитале и долго лечил раненую ногу. А в это самое время мой дед, по линии моей матери, воевал в партизанском отряде против  Колчака. Может он и выстрелил в моего отца? После, отцу пришлось всю жизнь тщательно скрывать свое короткое пребывание в армии Колчака. А у деда было удостоверение партизана, участника гражданской войны. Но жили они мирно.

Родители мои разошлись в 1940 году и, впоследствии, моя мать вышла замуж за летчика Григория Нечитайло. Я звал его дядя Гриша. Дядя Гриша был участник боев при Халкин- голе и имел награду. Медаль, За боевые заслуги. После боев в эскадрилью пришла разнарядка из НКВД , от каких то рьяных контрразведчиков. В разнарядке предписывалось  найти в эскадрилье врага народа. Причем, командиру эскадрильи было сказано-« Не найдешь, пойдешь сам!» Командир вызвал дядю Гришу, тогда еще холостого, и сказал ему-«Гришка, ты у нас самый молодой, не женатый, детей нет. Придется тебе стать врагом народа». И поехал дядя Гриша на Колыму . Как дядя Гриша впоследствии рассказывал он валил лес. Зимой морозы за сорок, а спали тут же в лесу. Разжигали костер и ложились спать у костра. Всю ночь приходилось вертеться. Спина мерзнет, животу жарко. Или наоборот. К утру обессилив засыпали. А в 6 утра охрана будит пинками. Не встанешь застрелят! В 1942 году дядю Гришу реабилитировали. Вернули звание, награды и направили в Ташкент инструктором в военное летное училище, где дядя Гриша и служил до конца войны. Рвался на фронт, писал рапорты. Не пустили.   

Плохая  ли хорошая ли история, это наша история, со всеми ее достижениями и ошибками. И, если вы патриот, нужно бережно относиться к своей истории, не допуская высокомерия и пренебрежительного отношения к людям ее творившим. « Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого не жалели, мы пред нашим комбатом, как пред господом богом чисты…» Так сказал поэт, участник войны Семен Гудзенко. Ведь то поколение,  одержав трудную победу над фашизмом,  запустив первый в мире спутник и послав в космос первого космонавта, создало страну, которая  обладала огромным международным авторитетом, передовой промышленностью и сильнейшим военным потенциалом. Достигли вершины международного признания. Такого, какого не было за всю многовековую историю России, да и сейчас не скоро  предвидится. Нынешние либералы-рыночники пока лишь развалили то, что было создано в СССР. Давайте же уважать свою историю, хотя бы как нашу общую биографию.

 Обратите внимание на последние труды Виктора Суворова., «Очищение» и «Беру свои слова обратно».Сравните, как оценивает в этих книгах роль Сталина Виктор Суворов, в отличии от оценки в известном   «Ледоколе».Вопреки общепринятому мнению, автор объясняет причину  истребления высшего командного состава Красной Армии накануне Второй мировой войны, доказывает, что Сталин действовал правильно, точно , решительно и единственно возможно, очищая армию от « гениальных» полководцев времен гражданской войны.  Парадокс? Прочтите внимательно и не предвзято « Очищение».

 Виктор Суворов и многие авторы обвиняюте Сталина в том, что он готовился не к оборонительной войне, а к наступательной. Даже не спорю.  Ни с Виктором Суворовым, у которого  мысль позаимствовали многие авторы. Да, Сталин готовился к наступательной войне, но это было единственно правильным, имея такого мощного и коварного противника, как гитлеровская Германия.  Попробую объяснить.

 Давайте вспомним  какой была дореволюционная царская Россия? И не только Россия. Максимальная прибыль, единственное, что беспокоит Российского помещика и капиталиста . Ради этого они готовы нещадно эксплуатировать трудящихся. Их предупреждают, остановитесь! Вы сидите на пороховой бочке, терпение народа не бесконечно! Все напрасно! От роскоши и от сверхдоходов отказаться они не могут и не хотят. Народ для них быдло, с которым можно не церемониться.  Никакие доводы не действуют. Ради удовлетворения  державных амбиций царь затевает и проигрывает войну  с Японией. Затем с Германией.

Ничуть не лучше положение рабочего класса и в других капиталистических странах. И тоже нежелание расстаться со своими сверхдоходами. Первая мировая война .начинается, чтобы еще больше увеличить эти сверхдоходы.

И вот Октябрьская революция, которая провозглашает; «Землю крестьянам, фабрики рабочим, мир народам ». Капитализм в панике! Появление Социалистического государства, при всех его недостатках, стало единственным весомым аргументом, который заставил капиталиста задуматься и принять меры к улучшению положения трудящихся своей страны. Главное значение появления СССР, улучшение положения трудящихся не своей страны, а трудящихся других стран! Появление СССР , постоянная головная боль для капиталистического мира и постоянное желание его уничтожить.

Капитализм вынужден улучшать положение  своих трудящихся.

А что же СССР? А СССР напротив вынужден готовиться к неизбежной войне и, соответственно, увеличить свои военные расходы, интенсивно готовиться к войне и ухудшать положение своих трудящихся! А страна разрушена несколькими войнами. Отсталая промышленность и примитивное сельское хозяйство. « Нам нужно за десять лет пройти тот путь, который Англия прошла за двести лет, иначе нас уничтожат », говорит Сталин. И это чистая правда.. Сталин, в отличии от героев- кавалеристов гражданской войны, понимает, будущая война это война моторов . Страна к ней не готова. И Сталин к ней готовится.  Часто  упрекают Сталина в стремлении к господству. К какому господству? Личному? Ради собственного обогащения и благополучия? Да полно! Ему, в отличии от наших  правителей, кроме шинели ничего не нужно. Ему нужно отнять у капиталистических хищников Европу и сделать ее социалистической.

Но ведь он последовательный сторонник коммунистического мировоззрения, для него капитализм враждебный строй! Почему его нужно обвинять в стремлении бороться со своим противником?

Нельзя отрицать, что начало войны мы проспали. Гитлер тут нас обошел. Но интересна история этого вопроса.  Сталин рассчитывал, что Гитлер повернет на запад и упрется во французскую линию Мажино. К этому времени у нас был печальный опыт преодоления линии Маннергейма и Сталин надеялся, что Гитлер надолго увязнет в линии Мажино. За это время Сталин рассчитывал спокойно подготовить свои войска к наступлению на Германию. Но Гитлер обскакал и Сталина и Францию. Он бросил свои танки через Бельгию, где линия Мажино отсутствовала! В считанные дни Гитлер оказался в Париже, спутав все планы Сталина..  Нужно было торопиться. По утверждению Виктора Суворова., Сталин планировал начать наступление 25 июля 1941года. За месяц до наступления, то есть 22 июня,

 Советские войска находились в очень уязвимом состоянии. Где то подвезли пушки, но не подвезли снаряды. Где то есть танки, но нет бензина. Где то есть бензин но нет танков и тд. Остановить процесс невозможно, ускорить тоже невозможно. Остается только уповать на Божью волю. Что и делал Сталин. .И изменить никто и ничего не мог. И в этот момент Гитлер и начал войну. Для Сталина это был шок! Да и для Красной Армии это было больше чем Шок.! Такого мощного удара никто не ожидал. И армия стала отступать. А отступление отрицательно повлияло на моральные качества солдат и командиров Красной Армии. И положительно повлияло на моральные качества немецкой армии. Только такая гипотеза объясняет ситуацию сложившуюся  в первые месяцы войны, остальные не выдерживают критики.   Сталин тут безусловно проиграл, но и сделать он ничего не мог!.. .     Наконец, многие  обвиняют Сталина и Жукова в излишней жестокости и выдвигаете тезис о том, что победа в войне была достигнута только благодаря заградотрядам. Ну это утверждение просто смехотворно. Прочитайте в любом поисковике в Интернете- приказ №227, вы поймете, что вы преувеличиваете значение заградотрядов. Приведу несколько примеров из своей жизни. Один мой хороший знакомый, черноморский моряк Гриша Хачай. Гриша участник десанта майора Цезаря Куникова на Малую землю., а впоследствии на мыс Этильген. Что его заградотряды гнали на Малую землю? Старший брат моей жены, Юрий Калугин, в 1941м году 14 летним подростком сбежал на фронт. Попал к танкистам Катукова. Ходил в разведку, попал в лапы к фашистам, был расстрелян, но чудом остался жив. Участвовал в знаменитом танковом сражении под Прохоровкой, горел в танке. Брал Зееловские высоты и Тиргартен. Что его заградотряды гнали в разведку?  А его бабушка, жительница деревни Настасьино, Наро-Фоминского района, попав в оккупацию отказалась стирать фашистское белье и была расстреляна фашистами. Звали ее Александра Филипповна Кузнецова. Была она беспартийная, малограмотная, простая русская женщина. К тому же раскулаченная Советской властью. Конфисковали самовар. Её то, что заставило жизнью пожертвовать? Примеров я могу привести множество. Был у меня и знакомый боец загранотряда . Имени его не назову. Говорил он, что приходилось ему стрелять поверх голов для острастки, чтобы дрогнувших остановить.

Да были заградотряды, но не они решили исход войны. Вот что мне сказал однажды участник войны генерал- майор Мажоров Юрий Николаевич:  «Враг был очень силен. Нас застали врасплох и мы все пятились и пятились назад, не имея решимости остановится. Нужно было выработать в каждом воине решимость победить, даже ценой собственной жизни. А это очень не просто! И зачастую побуждающие меры были очень жесткими и даже жестокими. А порой и не справедливыми. Иначе победить было невозможно» Где то я прочитал: « Побеждает не тот, кто стремиться сохранить свою жизнь, а тот кто готов пожертвовать жизнью ради победы».   Я мог бы и дальше опровергать  смехотворные утверждения антисоветчиков. Но надеюсь, я сказал достаточно.

Сталин создал Советскую Россию. А уничтожили ее Хрущев, Брежнев, Горбачев, Ельцин и  Путин. Да и  нынешний Президент верный их продолжатель.

Кто выстрелит в прошлое из пистолета, в того прошлое выстрелит из пушки, говорит старинная мудрость.

Ради чего разрушают остатки Великой страны? Может они хотят построить что то лучшее. Тогда объясните народу, что вы хотите построить взамен? Почему вы молчите? Не потому ли, что ваша цель собственное обогащение, а не благо народа России. История вам этого не простит!

 

Валентин Чанцев. valentin_32@mail.ru .     

Оставить комментарий

Vitaly Ivanov 28.01.2014 15:06
ИСТОРИЯ СССР - 70-летний вавилонский плен (Божьего принудительного воспитания) - сайт о 5-ти вавилонских пленений в истории человечества
http://vavilon-plen.at.ua/
Архив записей в блогах:
4 Внутри какое-то опустошение. Что теперь делать - хз :) Не планы-то есть, просто непривычно так ...
Чорт, иногда так хочется запустить в журнальчеге эпиксрач на стопицот комментов - аж зудит!!! И ведь так запросто можно устроить: всего-то написать что-нибудь про пуссирайот, желательно высказавшись в духе - мол, а что в приговоре ...
1) Как известно по результатам вскрытия гробницы, проведенного в 1963 году, он был рыжим широкоплечим богатырем ростом 180 см, а не тощим замухрышкой, каковым его так любят изображать художники. Обилие остеофитов на костях скелета показывает, что, к сожалению, последние годы жизни ...
...
Но... прямо горжусь собой, тихо и скромно. Надо ли говорить что из всего, приготовленного мною в воскресный день, до вечера понедельника дожил только борщ... Следовательно, во вторник я поехала домой через магазин: фарш, шейка, рис, брусника... опять огромная неподъемная сумка. Но домой пр ...