Сталин и пустота

топ 100 блогов rusanalit14.05.2010


В чем прелесть идеи сталинизма для российской власти? А в том, что квинтэссенция сталинизма в том, что цель оправдывает средства. А великая цель оправдывает любые, сколь угодно ужасные, средства.
 

Да, Сталин уморил голодом несколько миллионов крестьян (и вовсе далеко не только на Украине), уничтожил средний и высший комсостав армии, растрелял несколько сотен тысяч невинных людей…Ну и что – зато он провел индустриализацию, победил фашистскую Германию и оставил страну с атомной бомбой приняв ее с сохой.

Правда на опыте как исторического прототипа Сталина – Ивана Грозного – так и на его собственном, история показывает:

- что созданные подобным образом государства недолговечны – менее чем через четверть века после смерти Грозного Русь исчезла в омуте Смуты, а СССР после Сталина просуществовал менее сорока лет

- негодные средства, как например экспорт зерна в годы Голодомора ради покупки станков, или уничтожение комсостава РККА вовсе не ведут к той самой цели.

Смотрите сами:

- в результате допущенных тем же Сталиным ошибок КПД индустриализации был куда ниже возможного – потому что огромная часть промышленности и ресурсной базы оказалась на захваченной фашистами территории, и в ней уж точно потерялись те несколько процентов импортных станков, что СССР сумел приобрести за счет миллионов умерших от голода,

- лишенная комсостава РККА превратилась в толпу с оружием, в результате чего в том виде в котором была по состоянию на 22 июня к концу 1941 года просто перестала существовать. Огромное количество пленных в 1941 году – это именно следствие низкого качества командования (вес ошибки командира дивизии на порядки превосходит вес ошибки командира роты, а именно уровень командира дивизии и выше и был почт поголовно выкошен Сталиным).

Российская история показывает, что ужасные меры (кстати, изначальным прозвищем данным Ивану Четвертому современниками было Иван Ужасный, а позднее его «облагородили» - со временем, когда помнившие что в реальности представлял из себя Иван, ушли) не ведут к пользе государства. Очень жестокие, вроде тех, которыми работал Петр – возможно, а вот просто ужасные – нет.


 

ПС. Если вы не понимаете разницы между средним/высшим комсоставом и ВСЕМ комсоставом армии, и на этом основании заявляете что доля репрессирвоанных относительно офицерского корпуса РККА мала - то извините, вам не ко мне. Я специально пишу про средний и высший комсостав РККА где доля репрессированных - выше 70%. (и цена ошибки комдива на порядок выше цены ошибки комротой)

Если вы считаете, что 3-5% приобретенных по импорту (не всех советских станков, а только приобретенных по импорту) станков стоят жизней нескольких миллионов умерших от голода граждан СССР - то вам опять же не ко мне.

Если вы считаете, что репрессированный командный состав РККА был некачественным - то сравните с тем комсоставом, который сменил этих людей и при котором за полгода РККА перестала существовать вообще, большей частью попав в плен. Вот тут точно - хуже некуда.

Если вы не умеете внимательно читать даже короткие тексты и я вынужден специально повторять, что в огроиных размерах промышленности, оставшейся на захваченной территории эти 3-5% импортных станков просто потерялись, т.е. даже если считать, что они стоят миллионов жертв, то жертвы были зряшными - то наверное вам стоит отписаться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень простой заливной пирог для любой неслад ...
 Стимпанк-альтернатива подводного минного заградителя Российского Императорского флота :)  Вооружение: 2 носовых гарпунно-торпедных аппарата и орудие.В общем, ночник :) Оснащён 10 Вт ...
( Read more ... ...
Издание с мировым именем, хорошо известное всем женщинам, которые хотят быть образцом безупречного вкуса для окружающих. На страницах журнала Burda — самые последние тенденции мировой моды, ...
мне стукнуло конкретно 30 лет тут конечно не сильно удачная фотка, но отображает ...