СТАБИЛЬНОСТЬ


— Мы люди привышные! — говорили одни, — мы претерпеть мо́гим. Ежели нас теперича всех в кучу сложить и с четырех концов запалить — мы и тогда противного слова не молвим!
— Это что говорить! — прибавляли другие, — нам терпеть можно! потому мы знаем, что у нас есть начальники!
— Ты думаешь как? — ободряли третьи, — ты думаешь, начальство-то спит? Нет, брат, оно одним глазком дремлет, а другим поди уж где видит!
История одного города
М.Е. Салтыков-Щедрин. 1870
На днях закончил чтение данной книги. Ну что же, друзья, можно смело сказать, что перед глазами пронеслась вся летопись жизни многострадальной России и её народа. Пронеслась с легкой руки автора хлёстко, бойко и с молодецким задором. Не смотря на то, что произведение было написано более полутора века назад, актуальность многих моментов прослеживается и по сей день. Кажется мне, что под "одним городом" автор имел виду всю страну в целом. Вот такая вот метафора, друзья.
В своё время «История одного города» вызвала массу толкований и негодований, что заставило Салтыкова-Щедрина ответить на статью известного публициста А. Суворина. Автор критической статьи «Историческая сатира», появившейся в апрельском номере журнала «Вестник Европы» за 1871 год, обвинил писателя в глумлении над русским народом и искажении фактов русской истории, не проникая в глубину замысла и суть художественного своеобразия произведения. А один из классиков русской литературы, И.С. Тургенев, называл книгу замечательной и считал, что в ней отражена «сатирическая история русского общества во второй половине прошлого и начале нынешнего столетия». Интересная книга. Обычные строки, а заставляют кипеть от возмущения и гнева некоторых лиц. Когда-то за эти строки тебя критиковали современники, позже за подобное можно было и пулю схлопотать, а ныне... а ныне даже не знаю.
А вы читали «История одного города»? Как вам роман? Как вам работы автора в целом? Что думаете, сейчас за подобную сатиру чего жать: признания, критики или чего покруче?
|
</> |