СССР умер от скуки

топ 100 блогов marss209.11.2022
Раннесоветское начальство в плане народных развлечений были достаточно продвинутые ребята:
строили парки культуры и отдыха американского типа.
развивали массовое кино  голливудских стандартов, про любовь и с песнями,
издавали приключенческие книжки (например Библиотека приключений)
развивали джаз-музыку,
даже  мультфильмы сталинского периода - это  стиль Диснея. самый продвинутый на тот период в мире итд.
.
Позднесоветское начальство (особено брежневская команда) - были пожилые мужики  из старой деревни.. (и городских окраин что по сути тоже самое)
Соответственно. их идеалом была "правильная жизнь в деревенском понимании" -то  что сейчас продвигают талибан и разные игилы. вожди которых тоже пожилые деревенские мужики.
А именно: в старой деревне свободного времени в нашем понимании не было. человек жил в 3 режимах: работает. ест. спит.
На человека. который не работает просто так - смотрели как на дурака или сумасшедшего.
Единственный одобряемый досуг - это поход в церковь /мечеть (аналог партийные и комсомольские собрания в СССР). все остальное - срамота и харам.
.
В результате позднесоветские власти превратили до этого достаточно продвинутую страну - в "детский сад для взрослых"
любая низовая развлекуха была либо страшным дефицитом (как книжки детективы или билеты на концерт Аллы Пугачевой) либо под запретом  (как фильмы ужасов. порнография. азартные игры или хэви-металл ну и много чего еще)
Ну а жители позднего СССР сходили с ума от пытки скукой.
позднее   в перестройку  люди просто кидались на все . что казалось им нескучным:  песни группы "Ласковый май". латиноамериканские  ТВ-сериалы. польский эротический фильм "Новые амазонки" и кошмарного вида  кооперативные штаны -варенки и на жевачку с цветными вкладышами
...
Далее пост жж Перископ
.
Читаю сейчас любопытную книжицу - "Стенограммы заседаний Секретариата ЦК КПСС 1965-1967 гг."
Это самые первые годы после пинка под зад товарищу Хрущёву.
Брежнев ещё первый среди равных, Косыгин второй, Шелепин в полной силе, Подгорный тоже фигура. В общем, в ЦК баланс и равновесие разных сторон.
И вот партруководители сидят и решают, надо ли разрешать в СССР азартный эрзац-тотализатор - лотерею "Спортпрогноз" (для молодого читателя скажу, что его таки ввели - но сильно позже, в 1987-м).
Любопытны позиции - как военные старпёры (Устинов), так и хрущевская молодежь (Семичастный, Шелепин) бурчат, что нефига разрешать, не надь нам в Союзе азарта.
Надо, чтоб тихо, спокойно и коммунистично выдержанно.
Сразу вспоминается глава из "Манипуляции сознанием" С. Кара-Мурзы, где он писал о голоде на эмоции в позднем СССР, о подавлении несанкционированной энергии граждан вместо управления ею и как это фатально сказалось затем на настроениях в Перестройку.
.
Из комментов
.
руководство  решало, снабжать ли население СССР большой порцией новых эмоций в обмен на денежные поступления в бюджет.
 руководство не понимало, что у людей был голод на образы, на эмоции.
Собственно, старшее поколение вообще не понимало, чего ж им не хватает-то, окаянным?
руководство просто не понимало этой проблемы.
В 1987-м эмоции от азарта - добавили. спортпрогноз разрешили )))) Но это было уже неважно, потому что появились видаки, которые и добили это всё)
.
.https://vk.com/wall133127870_14789

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Молодые парни под видом "попал в трудную ситуацию" просют денежку. Вчера какие-то выживальщики из Иваново с утра "Девушка, мы тут в полной ж, даже покушать не на что. Выручите, а?". Отдала им обед, что на работу взяла. Сожрали, аж мурррчали. А сегодня парниша лет 20-ти с внешностью ...
Есть одна очень важная тема, о которой я писала . Речь идет о частных учреждениях, работающих в государственной системе здравоохранения города Москвы, то есть тех, которые оказывают какие-либо услуги по ОМС и получают бюджетные деньги. Что это за услуги и кому они оказываются, ...
Время от времени интернет потрясают известия о нахождении тел русалки, йети, чупакабры и других таинственных и непостижимых тварей. Потом труп чупакабры оказывается телом облысевшего койота, умершего от старости, пришелец из космоса — ...
Архив. 5 янв, 2012 в 20:59 Как-то незаметно исполнилось 80 лет со дня рождения Раисы Максимовны Горбачевой, первой соотечественницы, которую стали называть "первая леди". Трудно сказать, соответствовала ли она этому обязывающему образу, к моменту восхождения супруга на высший ...
http://www.pravmir.ru/patriarx-kirill-o-povedenii-duxovenstva-v-smi-epatazh-ne-nasha-missiya/ Иерей Святослав Шевченко, руководитель пресс-службы Благовещенской епархии на встрече Патриарха с участниками V фестиваля православных СМИ «Вера и Слово» задал Предстоятелю вопрос о ...